Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью

Что делать, если вы передвигаетесь в инвалидной коляске и вам нужно куда-то поехать на поезде? У «Укрзалізниці» есть на этот случай специальные вагоны-купе для людей с инвалидностью. Но купить билет в спецвагон сложно. Вот реальная история из жизни о том, как это непросто сделать. Но если вы знаете свои права – нет ничего невозможного.  «Деньги. Информатор» записал рассказ днепровской активистки Ольги Поляковой.

«Мы с подругой, Софией Грубовой, у которой инвалидность с 9 лет, должны были по работе ехать из Днепра в Киев на 4 дня. Так как Соня передвигается на кресле-коляске, нам нужен был специальный вагон-купе. Их у «Укрзалізниці» всего лишь два. Но просто так на него нельзя купить билет. «Укрзалізниця» рекомендует людям с инвалидностью заказывать билеты на такой вагон за 30 суток до отправления.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 1

В чем отличие обычного купе от купе для человека с инвалидностью? Оно просторное, рядом туалет. Все сделано так, чтобы для маломобильного человека было удобно. На входе в спецвагон есть подъемник, помогающий поднять инвалидное кресло.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 2

За 14 дней до отправления поезда мы поехали на вокзал на маршрутке. Представьте, каково ехать в маршрутках в инвалидном кресле. Мы просили людей помочь, потому что одна я Соню с коляской не подниму. Люди откликались. На фотографиях видно, как мы проходили к зданию вокзала.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 3

Ты приезжаешь с удостоверением в инвалидной коляске на вокзал, нужно написать заявление. Сначала необходимо подойти к кассе (или администратору). Для девушки в кресле-коляске это невозможно – ее просто не видят и не слышат из окошка кассира.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 4

Мы специально проводили эксперимент. Я стояла рядом, а Соня пыталась что-то сказать диспетчеру в окошко. Ее отправили в специальную кассу, где обслуживают людей с инвалидностью. Касса оказалась закрыта, хотя по расписанию должна была работать.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 5

Тогда мы подъехали к справочному бюро. Там то же самое. Соня сидит и говорит: «Мне нужна информация, куда обратиться, чтобы написать заявление на заказ места в специальном вагоне?». Мужчина, сидевший там, сказал: «Говорите громче. Или пусть ваша подруга скажет за вас». А я специально стояла в стороне, чтобы показать людям вокруг, как это выглядит. Представьте, если бы меня там не было, и Соня сама пыталась что-то сказать работникам вокзала.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 6

Соня продолжает ему говорить о необходимости написать заявление на покупку билета в специальном вагоне, на что ей отвечают: «Я вам ничем помочь не могу, я вас не слышу». После этого я начала кричать, чтобы привлечь внимание. Тогда мужчина из справочного бюро спрашивает: «А чего вы кричите?!». Я объясняю, что нужно помочь человеку с инвалидностью решить ее вопрос. Мужчина даже не вышел, но из окошка пытался услышать, что говорит Соня. В итоге он отправил нас к администратору.

Мы пришли к администратору. Это было 10:05 утра. У него было закрыто. Мы простояли около 20 минут, пока работницы вокзала не открыли нам.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 7

Мы пришли и снова увидели высокую деревянную стойку, из-за которой не видно человека на инвалидном кресле. Работницы вокзала могли бы подойти лично? Возможно, но не смогли.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 8

А в специальную зону для людей с инвалидностью подождать нас не пустили, потому что у нас не было удостоверяющих документов о том, что едем на сегодняшнем поезде (это было за 2 недели до отправления). Там даже стоит стул, чтобы туда никто не заходил.

Как купить билет на поезд в спецвагон для людей с инвалидностью 9

Мы подождали. Потом написали заявление на доставку нам в Днепр в такой-то день спецвагона, в котором есть купе для человека с инвалидностью и для сопровождающего.

После написания заявления работники «Укрзализныци» звонят человеку с инвалидностью, подтверждают заказ на место в спецвагоне или предупреждают, что это невозможно. Нам сказали, что на всю Украину всего 1 вагон, а второй сломан. И поэтому маловероятно, что нам его предоставят. Но мы вели себя уверенно, настаивали на своих правах. При нас работники «Укрзалізныці» звонили начальству в Киев, согласовывали процесс.

Через пять дней перезвонили Соне, сказали, что все в порядке, вагон будет. Также сказали, что ей нужно еще раз приехать на вокзал, чтобы купить билет в этот вагон, потому что через интернет его невозможно купить. Мы снова приезжаем с Соней на вокзал, чтобы купить билет, где-то в 20:10 - раньше я не могла вырваться с работы, а София сама бы не доехала. На вокзале нам говорят: «Мы не можем вам продать билет, потому что по правилам «Укрзалізниці» для людей с инвалидностью на спецвагон могут продавать билеты только с 8 утра до 8 вечера». Мы сразу попросили книгу жалоб и сказали, что наши права нарушаются. В конце концов, вопрос решили.

Но мы уверены, что у нас все получилось только потому, что мы умеем отстаивать свои права благодаря своей настойчивости. В ситуации с другими людьми – никто бы никуда не уехал».

записал Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.