В Днепре подорожала вода: сколько теперь будем платить

В Днепре подорожала вода: сколько теперь будем платить

Сколько человек приняли решение повысить тариф на воду для областного центра, из чего формируется цена на воду в Днепре, и сколько придется теперь платить – читайте в нашем материале.

Как стало известно Деньги.Информатор, с 12 сентября этого года жители Днепра будут платить за воду по-новому:

  • для частного сектора тариф составит 14,70 грн. за 1 м куб. (водоснабжение и водоотведение)
  • жителям многоэтажек придется платить 15,048 грн за 1 м куб.

Об этом говорится в сообщении на сайте КП «Дніпроводоканал». Ранее вода до подорожания стоила 13,21 грн за 1 м куб. (водоснабжение и водоотведение).

Напомним, что 27 апреля этого года в актовом зале коммунального предприятия на ул. Троицкой,21а прошли общественные слушания. На них обсуждали необходимость повысить тариф на водоснабжение и водоотведение. На них присутствовали 16 человек: 9 от КП «Дніпроводоканал», от горсовета был заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко и еще 6 «заинтересованных» лиц.

В протоколе слушаний говорится, что в связи с повышением заработной платы, стоимости покупной воды у Аульского водовода, отчислений по налогам, повышением цены на электроэнергию и увеличением расходов на реагенты тариф, который утвердили в марте, нужно снова повысить.

Составляющие тарифа
Составляющие тарифа

На тот момент и. о. директора коммунального предприятия Андрей Довгань заявил – предприятие не получало от горожан официальных замечаний относительно инициативы повысить тариф. За новые расценки проголосовали 15 человек.

Уже 4 сентября Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг согласилась с необходимостью повысить тариф для днепрян. По данным коммунального предприятия, решение о повышении тарифа стало законным после публикации их 11 сентября в правительственном издании «Урядовий кур’єр».

О недавних проблемах всех водоканалов Украины по закупке хлора можно прочитать тут.

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.