Как в Украине правильно уволиться с работы

Как в Украине правильно уволиться с работы

Казалось бы, уволиться – дело не хитрое. Но не все так просто. Есть множество подводных камней. Как обойти их и уйти красиво – подробно расскажет Информатор Деньги.

В Украине запрещен принудительный труд. Но если вы вдруг решили попрощаться со своим работодателем, скорее всего, придется еще немного поработать. Или нет. Во многом, это зависит от вас.

Подходящий для вас способ увольнения на 100% зависит от того, почему и зачем вы увольняетесь.

Если вы нашли другую работу и хотите побыстрее на ней оказаться, часть 1 статьи 38 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) просто создана для вас. Но не в той части, которую принято в народе называть «по собственному желанию». Потому что «по собственному желанию» вам придется отрабатывать еще 2 недели.

Если же вы поступите мудро, прочитав эту статью немного дальше, вы подадите заявление о расторжении трудового договора между вами и работодателем в связи с невозможностью продолжать работу. В таком случае вас должны будут уволить в обозначенный вами в заявлении день – т.е. тогда, когда вам удобно.

Поскольку перечень оснований считать невозможным продолжение работы является открытым (от беременности до поступления в учебное заведение), можно смело указывать причиной то, что вы уже приняты на другую работу и должны приступить к ней такого-то числа. При этом обязательно нужно приложить заверенную новым работодателем копию приказа о вашем приеме на новую работу с датой, когда вы на нее должны выйти. Не стесняйтесь получить такой приказ! Это не только ускорит ваше прощание с предыдущим работодателем, но и защитит от «кидков» со стороны нового.

Таким образом, «плюсы» увольнения по части 1 статьи 38 КЗоТ именно в связи с невозможностью продолжения работы – отсутствие необходимости отрабатывать 2 недели, отсутствие необходимости согласовывать увольнение с работодателем и наличие у вас гарантии, что вы уходите не в никуда.

Почти таким же хорошим способом перехода на новую работу является перевод. Тут все почти так же: заявление и документ со стороны нового работодателя. Однако тут это должно быть письмо нового работодателя старому с ходатайством о прекращении трудового договора с вами по пункту 5 статьи 36 КЗоТ. «Минусы» данного способа – данное письмо в меньшей мере гарантирует вам новую работу, нежели приказ о принятии на работу, как в первом описанном выше способе, также на перевод необходимо согласие обоих работодателей. Данный метод широко практиковался в Советском Союзе, когда народное хозяйство имело одного собственника. Сейчас же к данному способу прибегают существенно реже.

Если же к увольнению вы пришли в силу других обстоятельств (например, не понравилась работа, не сработались с коллективом) и вы планируете стать на «биржу труда», приложите максимальные усилия для того, чтобы ваш трудовой договор был прекращен по соглашению сторон (пункт 1 статьи 36 КЗоТ). В таком случае вы будете получать пособие по безработице на лучших условиях, нежели если бы уволились «по собственному желанию». Этот способ также можно применять при смене работы. Чтобы оформить увольнение по соглашению сторон нужно только ваше заявление и приказ работодателя. День увольнения в заявлении и приказе должен совпадать.

Как в Украине правильно уволиться с работы 1

Если вам не платили, нарушали ваши трудовые права, и вы хотите уйти, громко хлопнув дверью, часть 3 статьи 38 КЗоТ создана специально для Вас. Среди нарушений есть вопросы охраны труда? Тогда в заявлении также стоит сослаться на часть 4 статьи 6 Закона «Об охране труда». При таком увольнении нерадивый работодатель должен выплатить вам трехмесячный заработок. Проблема такого способа увольнения состоит в том, что редко работодатели соглашаются с ним, если только нет решения суда, подтверждающего вашу позицию.

Если Вы планируете временно устроиться на работу заграницей и являетесь членом достаточно разумного профсоюза, вы можете воспользоваться следующим «лайфхаком»: уволиться по пункту 5 статьи 36 КЗоТ, но не по переводу, а в связи с переходом на выборную должность в профсоюзе. По вашему возвращению на родину вы сможете требовать от вашего прежнего работодателя получения своего старого места работы, а если оно сокращено – аналогичного. Это гарантируют вам статьи 118 КЗоТ и часть 5 статьи 41 закона «О профсоюзах».

Обязательно перед увольнением ознакомьтесь с коллективным договором вашего предприятия – вполне возможно, что он содержит определенные льготы и «плюшки» (как-то выходное пособие) при увольнении по определенным основаниям (например, по выходу на пенсию).

Если что-то пошло не так, и работодатель отказывается уволить вас на указанных вами законных основаниях и в установленные строки, стоит увещевать его о том, что за каждый день, на который будет задержана выдача трудовой книжки, он будет обязан выплатить вам среднедневной заработок согласно части 5 статьи 235 КЗоТ. Проще говоря, вы перейдете работать в другое место, а пока ваша трудовая «висит» у старого работодателя, он платит вам, как если бы вы все еще работали у него.

Также очень важно все заявления, подаваемые в процессе увольнения, регистрировать в канцелярии работодателя. У вас на руках должен оставаться экземпляр ваших заявлений с отметкой о получении. Если такую отметку вам ставить отказываются – отправляйте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке.

В этом кратком обозрении мы охватили только часть важных вещей, которым стоит следовать, прощаясь с прежним местом работы. Каждая ситуация имеет свои особенности, потому советуем обращаться за помощью в профсоюзы и общественные организации в сфере защиты трудовых прав.

Михаил Лаугэсэн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.