Сравнение цен в Украине и Европе: где дороже хлеб

Сравнение цен в Украине и Европе: где дороже хлеб

Вопрос стоимости хлеба всегда был политическим, поскольку он является одним из самых дешевых продуктов. Но слово «дешевый» уже к нашему хлебу не подходит, даже к социальному. Ассоциация поставщиков торговых сетей уже почти два года сравнивает цены в нашей стране и у соседей. И мы являемся свидетелями того, что значительное количество продуктов стало дороже чем в Польше.

Поскольку последнее время вопрос стоимости дешевого хлеба является актуальным, то наши эксперты на прошлой неделе промониторили интернет-магазины известных торговых сетей в Украине и за рубежом на предмет дешевого хлеба. Можно заметить, что не все сорта хлеба могут быть представлены в интернет-магазине сравнению с полками этих же магазинов и что дешевого именно в это время не было. Это предположение, а теперь только ценники.

В Украине самый дешевый белый хлеб мы нашли в 28 грн за килограмм. В то время в Литве самый дешевый был 44 грн за килограмм. В Польше хлеб стартует от 27 грн, то есть дешевле чем у нас. В Эстонии меньше чем за 39 грн не найдете, а в Румынии - от 38 грн. Венгерский супермаркет предлагал белый хлеб от 34 грн за килограмм.

Сразу видно - Україна це Європа
Сразу видно - Україна це Європа

Самый дешевый черный хлеб в нашей стране стоил в это воскресенье 28 грн за килограмм, а в Литве - 13 грн. Польская сеть предлагала хлеб от 45 грн, эстонская - от 28 грн, румынский - от 41 грн, а венгерская - от 58 грн. Сравнение говорит о том, что средняя стоимость хлеба в Украине и у ближайших соседей уже почти сравнялась. И это плохо. А хорошо то, что расти дальше некуда. Поэтому в 2019 году мы будем свидетелями умеренного роста цены на хлеб всех ценовых категорий, которое будет идти вровень с инфляцией.

Генеральний директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.