Как в Днепре узаконить свой гараж и что будет в противном случае

Как в Днепре узаконить свой гараж и что будет в противном случае

Сегодня, 19 сентября, в Днепровском городском совете начальник инспекции по вопросам благоустройства Руслан Мороз рассказал о том как узаконить гараж, сколько владельцев их уже узаконили и какие гаражи уберут в любом случае. Информатор.Деньги делится подробностями. 

Гаражей в городе оказалось куда больше, чем мы думали

Прошло около двух месяцев с начала этой работы в городе, и можно подводить первые итоги.

«Сотрудники нашей инспекции уже обошли около 5000 тысяч гаражей города. Но, как оказалось, это еще даже не половина городской территории. То есть, то количество неоформленных гаражей, которое мы предполагали в 10000 единиц, будет гораздо больше. На данный момент по тем 5000 гаражей, на которые были наклеены предупреждения, примерно 1800 владельцев уже узаконили свои гаражи, получили на них ордера, заключили с горсоветом договоры на аренду земли и платят в городской бюджет взносы. Остальные 3200 владельцев или находятся в стадии оформления документов, или демонтировали свои гаражи самостоятельно», - сообщил Руслан Мороз.

Руслан Мороз
Руслан Мороз

Что надо для оформления гаража и куда обращаться?

Для этого в КП по вопросам благоустройства города надо подать следующие документы:

  • Заявление на оформление ордера на гараж и заключение с горсоветом договора на аренду земли;
  • Заверенные копии паспорта владельца и его ИНН;
  • 2-3 цветных фотографии гаража, где была бы видна его привязка на местности, фотографии должны быть распечатаны на фотобумаге;
  • Заверенные копии документов на право собственности на гараж;
  • Его локация на электронной карте Google map.

Все эти документы подаются в КП "Управление контроля за благоустройством города" по адресу: ул. Троицкая, 22-А. Телефон для справок – 745-60-35. В это КП владелец неоформленного гаража обязан обратиться в течение 7 дней после момента наклейки на гараж предписания городского совета.

«Под формулировкой «заверенные копии» имеется в виду не заверение их у нотариуса, а обычная ксерокопия с надписью «Копия верна» датой и подписью владельца гаража. Он подает в КП копии и предоставляет сотруднику оригиналы этих документов на сверку.

Процедура оформления ордера на гараж и заключения договора аренды абсолютно бесплатна. Время на оформление этих документов – 7 рабочих дней, в течение которых сотрудники выезжают по адресу гаража, наносят его расположение на карту города и выписывают документы по его узаконению. Арендная плата за пользованием городской землей под гаражом на данный момент составляет 260 гривен в месяц», - комментирует Руслан Мороз.

За счет арендной платы, поступающей в городской бюджет, будет производиться благоустройство городской территории, в том числе и территорий, с которых гаражи будут убраны.

Какие гаражи узаконить не получится?

Демонтажу подлежат гаражи, которые занимают место детской площадки, находятся на инженерных коммуникациях города или в месте, которое отведено под реконструкцию и благоустройство.

«Предваряя вопросы на эту тему говорю сразу: те гаражи на жилом массиве Красный Камень, демонтаж которых вызвал в городе ажиотаж, установлены на территории, отведенной под благоустройство, и они будут убраны. К нам явились люди, сообщившие, что они руководители данного гаражного кооператива, но никаких иных документов, кроме своих уставных, они предоставить не смогли. Нет у них и договора аренды городской земли.

Еще раз напоминаю всем руководителям гаражных кооперативов, что если у них не заключены договоры аренды земли с горсоветом и не платятся взносы за эту аренду в городской бюджет, то это не гаражные кооперативы, а просто массивы гаражей, подлежащих узаконению или демонтажу», - подчеркнул Руслан Мороз.

По его словам, силами коммунальных служб города демонтировано около 10 гаражей, но такая работа будет продолжаться.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.