Кому принадлежит автовокзал в Днепре

Кому принадлежит автовокзал в Днепре

Городские власти Днепра обещают до конца текущего года привести в порядок городской автовокзал, который сегодня больше напоминает стихийный рынок. Об этом сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. При этом он рассказал, что собственника здания нашли за границей и тот пообещал, что до Нового года на автовокзале наведут порядок. Информатор. Деньги узнавал, кто этот заграничный собственник.

Михаил Лысенко сказал, что здание ему не нравится, оно исключительно уродливое и не функциональное – занимает огромную территорию и напоминает то ли Озерку, то ли Курчатовский рынок. О вкусах не спорят, но в свое время автовокзал Днепра называли безупречным именно с точки зрения функциональности. А его автор – архитектор Веснин (речной вокзал – тоже его проект) удостоился звания заслуженного архитектора Украины.

Вот так здание выглядело вскоре после постройки

Красиво правда?
Красиво правда?

В 2008 году собственник здания - его выкупило тогда еще ОАО «Днепропетровское областное предприятие автобусных станций» (сокращенно ДОПАС) - уже заявляло о том, что автовокзал устарел и что его надо демонтировать. А затем на том же месте построить торгово-развлекательный комплекс с попутной функцией автостанции. Мол, дорого содержать такое огромное здание. Но тогда градсовет отстоял автовокзал. Впрочем, это не спасло автовокзал от «ползучей экспансии» рынка.

То, что автовокзал уже давно превратили в клоаку – безусловно, вина здания.

Что говорят реестры

Один участок земли площадью 1, 0271 га находится в коммунальной собственности и принадлежит территориальной громаде Днепра.  Дата государственной регистрации права собственности – 16.01.17. ЧАО «ДОПАС» имеет право постоянного пользования этим участком.

Кому принадлежит автовокзал в Днепре 2

Второй участок земли площадью 3,6517 га находится в частной собственности ЧАО «ДОПАС». На этом участке земли расположен непосредственно автовокзал. Дата госрегистрации права собственности – 12.01.17.

Кому принадлежит автовокзал в Днепре 3

Что касается зданий и сооружений автовокзала, то в Госреестре недвижимости не внесены сведения о всем объекте и нет стоимости недвижимости. Есть только описание части подсобного недвижимого имущества, которое признано собственностью решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25.06.2005 года, но не введено в эксплуатацию.

Кому принадлежит автовокзал в Днепре 4

Есть также ссылка на приказы Фонда госимущества Украины, на основании которых в 2005 году принято решение о госрегистрации. Форма собственности – коллективная. Собственник – ОАО «ДОПАС».

Что за фирма ДОПАС

Эта компания создана в 1998 году. Основной вид ее деятельности – услуги в области сухопутного транспорта. Уставный фонд предприятия 10 млн грн. В состав компании входят 33 автобусные станции на Днепропетровщине. Руководит компанией житель Каменского Юрий Ивженко. В учредителях предприятия – Фонд госимущества, 2552 физических лица, которые все вместе внесли в уставный фонд предприятия 481 836,65 грн 7 юридических лиц, которые внесли в уставный фонд 9 515 931,75 грн.

Еще три номинальных держателя акций внесли в уставный фонд 2 тыс. 231 грн. Бенефициарами компании записаны жители Павлограда Лариса и Игорь Слюнковы.

Что за фирмы-учредители

Все 7 компаний- учредителей принадлежат Игорю и Ларисе Слюнковым. В 2013 году в рейтинге ТОП-200 самых богатых людей Игорь Слюнков занял 141 место с 70,5 млн долларов – по версии журнала «Фокус». В сферу деятельности компаний Игоря Слюнкова входят строительство, сдача в аренду недвижимости, транспорт и другие виды деятельности. Однажды бизнесмен Игорь Слюнков прославился на всю Украину – в конце своего срока Президент Виктор Ющенко даже обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться – что там случилось в Павлограде и почему притесняют украиноязычных граждан. Подробности корпоративно-языкового скандала можно почитать в газете «День».

Клоака в центре Днепра

Здание автовокзала и прилегающую территорию жители Днепра уже давно называют клоакой. Там нередко происходят криминальные разборки, процветает стихийная торговля и азартные игры. Из последнего – Информатор сообщает, что под мостом на территории автовокзала обнаружили поеденный крысами труп мужчины. А прямо сейчас полиция расследует факт ограбления нескольких дорогих автомобилей на оптовой базе по ул. Байкальской,6. В один день в промежутке нескольких часов из автомобиля «Volkswagen Touareg» украли 70 000 грн, документы на авто и на оружие, из авто «Mercedes» украли 63 756 грн, еще из одного авто украли планшет, мобильный телефон, документы и кредитные карты. Согласно оперативной информации, говорится в судебном документе, краденные вещи преступники сбывали через систему ломбардов и компьютерный магазин в помещении автовокзала. Вот в этом судебном документе речь идет о сбывании вещей по адресу Курчатова,10 с места убийства. А еще в помещении автовокзала часто «находят» наркотики.

Ломбарды, шаурма...
Ломбарды, шаурма...

Хорошо бы, чтобы собственник автовокзала приехал из-за границы и навел порядок в своем хозяйстве.

Кстати, в 2016 году горожане подавали петицию о возврате автовокзала Днепра в коммунальную собственность и освобождение здания от ларьков, магазинчиков, бомжей и прочих современных радостей жизни. Но петиция не набрала нужного количества голосов.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.