Кто борется за гостиницу «Рассвет» в Днепре

Кто борется за гостиницу «Рассвет» в Днепре

Гостиница включена в перечень объектов малой приватизации и будет продана через электронные торги уже в этом году. Пока еще неизвестна ни дата проведения аукциона, ни стартовая цена – объект находится в предпродажной подготовке. Тем временем, мы расскажем о том, какая яростная борьба идет за это знаковое место.

Гостиницу Рассвет, построенную в 1982 год, часто снимали для буклетов и открыток – отель на склоне холма, в зеленом море выглядел как роскошный белый пароход, готовый вот-вот отправиться в плавание. И даже не сразу понимаешь, что за этим ажурным фасадом скрывается семь этажей и 11 650,7 кв. м

«В пяти минутах ходьбы - Монастырский остров с песчаными пляжами и зона отдыха центрального городского парка Т. Г. Шевченко. Гостиница «Рассвет» - одна из самых крупных и красивых гостиниц города Днепропетровска.  Каждый гость может поселиться в нашем отеле и выбрать номер по удобной для него цене. Гостиница «Рассвет» сделает все, чтобы Ваш отдых был комфортным!» - говорится в описании гостиницы.

Кто борется за гостиницу «Рассвет» в Днепре 1

Кто владел гостиницей

Как сообщает издание gazeta.dp.ua, сначала собственником гостиницы был Днепропетровский областной профсоюзный совет по туризму и экскурсиям, с 1989 года — областное туристско-экскурсионное ПО «Днепртурист» Украинского республиканского совета по туризму и экскурсиям. Через два года из Укрсовета создали АО «Укрпрофтур» и ликвидировали областные объединения, в т.ч. и «Днепртурист». Вместо последнего было создано областное дочернее предприятие «Днепртурист», входящее в состав «Укрпрофтура» и позднее реорганизованное в ЗАО. Впоследствии ЗАО «Днепртурист» переименовали в частное акционерное общество. Так профсоюзное имущество фактически оказалось в собственности частной компании.

Сегодня ЧАО «Дніпротурист» в учредителях имеет ЧАО «Укрпрофтур», которое владеет 93,4% акций компании. Выгодополучатель – киевлянин Стрелец Сергей Николаевич. Он же является бенефициаром подобных частных акционерных обществ, связанных с отельным бизнесом, по всей стране.

Но еще в 2015 году Высший хозяйственный суд поставил точку в судебной тяжбе Днепропетровской областной прокуратуры и ЧАО «Дніпротурист», которая длилась несколько лет. Отельный комплекс «Рассвет» вернули государству. Но, как выяснилось, решение суда до сих пор не исполнено. ЧАО «Дніпротурист» осталось хозяйничать в гостинице на основании договора сбережения. Не будет же Фонд госимущества Украины заниматься хозяйственными вопросами - нет у него таких функций. Все это время ЧАО «Дніпротурист» оставался балансодержателем гостиницы и содержал ее – выполнял текущие ремонты, охранял. Вывозил мусор и т.д.

На письма ФГУ с просьбой освободить помещение гостиницы фирма не реагировала. Тогда ФГУ обратился в суд с просьбой устранить препятствия в пользовании недвижимостью. В ноябре 2017 года дело снова добралось до Высшего хозяйственного суда. Суд поставил точку в этом деле, не удовлетворив кассационную жалобу «Дніпротуриста».  Но, судя по всему, теперь ФГУ придется судиться с исполнителями, чтобы они выполнили решение судов.

В этом судебном документе любопытные могут почитать, как ФГУ пытался принудительно выселить упрямых туристов из отеля – занятная история. А между тем, ЧАО «Дніпротурист» в Окружном административном суде Киева оспаривает внесение гостиницы «Рассвет» в список объектов, подлежащих приватизации.

Мы будем следить за этой историей и о новостях расскажем.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.