Чем занимается миссия ОБСЕ в Украине

Чем занимается миссия ОБСЕ в Украине

Сегодня, 21 сентября, в Днепре руководители специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассказали о том, что это такое и чем на самом деле занимается в Украине.

Миссия не имеет отношения к Минским договоренностям

Как отметил во время презентации первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии Александр Хуг, 21 марта 2014 года, еще до начала вооруженного конфликта на востоке страны, по приглашению правительства Украины 57 стран – участниц ОБСЕ приняли решение №117 о размещении в Украине специальной мониторинговой миссии. Уже 22 марта первые сотрудники миссии прибыли в Киев и приступили к организации в 10 городах страны постоянных офисов миссии.

Чем занимается миссия ОБСЕ в Украине 1

«Эти офисы уже более 4 лет работают в Днепре, Киеве, Луганске, Донецке, Северодонецке, Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске и Черновцах. Прошу обратить внимание: мы стали работать в Украине на полгода раньше Минских соглашений, первые из которых были подписаны только в сентябре 2014-го года. И в нашем мандате нет никаких ссылок на Минские соглашения.

6 июня 2014 года в Нормандии (Франция) собрались главы Украины, Франции, Германии и России, результатом их переговоров стало создание Трехсторонней контактной группы, которая работает по четырем направлениям: социальное, гуманитарное, экономическое и политическое. К работе Трехсторонняя контактная группа приступила  8 июня 2014 года», - рассказал Александр Хуг.

В настоящее время в специальной мониторинговой миссии (СММ) работает около 1200 человек из 40 стран мира. Из них:

  • более 720 невооруженных наблюдателей из разных стран, 590 из них – на востоке на подконтрольной и неподконтрольной правительству Украины территориях;
  • 400 работников миссии из граждан Украины;
  •  100 прочих технических работников (переводчики, водители и т.д.) также украинцев.

Задачи миссии

  • Круглосуточный мониторинг положения в стране и составление ежедневных отчетов по его результатам;
  • Содействие налаживанию диалога между конфликтующими сторонами.

Ежедневные отчеты СММ передаются в штаб Трехсторонней контактной группы, который находится в Киеве, а далее эта информация передается в штаб-квартиру ОБСЕ в Вене и в качестве объективной информации для всех участников Минского процесса.

Все эти ежедневные отчеты СММ любой желающий может посмотреть по ссылке - www.osce.org/ru/ukraine-smm/reports.

Как производится мониторинг

Вдоль всей линии соприкосновения ВСУ и вооруженных формирований (именно так это называется в ОБСЕ), протяженность которой около 500 км, располагаются 15 локаций миссии с той и другой стороны. Важнейшие из них находятся в Северодонецке, Луганске, Донецке, Краматорске, Волновахе, Горловке, Кадиевке и Станице Луганской.

«Кроме того, у нас есть 22 стационарные камеры наблюдения, беспилотники – как квадрокоптеры, так и тяжелые, способные преодолевать по воздуху на большой высоте до 160 км, и аудиодатчики, способные засекать места выстрелов или места разрывов снарядов. Все это сводится в ежедневные отчеты», - пояснил Александр Хуг.

Как налаживают диалог 

Вдоль трассы Н20, идущей от Донецка на север, между Авдеевкой (подконтрольная территория) и Ясиноватой (неподконтрольная территория) позиции ВСУ и вооруженных формирований находятся в прямой видимости друг друга.

«Каждое утро из Ясиноватой на Донецкую фильтровальную станцию, снабжающую весь этот регион водой, отправляется суточная смена сотрудников станции, большинство из которых – женщины. Каждое утро на патрулирование выходит четыре автопатруля СММ: два - с одной стороны и два - с другой. Один автопатруль сопровождает автобус из Ясиноватой до позиций ВСУ, там его встречает другой автопатруль, сопровождающий автобус до станции. Сменившихся работников станции автопатрули сопровождают в обратном порядке.

Поскольку руководство ВСУ и командиры вооруженных формирований друг с другом не общаются, то эту миссию также на себя берут наши автопатрули. Вопрос одной стороны наш автопатруль принимает и передает нашему же автопатрулю, находящемуся на неподконтрольной территории, а те – руководству вооруженных формирований. И наоборот. Поэтому мы свои автопатрули называем «зеркальными». Так же решаются вопросы доставки ремонтных бригад на объекты водоснабжения, газоснабжения, линии электропередач и трансформаторные подстанции, а также подвоз продуктов питания, бригад скорой медицинской помощи и обмен погибшими бойцами.

Мы не доставляем гуманитарную помощь, но содействуем ее доставке», - подчеркнул Александр Хуг.

Как работает Днепровский офис миссии

Его с июля 2017 года возглавляет гражданин России Олег Старостин, он в миссии уже четыре года, до этого работал в Луганске и в Ивано-Франковске.

Чем занимается миссия ОБСЕ в Украине 2

«В офисе работает 10 мониторинговых офицеров из США, Канады, Франции, Швейцарии, Казахстана и России. А также 5 переводчиков и 5 помощников – граждане Украины. В зону нашей ответственности входят Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области.

Мы присутствуем везде, где возникают проблемы по правам человека, свободе слова, гендерным правам и правам национальных меньшинств, вынужденных переселенцев, экологии и т.д.

Например, мы отслеживали ситуацию с нападением на редакцию газеты «События» в Каменском, конфликт с православными верующими УПЦ КП и УПЦ МП в Запорожье. Прямо в этот момент наша мониторинговый офицер м помощником отслеживают передвижения украинских и российских военных кораблей в акватории Азовского моря в районе Бердянска.

Кроме того, мы постоянно сотрудничаем с ОГА этих трех областей, представителями различных диаспор, проживающих на этих территориях, читаем лекции для студентов и курсантов вузов, .

По результатам этой работы составляются ежедневные отчеты, которые передаются в Киев и Вену», - рассказал Олег Старостин.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.