В Днепре прокурора, задержанного на взятке 2 тысячи долларов, суд допустил до работы

В Днепре прокурора, задержанного на взятке 2 тысячи долларов, суд допустил до работы

Информатор. Деньги следит за этой историей с апреля 2018 года. Настало время ее опубликовать, потому что теперь прокурор городской прокуратуры №2  обвиняемый в получении крупной взятки, вернется к работе и будет снова надзирать за законностью в Днепре. Правда его вину еще не доказали. Как такое случилось - читайте в нашем материале.

В феврале 2018 года жительница Днепра обратилась в Соборное отделение полиции с заявлением о мошенническом завладении ее квартирой. Ведомости об этом были внесены в ЕРДР, было открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 УК Украины – мошенничество.

Полномочия прокурора в данном досудебном расследовании поручили выполнять нашему герою. Прокурор, как и положено ему по должности, должен был осуществлять надзор за законностью в этом деле, осуществлять процессуальное руководство.

2 апреля он позвонил фигурантке этого уголовного производства и предложил встретиться и обсудить судьбу квартиры. Встреча состоялась в этот же день в кафе «Конфети».

Прокурор потребовал от женщины 2 тысячи долларов, а взамен пообещал занять в суде «правильную» позицию.  Если деньги дают, то он согласится с решением следователя о закрытии этого уголовного дела. А без денег он будет против закрытия возражать и потребует наложить арест на квартиру. И тогда новая «хозяйка» недвижимости не сможет переоформить на себя право собственности.

Через несколько дней в кафе Joy состоялась передача денег. Взамен женщина получила на руки постановление следователя Соборного отделения полиции от 4.04.18 о закрытии дела. Но женщина, говорится в судебном определении, действовала под руководством прокуратуры Днепропетровской области, и сразу после передачи денег прокурора взяли, что называется, с поличным.

6 апреля прокурору огласили подозрение по ч.3 ст.368 УК Украины – неправомерная выгода. Если вину прокурора докажут, ему грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Об этом написали украинские СМИ со слов пресс-секретаря Генпрокуратуры Андрея Лысенко.

В апреле эта новость активно освещалась в СМИ
В апреле эта новость активно освещалась в СМИ

Но вина еще не доказана. И, судя по всему, прокурор будет отчаянно бороться за свою свободу. К примеру, после обыска на месте преступления в кафе Joy суд не дал разрешение на этот обыск, потому что следователи нарушили сроки получения такого разрешения. Апелляционная инстанция подтвердила этот вердикт. А значит доказательства, полученные при задержании, не будут учитываться в судебном процессе – они получены незаконно.

В Днепре прокурора, задержанного на взятке 2 тысячи долларов, суд допустил до работы 2

В качестве меры пресечения в начале мая  прокурора отстранили от работы до 5 июня. Затем был продлен срок досудебного следствия и следственный судья Индустриального суда Людмила Слюсар продлила отстранение от работы  до 6 июля.

5 июля прокурора отстранили от должности еще на месяц, до 6 августа. Но в промежуток времени с 7 августа по 27 августа, - говорится в судебном определении, - суд не рассматривал ходатайство о продлении меры пресечения. А потому судья Красногвардейского суда Константин Дружинин, кстати, глава этого суда, отказал следователям в ходатайстве о продлении меры пресечения.

Ну все, прокурор может приступать к работе. Ничто не мешает ему и дальше осуществлять надзор за правосудием в Днепре.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.