Что общего между горсоветом Днепра, свиноводами и психбольницей

Что общего между горсоветом Днепра, свиноводами и психбольницей

В прошлом году мы писали о том, что 500 гектаров бывших земель Днепропетровской областной психиатрической больницы без акта госрегистрации использует КП облсовета «Підсобне сільське господарство», которое специализируется на выращивании свиней. Все имущество этого предприятия на тот момент было арестовано из-за налоговых долгов, но это не мешало предприятию на свое усмотрение заключать договоры с частной компанией на совместную обработку земли. Но затем в дела свиноводства и психиатрии вмешался городской совет Днепра. Кому теперь принадлежит спорная земля - разбирался Информатор. Деньги.

Из истории психиатрии и свиноводства

Земельный участок размером 527 га был выделен для подсобного свиноводческого хозяйства психиатрической больницы еще в 1953 году. Подсобное хозяйство, хоть и имело отдельный юридический статус и самостоятельно вело хозяйственную деятельность, было подотчетно и подконтрольно психоневрологической больнице. В 1995 году Самарский райисполком зарегистрировал устав «Подсобного сельского хозяйства лечебно-производственного объединения «Межобластного клинического психоневрологического центра».

В 2006 году Днепропетровский областной совет принял решение о прекращении подсобного сельского хозяйства лечебно-производственного объединения «Межобластного клинического психоневрологического центра». Больница судилась, но в 2010 году Высший административный суд окончательно оставил в силе решение Днепропетровского областного совета.

В 2006 году на сессии Днепропетровского городского совета отменили документ 1957 года на право больницы пользоваться этой землей.

Наши дни

8 августа 2017 года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Николенко признал за КП «Підсобне сільське господарство» право постоянного пользования 497 га земли, расположенного на жм Игрень по адресу ул. Бехтерева,1. Эти земли коммунальное предприятие «совместно обрабатывало» с ООО «Любимовка», среди учредителей которого -  депутат областного совета от фракции «Самопомощь»,

секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и соцразвития села Александр Широких.

Но тут вмешался горсовет и подал апелляционную жалобу. 6 августа этого года Апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил жалобу городского совета Днепра и отменил решение суда первой инстанции. Апелляционный суд исходил из того, что в Госкадастре и Госреестре вещевых прав на недвижимое имущество эта земля не зарегистрирована за КП, кроме того право постоянного пользования землей еще раньше было прекращено. Это значит, что у коммунальных свиноводов областного совета нет никаких законных прав на совместную обработку этой земли с ООО «Любимовка».

Однако во время обследования земельного участка в сентябре этого года в рамках уже уголовного производства о самовольном захвате земельного участка выяснилось, что земля засеяна подсолнечником. Согласно справке Главного управления Госгеокадастра в Днепропетровкой области, ущерб составил 1 812 272,73грн.

Но следственный судья Самарского районного суда Андрей Сухоруков отказался арестовать посевы и землю как вещественные доказательства. Земля и так никуда не убежит, кроме того, арест сделает невозможным ее документальное оформление, а урожай испортится.

Напомним, 31 января 2018 года на сессии горсовета Днепра депутаты приняли решение о выделении 100 гектаров земли ООО «МГ Дніпро Солар» под строительство солнечной станции.

Что общего между горсоветом Днепра, свиноводами и психбольницей 1

Коммунальные свиноводы областного совета оспаривают в хозяйственном суде это решение.

А между тем, Днепропетровский гериатрический пансионат, земли которого тоже «совместно обрабатывает» ООО «Любимовка», до сих пор судится за то, чтобы компания вернула долги за 2016 год - 87 811,31 грн. Вроде бы мелочь, но старикам на памперсы хватило бы на какое-то время.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.