В Киеве на уборку общественного транспорта потратят 12,7 млн грн

В Киеве на уборку общественного транспорта потратят 12,7 млн грн

Как узнал сайт Деньги.Информатор, в Киеве затевают большую мойку общественного транспорта. Планируют стереть надписи на последних рядах, и вычистить сиденья от засохших жвачек. Все это будет стоить 12,7 млн грн.

До 1 октября принимаются заявки в тендере на мойку общественного транспорта Киева. Организатор конкурса – КП «Київпастранс» готово потратить на чистоту в салонах 12 млн 748 тыс. 743 грн 83 коп.

Тендерное предложение КП «Київпастранс»
Тендерное предложение КП «Київпастранс»

Тендер разбит на 4 лота по видам общественного транспорта:

По подсчетам Деньги.Информатор, на уборку одного трамвайного вагона могут выделить около 8 тыс. 399 грн, на уборку одного троллейбуса – 8 тыс. 283 грн. Кроме этого, на чистоту одного автобуса КП «Київпастранс» может потратить до 6 тыс. 903 грн, а на уборку одного вагона фуникулера – до 7 тыс. 247 грн.

Какую чистоту хотят навести?

По условиям техзадания, на 12,7 млн грн компания-победитель должна будет помыть стены, пол и окна, поручни и компостеры, удалить надписи, остатки рекламных объявлений и засохшие жвачки. Кроме этого, клининговая компания должна будет очистить от грязи «гармошки» в троллейбусах, натереть до блеска хромовые поверхности, продезинфицировать салоны, вымыть кабину водителя и высушить все после влажной уборки. Такие работы должны проводиться раз в год.

Чистоту и порядок должны навести в течение года после подписания договора. Посмотреть техзадание можно здесь.

Мы решили сравнить предложение коммунального предприятия с расценками на столичные автомойки. Почистить автобус «Богдан» на 27 посадочных мест на одной из киевских автомоек стоит около 300 грн. В эту услугу входит влажная уборка, уборка пылесосом, натирка стекол и продувка воздухом. Для сравнения, коммунальное предприятие на чистку одного автобуса планирует потратить более 6 тыс. грн.

О том, кто торгует днепровскими троллейбусами, можно прочитать тут. О том, как можно заработать на списанных трамваях, можно узнать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.