В Киеве на земле «Сатурна» построят жилой комплекс с подземными паркингами

В Киеве на земле «Сатурна» построят жилой комплекс с подземными паркингами

Как стало известно Деньги.Информатор, на землях бывшего института криогенной электроники «Сатурн» в Киеве планируют строить жилые дома, паркинги и спорткомлекс. Кто этим будет заниматься и как киевляне могут повлиять на проект – читайте в материале.

3 сентября на сайте Министерства экологии появилось сообщение, что в Святошинском районе Киева на 11,0467 га земли появятся жилые дома в 26 этажей, паркинги, садик и спортивно-оздоровительный центр. Все это «счастье» будет находиться в районе просп. Леся Курбаса, 2-б и ул. Героев Космоса, 2-б.

В Киеве на земле «Сатурна» построят жилой комплекс с подземными паркингами 1

Оказывается, застройщик в сентябре прошлого года заключил договор о строительстве с частным акционерным обществом «НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО «САТУРН», у которого были участки в Святошинском районе. Один участок площадью 11,0467 га «САТУРН» получил в постоянное пользование в декабре 1999 года. Два других - 0,3490 га и 0,0723 га акционерное общество получило от Киевсовета в аренду. Нотариус зарегистрировал сделку в сентябре 2015 года. Напомним, что с июня 2014 года мэром столицы является Виталий Кличко.

Планируется, что будет 8 очередей строительства. У жилых домов, по проекту, будут крышные котельные и подземные паркинги. Ориентировочная площадь застройки 24 562,22 м кв.

Застройщик полагает, что вреда от нового строительства ни грунту, ни воздуху, ни воде не будет. Более того, «не предвидится негативной реакция населения и ухудшение условий проживания».

ЖК "Родной город" width="728" height="546"><figcaption> ЖК "Родной город"
</figcaption></figure></p><p></p><h2><strong>Почему застройщик обратился в Минэкологию?</strong></h2>
<p>По новым правилам, до начала строительства или реконструкции компании должны пройти <a href="http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2059-19">процедуру оценки воздействия</a> на окружающую среду. Для этого, компании должны опубликовать на сайте министерства сообщения о плановой деятельности, и у горожан есть 25 рабочих дней с момента публикации на то, чтобы высказать свои замечания и пожелания.
</p><p>Если никто ничего не предложит, то министерство согласовывает строительство или реконструкцию на условиях компаний. В данном случае, киевляне могут обращаться с замечаниями в управление экологии и природных ресурсов Киевской государственной администрации: 04080, Киев, ул. Туровская 28, телефон/факс (044) 425 41 94, e-mail: <a href="mailto:ecodep@kmda.gov.ua">ecodep@kmda.gov.ua</a>. Ответственное лицо - Вергелис Андрей Васильевич.
</p><p></p><h2><strong>Что за фирма «МІСЬКЄВРОБУД» и ПАО «НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО «САТУРН»?</strong></h2>
<p>По информации аналитической платформы YouControl, фирма «<a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/41430243">МІСЬКЄВРОБУД</a>» зарегистрирована чуть больше года назад в Киеве, по бульвару Леси Украинки, 21 помещение 201. Руководителем и учредителем является житель столицы Максим Кузьменко. Такие же имя и фамилия встречаются среди директоров и учредителей строительных компаний и фирмы по недвижимости: <a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/41364925">ЖИТЛОІНВЕСТПРОЕКТ</a>, <a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/41364951">ЕКОСТАНДАРТ-ІНВЕСТ</a>, <a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/41364946">ВІОЛІЯ</a>, <a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/35895389">УКРФІНАНС-ІНВЕСТ</a> и <a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/39481351">ВАРДА СПЕЦБУД МОНТАЖ</a> (упоминается в СМИ в материале о строительстве ЖК «<a href="https://antikor.com.ua/articles/180134-kp_spetshilfond_spisyvaet_bjudhetnye_denjgi_na_razrabotku_proekta_doma_kotoryj_uhe_pochti_dostroen">Родной город</a>»). Большинство из них зарегистрировалось чуть больше года назад.
</p><p>По данным портала «<a href="http://www.chesno.org/en/politician/63276/">ЧЕСНО</a>», человек с таким именем и фамилией баллотировался от партии «Батьківщина» в Киевсовет в 2015 году.
</p><p>Акционерное общество «<a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/14308747">НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО «САТУРН</a>», которое разрешило строить на своей земле, зарегистрировано больше 22 лет назад в Киеве. Занимается производством электронных деталей. Подписантом и руководителем зарегистрирован Владимир Чмиль. Учредители – Ирина, Владислав, Владимир, Людмила, Николай Чмили. Конечными бенефициарами считаются Владислав, Владимир и Николай Чмили, а также Дмитрий Миримский.
</p><p>Крупным владельцем акций «Сатурна» сейчас является другое частное акционерное общество - «<a href="https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/16476514">УПТК</a>», в руководителях и бенефициарах которого семья Чмилей.
</p><p>В <a href="http://www.jssaturn.com/">СМИ пишут</a>, что с 1968 года на месте акционерного общества был научно-исследовательский институт криогенной электроники. Он разрабатывал СВЧ-приборы и системы наведения и слежения, производил изделия в области связи, телекоммуникаций, радиолокации и медицины. Завод оснащал системами наведения ракетные комплексы «Кольчуга». После распада Союза предприятие было приватизировано трудовым коллективом, а потом перешло в частную собственность.
</p><p>Мы будем следить за развитием событий и расскажем о новостях.
</p><p> 
</p><p></p><p style="text-align: right;">Ирина Логуш</p></body></html>

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.