Где в Украине дороже всего питаться

Где в Украине дороже всего питаться

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей проанализировали, как в Украине изменились цены за год на социальные продукты и определили области Украины, в которых темпы роста были крупнейшими. Информатор Деньги делится их исследованием.

В этом негативном рейтинге лидерами являются Донецкая, Закарпатская и Черновицкая области, в которых состоялся наибольший рост - по 3 позиции продуктов в каждой. По две - в Запорожской, Киевской, Луганской, Ровенской областях и городе Киеве. По одному рекорду установили Волынская, Николаевская, Тернопольская и Черкасская области.

Донецкая область установила три антирекорда за год.

Бройлер в Украине вырос на 6%, а в Донецкой области на 26%. Рис в среднем по стране за год подорожал на 27%, а в Донецкой области на 44%. Мягкий сыр в среднем снизился на 5%, тогда как в области поднялся на 11%. Для сравнения, средняя заработная плата выросла в регионе за это время на 24%.

Закарпатье также показывает значительный рост стоимости продуктов на фоне увеличения показателя средней заработной платы три года подряд выше среднего по стране. Поэтому когда говядина в Украине показала + 17% за последние 12 месяцев, то в регионе + 34%. Пшеничная мука добавила в стране 5%, а в Закарпатской области 28%. Свекла в среднем подорожала на 70%, а в области на 172%. Средняя зарплата за последний год на Закарпатье прибавила 26%.

Черновицкая область. Сало имеет в Украине средний показатель роста стоимости 40% за последний год, а в области произошел скачок сразу на 77%. Вареная колбаса в стране подорожала на 28%, а на Буковине на 55%. Подсолнечное масло: Украина + 5%, Черновицкая область + 14%. Годовой рост средней зарплаты в регионе 23%.

На Запорожье белый хлеб прибавил за год 42%, а в Украине 28%. Куриные яйца: Украина + 100%, Запорожская область + 136%. Средняя заработная плата выросла в области за год на 24%.

Киевская область в рейтинге отметилась макаронами и гречкой. Макароны прибавили в среднем по стране 59%, а в Киевской области 95%. Политпродукт - гречка подешевела в Украине на 26% за двенадцать месяцев, а в области удешевление состоялось всего на 2%. Годовой рост показателя средней зарплаты составил в регионе 27%.

Луганщина. Сливочное масло в Украине стало дороже на 27%, а в регионе на 50%. Молоко в стране имеет стоимость на 30% выше по сравнению с прошлым годом, а в Луганской области на 60%. Заработная плата за последний год выросла в регионе на 32%.

В Киеве годовой рост стоимости черного хлеба произошло на 69%, тогда как в Украине на 37%. За то же время сахар подешевел в Украине на 9%, тогда как в столице подорожал на 9%. Средняя зарплата повысилась за год в Киеве на 21%.

Ровенская область. Картофель: Украина в среднем + 5%, Ровенская область + 44%. Капуста за год стала стоить в стране меньше на 8%, тогда как в Ровенской цена выросла на 13%. Средняя заработная плата продемонстрировала рост за последний год на 25%.

В Черкасской свинина стала дороже за год на 27%, тогда как в Украине на 17%. Средняя зарплата за это же время выросла в области на 22%.

Волынская область установила рекорд по удорожанию сметаны - на 38%, тогда как в Украине стоимость этого продукта увеличилась на 16%. За 12 последних месяцев средняя зарплата в регионе увеличилась на 26%.

Годовой рекорд роста цены на морковь произошел на Николаевщине - на 213%, в то время как в среднем по стране она стала дороже на 137%. Средняя заработная плата там стала больше за год на 22%.

Тернопольщина. Лук подешевел в Украине в среднем на 32%, а в регионе ценник показал только 15%. Рост средней зарплаты за это время на 28%.

Генеральний директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.