Сколько стоит убрать свое имя из Реестра должников

Сколько стоит убрать свое имя из Реестра должников

Открытые реестры по идее должны способствовать борьбе с коррупцией в Украине. Так открытый Реестр должников, в котором публикуют фамилии злостных неплательщиков, должен количество этих неплательщиков сократить. Во-первых, само наличие фамилии на «доске позора» стимулирует к исправлению, а во-вторых, на должников в Украине могут наложить серьезные санкции.  Но то, что сделано людьми, людьми же может быть испорчено.

Все знают, что если тебя внесли в Реестр должников или, не дай Бог, в Реестр неплательщиков алиментов, то можешь лишиться имущества, быть ограниченным в правах водить машину, выезжать за границу и даже охотиться. Вот недавно суд лишил народного депутата Дениса Дзензерского права выезжать за границу из-за миллиардных долгов его предприятий.

Ключи доступа в Реестр должников есть у сотрудников исполнительной службы, которые вносят в Реестр сведения при открытии исполнительного производства и убирают сведения о должнике, когда исполнительное производство закрывают.

Человеческий фактор и здесь сыграл свою роль. Так в Кривом Роге сейчас расследуют дело, в котором обвинение предъявлено старшему государственному исполнителю Саксаганского районного отдела Государственной исполнительной службе в Кривом Роге. Еще в марте этого года госисполнитель предложила заинтересованному лицу за 30-35 тыс. грн удалить из Реестра сведения о должнике, с которого на основании заочного решения Софиевского районного суда должны взыскать 73 тис. 350 грн. В дальнейшем сошлись на 200 долларов.

Сколько стоит убрать свое имя из Реестра должников 1

Об этом сообщила СБУ на своем сайте еще в марте, только в сообщении службы безопасности сказано, что 200 долларов – это первый транш, а вот в судебных документах речь идет о том, что 200 долларов – окончательная сумма.

При передаче денег госисполнителя задержали и избрали меру пресечения – круглосуточный домашний арест. Впоследствии ее отстранили от должности, но сменили меру пресечения на ночной домашний арест.

Суд принял решение задним числом?

Но срок действия этих судебных определений, которые вынесла судья Бабушкинского районного суда Тамара Шевцова, закончился 23 июня. Что интересно, в открытом Государственном реестре судебных дел эти документы появились только 3-4 сентября. При этом дата принятия решения – 29 августа. Тоже человеческий фактор?

Дата принятия решения суда
Дата принятия решения суда

Других документов, которые продляют срок досудебного следствия или меры пресечения для обвиняемой в судебном реестре мы не нашли.

Если вину государственного исполнителя докажут, то по ч.3 ст.368 УК Украины ей грозит реальный срок – от 5до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности до 3 лет.

Тимофей Нагорняк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.