Как связаны Евромайдан, депутат Днепровского облсовета Ростислав Ботвинов и недвижимость в центре Днепра

Как связаны Евромайдан, депутат Днепровского облсовета Ростислав Ботвинов и недвижимость в центре Днепра

В Днепре время от времени вспыхивают громкие скандалы по поводу дорогой недвижимости. Еще со времен хозяина рынков Дмитрия Назарова схема отжима не изменилась – титушки, суды, регистраторы и «зачистка» реестра недвижимости. 18 сентября в Жовтневом райсуде Днепра прошло заседание по спору за право собственности на недвижимость по площади Соборной, 1 (бывшая площадь Жовтневая).

Речь идет о 1 024,5 м кв. помещений в подвале, на первом, втором, третьем и четвертом этажах сталинской постройки. Перед началом слушания у стен суда прошел митинг. Позже, демонстранты развернули свои плакаты и в зале судебных заседаний.

Как связаны Евромайдан, депутат Днепровского облсовета Ростислав Ботвинов и недвижимость в центре Днепра 1

Но полноценного слушания не получилось: судья Сергей Федорищев взял самоотвод. Дело снова передадут в канцелярию и после перераспределения будет назначен новый судья.

Из-за чего спор?

Еще в ноябре прошлого года у спорного имущества был собственник - «Оптотрейдж». Фирма получила квадратные метры по договору купли-продажи. Задолжав 4 млн грн перед фирмой с иностранной регистрацией «Флоутек Трейдинг ЛП», собственник передал недвижимость в счет уплаты долга. 19 марта этого года тот же судья утвердил мировое соглашение между компаниями.

Все бы остались довольны и разошлись друзьями, если бы не иск некоего Андрея Марцинова. Тот решил оспорить мировое соглашение и заявил – с октября 2003 года недвижимость принадлежит ему. Ее также передали из-за долга, но уже в 6 млн грн и по решению судьи Индустриального суда Виктора Мороза. Позже эти решения отменили, а самого судью лишили мантии. Правда совсем недавно, 14 сентября, в том числе и на основании решения Индустриального райсуда Днепра госрегистратор Днепропетровского филиала КП «Реєстрація нерухомості та бізнесу» Виктор Михачев перерегистрировал недвижимость.

Как связаны Евромайдан, депутат Днепровского облсовета Ростислав Ботвинов и недвижимость в центре Днепра 2

Дальше начинают происходить странные вещи: из реестра недвижимости пропадают данные о компании «Оптотрейдж» и «Флоутек Трейдинг ЛП», а также все запреты на любые действия с недвижимостью. Но появляются данные о том, что 5 июля право собственности на 1 024,5 м кв. оформили на Мармыша Вячеслава Ивановича.

Как связаны Евромайдан, депутат Днепровского облсовета Ростислав Ботвинов и недвижимость в центре Днепра 3

Как сообщают СМИ, Вячеслав Мармыш – это бывший прокурор Шевченковского района Киева, который выступал в суде против активистов Евромайдана. За это Мармыша люстрировали.

Как подозревает одна из сторон, в Днепре бывшему киевскому правоохранителю помогает его кум, депутат областного совета от партии «Оппозиционный блок» Ростислав Ботвинов.

Как связаны Евромайдан, депутат Днепровского облсовета Ростислав Ботвинов и недвижимость в центре Днепра 4

К слову, во времена Евромайдана Ростислав Ботвинов был заместителем председателя Днепропетровской облгосадминистрации времен Дмитрия Колесникова. После Революции достоинства ему сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 28 – ч. 2 ст. 294 УК Украины (организация, по предварительному сговору группой лиц, массовых беспорядков, сопровождающиеся насилием над лицами и уничтожением имущества, что привело к тяжелым последствиям) и ч. 2 ст. 28 – ч. 1 ст. 171 УК Украины (умышленное, по предварительному сговору группой лиц, препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Дело о разгоне днепровского Евромайдана до сих пор слушается в суде.

Спор вокруг недвижимости в центре Днепра еще не завершен. Официальные письма с просьбой разобраться в ситуации направили в СБУ и советнику Министра внутренних дел Украины. Но пока, под предлогом проведения обысков, помещение занял люстрированный бывший прокурор. Точку в споре поставит суд.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

 

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.