В Днепре запустили льготный проезд для школьников

В Днепре запустили льготный проезд для школьников

19 сентября на очередной сессии горсовета депутаты приняли решение о том, что днепровские школьники и учащиеся ПТУ по предъявлению ученического билета будут пользоваться общественным транспортом на льготных условиях. И вот сегодня, 24 сентября льготный проезд наконец запущен. Как это будет работать - читайте в материале Информатор.Деньги.

Как сообщил заместитель начальника управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Александр Компаниец, основанием для льготного проезда этих категорий пассажиров является ученический билет.

«Единый образец такого билета разработан департаментом гуманитарной политики горсовета и разослан в электронном виде во все школы и ПТУ города. Там он распечатывается на принтере, в него вклеивается фото ученика, вносится его фамилия и имя, наименование учебного заведения, а сам билет заверяется личной подписью директора заведения и его печатью. Предъявив ученический билет, ученик имеет право на льготный проезд. В трамвае и троллейбусе он стоит 2 гривны (то есть, 50% от полной стоимости), а в автобусах и маршрутных такси, если проезд стоит 6 грн — 4 грн, если 7 — 5 грн (то есть, 25% от полной стоимости).

Льготы действуют только с понедельника по пятницу, по выходным и праздничным дням, а также во время каникул проезд школьников и учащихся ПТУ будет осуществляться за полную стоимость.

КП «Днепровский электротранспорт» за эти льготные перевозки будет получать компенсацию из городского бюджета, а частные автобусные перевозчики единогласно решили на совещании в горсовете, что берут эти льготные перевозки на свой счет», - пояснил Александр Компаниец.

Льготные билеты в электротранспорте — разноцветные

Для облегчения учета таких льготных пассажиров в КП «Днепровский электротранспорт» напечатали такие льготные билеты разных цветов.

«Для проезда в трамваях Днепра они синие, для маршрутов троллейбусов 1-го депо — красные, а троллейбусов 2-го депо — зеленые. На всех из них напечатана цена проезда в один конец — 2 гривны.

Владимир Сусленков
Владимир Сусленков

Кроме того, родители школьников могут купить детям месячные льготные проездные. На трамвай или троллейбус они со скидкой стоят 110 грн, а на трамвай и троллейбус вместе — 130 грн», - рассказал заместитель директора КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.