Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному в Никополе ловцу вирусов

Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному в Никополе ловцу вирусов

На днях Никопольский горрайонный суд вынес приговор жителю Никополя за распространение вируса PETYA и похвастался об этом в пресс-релизе. Мужчина получил год условно. Как минимум два вопроса возникают после этого скупого сообщения на сайте суда – почему такой срок и что конкретно совершил никопольчанин.

Все, наверное, помнят, прошлогоднюю атаку вируса Петя. Тогда пострадали 64 страны, в том числе далекая Австралия. В Украине было заражено 12,5 тысяч компьютеров, парализована работа некоторых государственных учреждений, сайтов, произошли сбои в работе банков, аэропортов, железной дороги.

Свое победное шествие вирус начал именно с Украины – специалисты Майкрософт заявили, что распространяется вирус через бухгалтерскую операционную систему украинского производства

M.E.Doc. Правоохранители увидели в этом российский след.

И вот в Украине кого-то не просто поймали по этому поводу, а вынесли приговор. Перемога?

Оказывается, в Никополе осудили за распространение вируса Петя сервисного инженера по ремонту бытовой техники, слесаря КИПиА, электронщика, а также музыканта и известного видеоблогера Сергея Неверова.

Сергей Неверов, фото из фб
Сергей Неверов, фото из фб

На своем канале в ЮТУБ Сергей Неверов раскрывает секреты ремонта бытовой техники и компьютеров. Кстати, имеет тысячи подписчиков, а некоторые его видеообзоры и лайфхаки набирают сотни тысяч просмотров и десятки тысяч лайков.

Кроме всего прочего, Сергей увлеченный охотник за компьютерными вирусами. Он загружает вирусы к себе на комп без всякой антивируски и ищет противоядие, попутно снимая весь процесс на камеру. Посетители его канала восхищаются не только результатами этого процесса, но и комментами автора.

«Та блин!!! Не является приложением…надурили…опять облом! Ну ладно, там еще обещали вирь прислать».

Свои поиски автор выкладывал в видеоблог на канале ЮТУБ и в комментарии под материалом некоторые пользователи публиковали активные ссылки на вирусные коды – чтобы автор блога их протестировал. К примеру, он установил, что если скрыть букву в названии диска, то вирус не видит и не трогает его содержимое. «Какой-то тупой вирус», - прокомментировал Сергей. – Не может найти скрытый раздел…Ничего люди не могут сделать нормального. Может и не стоит Петю искать? Ну будет картинка другая, но может закодируют хоть нормально. А не так, как эти полуфабрикаты».

И вот наконец дождался. Ему прислали настоящий вирус Петя

Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному в Никополе ловцу вирусов 2

«Ура! Прислали настоящий вирус Петя», - так называется один из сюжетов автора.

Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному в Никополе ловцу вирусов 3

«Внимание, внимание!, найден первый человек, который радуется ВИРУСУ».

«Красавчик - кушай наши файлики, кушай, -жри падла у нас всё равно копия есть,» - просто цитата от Бога! «Докатились! Устанавливаем вирус, а он не устанавливается!» «Я уже за вирус боюсь – они будут над ним издеваться». «Человек радуется вирусу как первому сексу)))». «Дожились! Когда вирус получили в комп, кричим: Ура!» - писали комментаторы.

И вот пока блогер радовался находкам, как ребенок, и показывал своим подписчикам, что вирус Петя – это не страшно и с ним можно бороться, ловцом вирусов заинтересовались органы.

Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному в Никополе ловцу вирусов 4

Компьютер при обыске изъяли, нашли там вирусы и обвинили никопольчанина по 361-1 ст. УК Украины - создание с целью использования, распространение или сбыта, а также распространение или сбыт вредных программных или технических средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Житель Никополя размещал в интернете бесплатные ролики и распространял среди пользователей вирус Петя – сообщили полицейские. - Киберполиция установила, что с его страницы 400 раз скачали вирус.  При этом под активной ссылкой была честная подпись из серии – не влезай, убьет!

Правоохранители связывают случаи скачивания с тем, что пострадавших от кибератаки  налогоплательщиков освободили от налоговых санкций. Сам Петр Порошенко позаботился о жертвах вируса-тезки – подписал принятые Радой изменения в Налоговый кодекс Украины об освобождении от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных из-за кибератаки.  Ну а тут вот он, готовый лайфхак – как скрыть налоговые траблы.

Дальше больше. Вот здесь коллеги-журналисты представили дело так, будто компьютерщик из Никополя – ось зла в деле кибератаки вируса на Украину.

Блогер Сергей Стерельман вступился за «дядьку» из Никополя и написал о нем несколько теплых слов: «Милейший дядька, регулярно постит видео на тему ремонта бытовой техники и компьютеров. Сам - музыкант, педагог, электрик, осваивал тюменский север. Живет в Никополе, двое детей, свой сад-огород, кошка... Доходчивая манера изложения, теплая и ламповая атмосфера самих видео. Познавательно и приятно, особенно на фоне низкокачественного материала блогеров-подростков.

Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному в Никополе ловцу вирусов 5

Сергей Стерельман надеялся, что украинское общество как-то отреагирует на этот случай, ведь правоохранительные органы топорно работают и в других странах – важна реакция общества. Но увы!

И вот на днях Никопольский суд вынес Сергею Неверову приговор – «хакер» получил год условно.

Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному в Никополе ловцу вирусов 6

В Едином реестре судебных решений по этому делу – два сиротливых документа. В одном из них Сергей просит у государства бесплатного адвоката. Приговор еще не опубликован. Интересно будет его почитать.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.