Горсовет Днепра не поддержал петицию против выделения Ахметову 5 миллионов гривен

Горсовет Днепра не поддержал петицию против выделения Ахметову 5 миллионов гривен

25 июля на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за выделение из бюджета 5 миллионов гривен предприятию украинского миллиардера Рината Ахметова — ДТЭК Приднепровской ТЭС. Против этого активно выступили активисты, которые опубликовали соответствующую петицию. Но сегодня депутаты отказались ее поддержать.

Напомним, что активная борьба общественности с одним из главных загрязнителей Днепра идет уже очень долго. В начале года произошли общественные слушания по вопросу экологичности работы Приднепровской ТЭС. Тогда активистка группы «Save Dnipro» Ирины Черныш описала ситуацию так:

«Станция является самым крупным загрязнителем города Днепр и производит промышленных выбросов от 60 до 80% (от общего объема) в зависимости от времени года. Эта станция очень старая, и находится в черте города миллионника. Ее воздействия на жителей очень большое, и не только за счет выбросов из труб, но и отходов в черте города – в том числе  шлаконакопителей в реке Шиянка где уже накоплено около 11 млн тонн отходов, и на отвалах балки Западная. Если поделить эти отходы на всех жителей Днепра, то на каждого выйдет по одной 20 тонной фуре. На протяжении долгих лет мы принимаем участие в различных круглых столах, обсуждениях, меморандумах с требованием к станции выполнить свои приватизационные обязательства. В 2012 году «Днепрэнерго» был приватизирован компанией «ДТЭК». Тогда компания взяла на себя обязательства по соблюдению природоохранного законодательства, установке пыле-, газо- и сероочистного оборудования на все энергоблоки. И работы должны были закончиться не позже 1 января 2015. По условиям была предусмотрена установка онлайн-мониторинга на котлы, трубы и границу санитарной зоны. На сегодня это не выполнено. Сроки несколько раз переносились. Станция получала разрешения на переносы сроков. Когда в прошлом году станция обратилась за разрешениями на выбросы, то мы активно включились в процесс обсуждения».

Станция находится вблизи жилья людей
Станция находится вблизи жилья людей

А в апреле этого года между мэрией и руководством предприятия ДТЭК был подписан меморандум о сотрудничестве. Предприятие Ахметова в очередной раз обещало выполнить экологические обязательства, а горсовет заявил о полном содействии во всех делах. В частности, город готов помогать финансами с установкой фильтров, а ДТЭК должна вовремя платить налоги, бесперебойно обеспечивать город теплом и установить разумные тарифы для КП «Коменергосервіс». И соответственно, 5 млн грн, которые горсовет своим решением выделяет из бюджета в рамках Комплексной программы экологической безопасности Днепра, направят на замену аварийных участков золошлакопроводов Приднепровской ТЭС.

Горсовет Днепра не поддержал петицию против выделения Ахметову 5 миллионов гривен 2

5 млн предприятию Ахметова - решение летней сессии
5 млн предприятию Ахметова - решение летней сессии

Сразу после этого активисты Save Dnipro  заявили что они будут оспаривать такое решение городских властей. Позже появилась петиция с требованием не выделять 5 млн гривен из городского бюджета для ДТЭК Приднепровской ТЭС. Кроме вышеуказанных претензий в петиции говорилось и о том, что предприятие систематически не пускает на свою территорию для проверки инспекторов экологической инспекции. И если пускает, то не предоставляет возможность провести соответствующие замеры и проверки. Петицию поддержали 935 человек.

На петицию откликнулось почти тысяча человек
На петицию откликнулось почти тысяча человек

Меморандум есть, ответственности нет

А сегодня на сессии горсовета выступил директор Приднепровской станции Сергей Дегтяренко. В своем выступлении он рассказал о переводе станции на газовые угли, о достижениях в сокращении выбросов, и о планах по техническому переоснащению энергоблоков станции.

«Для реализации меморандума бюджетом на этот год предусмотрено 323 миллиона. И основные деньги идут на строительства электрофильтров на блоке № 10, и перевод блока 9 и 10 на сжигание газовых углей. 7 мероприятий, предусмотренных меморандумом, уже выполнены на 100%. Это - снижение выбросов диоксида серы и диоксида оксидов азота на энергоблоках № 7 и № 8, прочистка каналов водоотведения на ж/м Чапли, очистки от молодой поросли и карантинной растительности трубопроводов и санитарной зоны, увеличение несущей способности подпорной плотины (балка Западная). На стадии завершения находится запуск автоматизированного поста мониторинга выбросов и замена аварийных участков золошлакопроводов».

На вопрос о том, есть ли некие штрафные санкции, ответственность за невыполнение меморандума, Сергей Дегтяренко ответил:

«Меморандум таких санкций не подразумевает. Но у нас нет оснований чего-то не выполнить. Выполнение меморандума заканчивается в 2020 году».

Активисты Save Dnipro также хотели задать свои вопросы директору станции и руководству города, но их не пустили на сессию работники КП «Муниципальная варта».

Перед голосованием по петиции секретарь Днепровского горсовета Александр Санжара заявил:

«Мы услышали, что «Днепрэнерго» платит экологический налог и, согласно закону, он должен возвращаться предприятию на экологические программы. Мы принимали решение о выделении 5 миллионов на строительство шахты золоотвода, что является третьей очередью, фильтром, который сейчас строится. Сам фильтр стоит порядка 200 миллионов, привлекается 5 миллионов городских средств». Далее секретарь попросил депутатов определиться – поддерживают они петицию активистов или нет.

Вердикт депутатов
Вердикт депутатов

И как результат – всего 8 голосов «за» петицию, 10 «против», 17 «воздержались», 18 не голосовали.

Мы продолжим следить за ситуацией вокруг станции и обязательно поделимся всеми подробностями.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.