Что апелляционный суд ответил виновному в коррупции депутату горсовета Днепра Юрию Акуленко

Что апелляционный суд ответил виновному в коррупции депутату горсовета Днепра Юрию Акуленко

Виновен, но неподсуден, поскольку пропущены сроки исковой давности – такой вердикт вынес в августе судья Бабушкинского районного суда Игорь Литвиненко в отношение депутата горсовета Днепра от «Самопомощи» Юрия Акуленко. Речь идет о коррупционном правонарушении - несвоевременном внесении в е-декларацию сведений о проданном Лексусе. Юрий Акуленко себя виновным не считает, поэтому подал апелляцию. Чем закончилось это дело?

Напомним, что в марте 2017 года через доверенное лицо Александра Хомича Юрий Акуленко продал свой Lexus GX 470 за 592 043 грн. Деньги депутат получал через друга Ярослава Сатарова в течение 10 месяцев траншами примерно по 59 тыс. грн. Соответственно, данные о проданной машине он внес в е-декларацию не в течение 10 дней после продажи, как того требует закон, а через год, в марте 2018 года.

Согласно разъяснениям Национального агентства противодействия коррупции №3 от марта 2016 года, государственный служащий или депутат любого уровня обязан сразу же декларировать изменение своего финансового положения только в случае, если единоразовый доход составил более 50 прожиточных минимумов. На 2017 год это составляло 80 и более тысяч гривен.

15 февраля 2018 года гражданин Муравский подал заявление №567 в полицию о нарушении депутатом горсовета Акуленко требований финансового контроля с признаками коррупционной деятельности.

В августе судья Бабушкинского суда Игорь Литвиненко вынес вердикт – виновен, но дело закрыть. Связано это с тем, что пока административный протокол добрался до суда – истек срок исковой давности. Протокол составлен 30 марта, в суд документ попал 1 июня. По протоколу системы автоматического распределения рассматривать это дело должен был судья Андрей Леонов. Судью Леонова временно отстранили от правосудия. Повторный выбор системы пал на судью Игоря Литвиненко. Но срок исковой давности по этому производству закончился 30 июня. Вот постановление Бабушкинского суда, где четко написано – Юрий Акуленко виновен в совершении правонарушения, связанного с коррупцией по ч.2 ст. 172-6 КУпАП – нарушение требований финансового контроля.

Что апелляционный суд ответил виновному в коррупции депутату горсовета Днепра Юрию Акуленко 1

Юрий Акуленко вину не признал и подал апелляцию. В апелляционной жалобе депутат попросил отменить решение суда первой инстанции, а дело закрыть по отсутствию состава преступления. Но суд вернул жалобу депутату, поскольку тот…пропустил срок обжалования. Несмотря на то, что Юрий Акуленко присутствовал при вынесении вердикта суда первой инстанции, он не подал заявление в течение 10 дней с момента оглашения решения суда. Судья Алексей Иванченко счел неубедительными причины, по которым этот срок был пропущен.

На подходе завершение еще одного процесса по делу Юрия Акуленко – 25 января 2017 года Юрий Акуленко приобрел в одном из автосалонов Днепра внедорожник премиум-класса Lexus LX-450 за 3 миллиона 161 тысячу 491 гривну.

Что апелляционный суд ответил виновному в коррупции депутату горсовета Днепра Юрию Акуленко 2

И тоже вовремя не уведомил об этом НАЗК.

 

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.