Апелляционный хозяйственный суд спас от сноса жилой комплекс в центре Днепра

Апелляционный хозяйственный суд спас от сноса жилой комплекс в центре Днепра

Мы писали, что в июле этого года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Геннадий Манько принял решение снести за счет фирмы-заказчика строящийся на улице Сергея Ефремова жилой комплекс PARK RESIDENCE. Судья позаботился об инсоляции соседнего здания и историческом ареале Днепра. И вот вчера в Государственном реестре судебных решений появилось решение Апелляционного хозяйственного суда Днепропетровской области, которое отменило решение суда первой инстанции.

Апелляционный хозяйственный суд спас от сноса жилой комплекс в центре Днепра 1

Решение о сносе жилого комплекса было принято по иску компании ООО АЙЛЕНД КОМПАНІ. Фирма обратилась в суд с требованием признать самовольным строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и паркингом по ул. Сергея Ефремова (бывшая Ворошилова), 20, 20А, 22, 24 и ул. Евгения Коновальца, 11. Истец также просил снести здание за счет заказчика – компании ООО «АРКА – ДІЯ».

По этому адресу в Днепре строится элитный десятиэтажный многоквартирный жилой комплекс с паркингом и встроенными помещениями торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры PARK RESIDENCE. Срок сдачи в эксплуатацию – 2 квартал 2019 года.

Так должен выглядеть готовый жилой комплекс
Так должен выглядеть готовый жилой комплекс

ООО «АЙЛЕНД КОМПАНІ» взяла в аренду по соседству часть трехэтажного жилого дома. И строящийся жилой комплекс затеняет помещение «где живет истец». А ведь инсоляция – «важный оздоровительный фактор». Кроме того, на строительной площадке превышены нормы по шуму.

Суд указал на то, что разрешение на выполнение строительных работ от 15 сентября 2017 года не является нормативно-правовым актом и его наличие не препятствует принятию решения о признании строительства самовольным и сносе жилого комплекса.

«Имеющиеся в деле доказательства дают основание определить, что разрешение на выполнение строительных работ выдано незаконно», — говорится в решении суда.

А потому судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Геннадий Манько принимает решение признать строительство самовольным и снести здание за счет ООО «АРКА-ДІЯ».

Но компания-заказчик строительства не согласилась с таким решением и подала апелляционную жалобу. Коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области в составе  Елены Березкиной, Вадима Кузнецова и Оксаны Чус согласилась с доводами апеллянта и установила, что строительство ведется на совершенно законных основаниях и не мешает арендатору соседнего здания ни в плане шума, ни в плане «важного оздоровительного фактора» – инсоляции. Исторически значимой застройки на участках земли, где ведется строительство комплекса, не было.

Суд отменил решение судьи первой инстанции Геннадия Манько и отказал в сносе строящегося жилого комплекса.

Что за фирма ООО АЙЛЕНД КОМПАНІ

ООО АЙЛЕНД КОМПАНІ зарегистрирована в Днепре, ее основной вид деятельности – сдача в аренду недвижимости. Руководит компанией Евгений Скосар. Учредители – Анна Скосар и ООО ЮКРЕЙН МІНЕРАЛС.

Мы писали о компании ООО ЮКРЕЙН МІНЕРАЛС –  она является одним из учредителей компании ООО «Любимовский карьер», которая отравляет жизнь жителям Приднепровска и Чаплей. Бенефициар компании житель - Днепра Евгений Коссов. В апреле этого года Хозяйственный суд Днепропетровской области  издал судебный приказ о принудительном взыскании с ООО «Любимовский карьер» 159 073 509,04 грн в пользу ПАО «ВТБ БАНК» и арестовал оборудование – станки, дробилки, бензоколонки и т.д. ООО ЮКРЕЙН МІНЕРАЛС наряду с другими фирмами Евгения Коссова выступало поручителем перед банком по кредитному договору.

Но в июле в деле возник новый поворот – за 62 999 410,60 грн ПАО «ВТБ БАНК» уступило право требования по кредитному договору киевской компании с кипрскими корнями ООО «КУА ТЕМП». Эта компания хоть и имеет кипрского бенефициара, но зарегистрирована в Киеве по адресу компаний, входящих в сферу влияния украинского бизнесмена и политика Сергея Тигипко. По данным аналитической платформы YouControl, КУА «Темп» совместно с Сергеем Тигипко и «ТАС Эссет Менеджмент» владеет долей в ООО «Злата Инвест» и ООО «Ремак».

Интересно, будет ли ООО АЙЛЕНД КОМПАНІ в кассационном порядке добиваться сноса жилого комплекса в центре Днепра?

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.