Что будет с троллейбусной линией на Солнечный в Днепре

Что будет с троллейбусной линией на Солнечный в Днепре

Только в прошлом году открыли троллейбусный маршрут на ж/м Солнечный, а уже в следующем его ждут большие перемены.

4 октября этого года пройдет аукцион в тендере на строительство троллейбусной линии на ж/м Солнечный по ул. Любарского и ул. Маршала Малиновского. На это организатор конкурса – КП «Дніпровський електротранспорт» готов потратить до 46 млн 328 тыс. 800 грн.

Что будет с троллейбусной линией на Солнечный в Днепре 1

По условиям техзадания, строительство планируют закончить к концу 2019 года. «Таким образом, расширится покрытие и увеличится эффективность троллейбусного маршрута №14, который сейчас курсирует только по улице Маршала Малиновского и обслуживается двумя троллейбусами с автономным ходом из-за отсутствия контактной сети на ул. Маршала Малиновского и временно (до окончания ремонта) на Новом мосту, - говорится в сообщении на Фейсбуке в группе Urban Dnipro. - Интервал движения на данный момент составляет 25 и 50 мин в рабочие дни и выходные соответственно. После завершения строительства линии, будет увеличено количество подвижного состава на маршруте. Это позволит сократить интервал движения троллейбусов».

На фотографии, которая размещена в соцсети, зеленым цветом выделена существующая контактная сеть, синим – сегодняшний маршрут троллейбуса №14 и красным – контактная сеть, которую планируют построить.

Схема маршрута
Схема маршрута

По информации сайта Информатор, в начале августа прошлого года состоялся первый выезд по троллейбусному маршруту №14. На маршрут вышли два новых троллейбуса Т-203, которые работают на автономном ходу – без соединения с контактной сетью. «Это не просто ходовые испытания нового троллейбуса на автономном ходу, но и открытие нового троллейбусного маршрута, - сказал больше года назад мэр Днепра. - Это событие знаковое потому, что 25 лет новые троллейбусные маршруты в городе не только не открывались, а наоборот — закрывались. Вспомним пример 13 троллейбуса, когда в 2007 году была демонтирована даже контактная сеть. А вчера исполком городского совета принял решение об открытии нового троллейбусного маршрута №14, который соединяет центр города и жилмассив Солнечный. В ближайшие дни транспорт по этому маршруту будет ходить бесперебойно».

Нынешние троллейбус с автономным ходом
Нынешние троллейбус с автономным ходом

Сколько стоит и где купить в Днепре проездной на трамвай и троллейбус читайте тут.

Ирина Логуш

ФОТО – сайт Информатор, страница в ФБ Urban Dnipro

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.