У партии Самопомощь в Днепре и Киеве разные стандарты партийной этики

У партии Самопомощь в Днепре и Киеве разные стандарты партийной этики

Вчера, 6 сентября, исполнительный комитет политической партии «Об’єднання «Самопоміч» принял решение от исключения депутатов Киевского горсовета Сергея Гусовского, Алексея Руденко, Сергея Харчука и Вадима Васильчука из членов партии за нанесения существенного вреда репутации партии. Информатор Деньги разобрался в ситуации и выяснил что общего у этих киевских депутатов с их однопартийцем из Днепра. 

Что же такого ужасного натворили эти господа?

Оказывается, эти депутаты Киевсовета поддерживали решения о выделении родственникам их коллеги Романа Марченко земельных участков в самом Киеве, которые предварительно им же были незаконно захвачены. Общая площадь всех захваченных участков составила больше 1,4 га.

Депутат Киевсовета Роман Марченко
Депутат Киевсовета Роман Марченко

Несмотря на многочисленные замечания со стороны общественности и политсовета партии, Роман Марченко использовал свой депутатский мандат для реализации возможных коррупционных схем с этими земельными участками.

А часть депутатов фракции «Об’єднання «Самопоміч» Киевсовета во главе с Сергеем Гусовским не предпринимали никаких мер для предотвращения таким голосованиям, наносящим вред репутации партии.

Депутат Киевсовета Сергей Гусовский
Депутат Киевсовета Сергей Гусовский

Исполнительный комитет партии принял решение об инициировании процедуры отзыва по народной инициативе депутата Романа Марченко. Также принято решение, что все выявленные документы, касающихся возможных схем депутата Марченко, будут переданы в НАПК, НАБУ и прочих правоохранительных органов.

«Если человек использует свой депутатский статус и должность для того, чтобы получать персональную выгоду — присваивать коммунальную землю себе и своим родственникам, если человек через схемы получает 14 участков в собственное пользование, - все это свидетельствует о непорядочности и недобросовестности этого человека. Если депутаты фракции все это покрывают, то это подтверждает и их недобросовестность. Для «Самопомочі» добропорядочность была, есть и остается основной ценностью нашей политической силы. Поэтому не было, нет и не будет у нас места для людей, которые берут участие или покрывают коррупцию», - заявила глава Киевской городской партийной организации «Об’єднання «Самопоміч» Оксана Сыроед.

«Самое важное в управлении государством — сохранять принципы. На тебя ежедневно оказывается огромное давление, шквал хорошо подобранных аргументов, угроз и искушений даже не самому красть, а просто отвернуться и не заметить.

В июле стало известно, что восемь депутатов Киевсовета из фракции «Самопоміч» выделили землю девятому. При поддержке депутатов фракций «Солидарность», «Единство» и «Батькивщина». Я сразу же предложил всем, кто представлял в этом деле «Самопоміч», сложить мандаты. Политические партии, как и общественные туалеты, надо мыть каждый час. Это не самое приятное дело. Но только тогда и туалеты, и партии будут чистыми», - написал на своей страничке в Фейсбуке заместитель главы парламентской фракции партии «Об’єднання «Самопоміч» Егор Соболев.

У партии Самопомощь в Днепре и Киеве разные стандарты партийной этики 3

А вот в Днепре...

Глава фракции «Самопоміч» в горсовете Днепра Юрий Акуленко в этом году тоже оказался в эпицентре земельного скандала. Депутат получил участок земли на берегу речки Маячки, а вместе с ним — еще шестеро его приятелей и родственников, в том числе мама Юрия Акуленко. Депутат объяснил свои земельные хлопоты желанием иметь загородный дом. И никого в партии «Самопоміч» не обескуражил этот семейный земельный подряд.

У партии Самопомощь в Днепре и Киеве разные стандарты партийной этики 4

Но история на этом не закончилась. Недавно депутату Днепровского горсовета от партии «Самопоміч» Юрию Акуленко пришлось оправдываться в суде по поводу продажи внедорожника премиум-класса Lexus GX 470 и покупке другого внедорожника также премиум-класса Lexus LX 450, только уже более нового.

9 августа 2018 года судья Бабушкинского районного суда Днепра Игорь Литвиненко огласил свое решение по делу № 200/9598/18 по административному производству № 3/200/2762/18 по обвинению депутата Днепровского городского совета от партии «Самопоміч» Юрия Владимировича Акуленко по ч. 2 ст 176 КоАП (нарушения требований финансового контроля).

«Согласно заключению научного совета Верховного Суда Украины, в случае, если пропущены сроки, согласно ч. 3 ст. 38 закона Украины «О противодействии коррупции», административная ответственность может наступить только в течение 3 месяцев с момента составления протокола о таком правонарушении, но не позднее года с момента выявления административного правонарушения, имеющего коррупционный характер при условии, что обвиняемый свою вину признает.

Формально сроки были просрочены, а гражданин Акуленко Ю.В. свою вину не признает.

Поэтому производство по данному делу об административном правонарушении прекращено, дело закрыто. Хотя лично я как судья считаю, что Юрий Акуленко все же виновен в совершении этого правонарушения», — объявил свой вердикт судья Игорь Юрьевич Литвиненко.

В течение наскольких дней после оглашения судебного решения общественные организации «Євроомайдан-Дніпро», «Народний фронт» и «Правий сектор» в адрес лидера партии «Самопоміч» Андрея Садового, главы исполкома партии Олега Лаврика и главы парламентской фракции партии Олега Березюка письма с просьбой лишить Юрия Акуленко партийного билета и инициировать процедуры отзыва его из депутатского корпуса Днепровского горсовета (подробнее эти заявления можно прочитать по ссылке).

Пока реакции от партийного руководства партии «Самопоміч» на это заявления нет никакой.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.