Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины

Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины

Деньги.Информатор публикует данные нового социсследования, где показано, чего ждут избиратели от кандидатов в президенты, верят ли они в честность проведения выборов, и готовы ли участвовать в акциях поддержки своих кандидатов.

Исследование проводилось в средине сентября группой «Рейтинг» методом личного интервью во всех регионах Украины (кроме временно оккупированных территорий). Было опрошено 2,5 тыс. респондентов.

Ожидания от будущего президента

Практически поровну разделилось количество считающих, что будущий президент должен иметь опыт государственной и политической деятельности (44%) и считающих напротив, что будущему президенту это ни к чему (43%). Ожидаемо, политический опыт важен для сторонников Петра Порошенко (85%), Юлии Тимошенко (83%), Юрия Бойко (74%), Олега Ляшко (58%), Андрея Садового (55%), Анатолия Гриценко (53%). Президент без предыдущего опыта государственной деятельности импонирует сторонникам Владимира Зеленского (87%), Святослава Вакарчука (79%), Вадима Рабиновича (48%).

Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины 1

Свои ожидания от всех кандидатов украинцы озвучили таким образом:

  1. Прекращение военных действий на востоке страны – 66%;
  2. Усиление борьбы с коррупцией – 49%;
  3. Повышение социальных стандартов – 34%;
  4. Возрождение промышленности – 33%;
  5. Повышение качества медицины – 24%;
  6. Уменьшение влияния олигархов на политику – 16%;
  7. Возрождение аграрного сектора – 16%;
  8. Стимулирование развития бизнеса – 15%;
  9. Укрепление обороноспособности страны – 9%;
  10. Повышение международного имиджа Украины – 6%;
  11. Реформа образования и науки – 5%;
  12. Защита украинского языка и культуры – 4%.

Молодежь и люди среднего возраста ждут усиления борьбы с коррупцией, возрождения промышленности и стимулирования развития бизнеса, тогда как для старшего поколения более актуальны повышение социальных стандартов и качества медицины.

А туда ли мы идем

73% респондентов считают, что события в Украине развиваются в неправильном ключе. Лишь 15% думают, что все развивается в правильном направлении.

Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины 2

Наиболее поддерживают нынешний курс Украины последователи Петра Порошенко (71% из них), далее идут сторонники Святослава Вакарчука (21%), Владимира Зеленского (14%). В основном молодые люди. А наибольшее число тех, кто не поддерживает нынешний политический курс страны, наблюдается среди сторонников Вадима Рабиновича (90%), Юрия Бойко (87%), Юлии Тимошенко (80%), Олега Ляшко и Анатолия Гриценко (по 75%), Андрея Садового (73%). Всего лишь 15% сторонников Петра Порошенко считают, что страна развивается неправильно.

Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины 3

По мнению 64% опрошенных, в стране нужны радикальные изменения. 19% считают, что нужно вернуть «так как было раньше». А 12% ничего не хотят менять по состоянию на сейчас, чтобы не стало хуже. С некоторыми различиями такого мнения придерживаются все регионы. Ностальгию по прошлому испытывает 27% жителей юга, 24% жителей востока, 19% жителей центра и 8% жителей запада Украины.

Наибольшее количество ожидающих радикальных изменений в стране избирателей среди электората Святослава Вакарчука (81%), Анатолия Гриценко (77%), Владимира Зеленского (76%). Наименьше – среди сторонников Юрия Бойко (46%), Вадима Рабиновича (51%) и Петра Порошенко (57%).

Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины 4

Больше всего ностальгирующих по прошлому среди избирателей Юрия Бойко (42%), Вадима Рабиновича (36%), Олега Ляшко (22%), Юлии Тимошенко (17%).

В честность выборов не верят

61% опрошенных граждан считают, что выборы Президента Украины не будут честными, а кандидаты задействуют фальсификации. Тогда как только 16% уверены в честности и прозрачности предстоящих выборов. В честность выборов верят в основном избиратели Петра Порошенко (39%), Юлии Тимошенко (26%), Андрея Садового (20%). Сомневаются в честности предстоящих президентских выборов сторонники Вадима Рабиновича (71%), Юрия Бойко (68%), Анатолия Гриценко (65%), Святослава Вакарчука (59%), Андрея Садового (58%), Владимира Зеленского (56%), Олега Ляшко (51%), Юлии Тимошенко (50%).

Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины 5

В случае, если бы кандидат снял свою кандидатуру, то 34% украинцев поддержали бы того кандидата, в пользу которого их кандидат прекратил участие в выборах. 20% проголосовали бы за другого политика, а не того, кого поддержит их кандидат, а 19% не пошли бы на выборы вовсе.

Наиболее готовы поддержать того кандидата, в пользу которого снимет свою кандидатуру симпатизирующий им политик, избиратели Петра Порошенко (55%), Юлии Тимошенко (51%), Юрия Бойко (50%). Меньше всего готовы к такой ситуации избиратели Святослава Вакарчука (37%). Сторонники Андрея Садового довольно специфичны – в случае снятия кандидатуры 35% его избирателей поддержали бы кандидатов на свое усмотрение, а не того, в чью пользу мэр Львова прекратит участие в избирательной кампании.

Чего ждут украинцы от кандидатов в президенты Украины 6

38% опрошенных будут выбирать в Верховную Раду уже представленные в парламенте партий. 42% будут искать альтернативу среди новых партий. Что интересно, 41% сторонников «Объединения «Самопомощь» будут искать альтернативу в новых партиях. Наиболее лояльные избиратели у БПП «Солидарность» (86%) и ВО «Батьківщина» (82%).

Кто выйдет на Майдан

31% украинцев готовы принимать участие в акциях, демонстрациях, протестах и других акциях в поддержку своего кандидата. 62% на это не готовы. Наибольшую готовность к активности выразили последователи Владимира Зеленского (43%), Святослава Вакарчука (41%), Анатолия Гриценко (40%), Вадима Рабиновича и Петра Порошенко (по 36%), Юлии Тимошенко (34%), Андрея Садового и Юрия Бойко (по 31%), Олега Ляшко (30%). У каждого кандидата более половины сторонников не готовы выйти на уличные акции. Наиболее активны в плане готовности к уличным акциям жители запада и центра страны (по 33%), наименее активны жители востока – 75% не готовы к уличным акциям против 20% идейных активистов.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.