Госводагентство Украины нанесло государству более миллиарда гривен ущерба

Госводагентство Украины нанесло государству более миллиарда гривен ущерба

27 сентября на сайте Государственной аудиторской службы Украины был опубликован отчет о работе Государственного агентства водных ресурсов Украины за период с 2015 по конец марта 2018 года. Нехватка воды в Украине, убытки и нерациональные траты – обо всем читайте в материале Деньги. Информатор.

Состояние «ниже дна»

Первая проблема, которую отмечают аудиторы – нехватка воды. Согласно отчету, «Украина по международной классификации является наименее обеспеченной водой страной в Европе». Особенно это чувствуется в южных регионах страны, нехватка воды в которых в 7 раз больше западного региона страны. Это приводит к тому, что эти регионы чаще всего страдают от засухи летом. Из 1,77 млн га орошаемых земель к поливному сезону в 2017 году было подготовлено только 650,3 тыс. га. А полив производился лишь на территории 400 тыс. га. По результатам общей проверки Госводагентства и Минагрополитики в 2013 году изношенность насосных станций, каналов и трубопроводных систем уже составляла 82%. И на сегодняшний день ситуация остается такой же.

Вторая проблема – загрязненность рек Украины промышленными и другими стоками.

«В водоемы, с которых питьевую воду получают 70% населения, сбрасывается около 40% неочищенных хозяйственно-бытовых и 42% промышленных сточных вод. На 75% водозаборов нет санитарно-охранных зон, на 13-18% нет необходимых очистных сооружений и на 16-22% нет установок для обеззараживания воды.

Третья проблема – вредное воздействие паводков и наводнений. Так в западной Украине весной 2018 года было затоплено 280 га сельскохозяйственных угодий.

Обычная картина на Закарпатье
Обычная картина на Закарпатье

Что нашли аудиторы

Анализируя работе Госводагентства, сотрудники Государственной аудиторской службы Украины выявили следующие злоупотребления и проблемы.

Во-первых, бюджетные программы по защите водных ресурсов не финансируются. В частности, это привело к увеличения количества незавершенных строительств. А это в свою очередь привело к отсутствию обеспечения защиты территории и населения от вредного воздействия вод и убыткам на сумму в 165 млн грн.  В Днепропетровской области из-за изношенности водохозяйственной системы, за указанный период на ликвидацию аварий потратили 2,1 млн грн. Из-за отсутствия финансирования на русло регулирующие и берег укрепляющие работы на приграничной с Польшей территории речки Западный Буг, наблюдаются процессы береговой эрозии, которые уже скоро приведут к отчуждению 5 тыс. га земли, и убыток для страны от этого составит 862 млн грн. В целом на аналогичные работы вдоль границ нашей страны необходимо потратить 2 млрд гривен.

Во-вторых, низкий уровень менеджмента Госводагентства привел к нерациональному использованию 117 млн грн в период с 2015 по 2017 гг. Также за указанный период убытки от воровства в водном хозяйстве превысили 20 млн грн; несоблюдение управлением Госводагентства нормативно-правовых актов и отсутствие действенного контроля за использованием финансовых и материальных ресурсов нанесло ущерб в 9,9 млн грн; не установка многотарифных счетчиков на объектах Госводагентства сделала невозможной экономию 48,5 млн грн. Днепропетровское областное управления водных ресурсов недосчиталось 15,7 млн грн, из-за перекачки воды из канала Днепр-Донбасс КП «Харковьводоканал» без оплаты стоимости перекачки воды. В 2016 году не были выполнены показатели введения в эксплуатацию объектов защитных массивов днепровских водохранилищ и реконструкция гидротехнических сооружений, а в 2017 году было введено в эксплуатацию только 3 единицы объектов защитных массивов днепровских водохранилищ (или 75% от плана).

Как следствие, на будущее аудиторы предупреждают, что такая дальнейшая работа «может привести к значительному ухудшению экологического состояния водоемов, ухудшения качества питьевой воды, не обеспечению защиты проживания населения в паводкоопасных регионах, предотвращения вредным действиям вод и т.д.».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.