Экологическая ситуация в Новокодакском районе Днепра практически бедственная

Экологическая ситуация в Новокодакском районе Днепра практически бедственная

Вчера в Днепре в КДК «Кайдакский» прошли общественные слушания по теме экологической ситуации в Новокодакском районе. Выбросы «Петровки» и коксохима, вонь с полигона «Правобережный», «заповедник» амброзии, и подтопление Диевки - Деньги.Информатор услышал все мнения по этим проблемам. Подробно делимся в нашем материале.

Выхлопы заводов и авто

По словам представителя департамента экологической политики городского совета (к сожалению, директор департамента Ирина Козлова на слушаниях не присутствовала), 40% загрязнения атмосферы района дает автомобильный транспорт. А предприятия района – DCH «Днепровский металлургический завод» (бывшая «Петровка»), коксохим, Лакокрасочный завод, Электровозостроительный завод и прочие предприятия в год выбрасывают в атмосферу района 133 тысячи тонн вредных веществ. И еще около 2 миллионов тонн углекислого газа в год поступает  в атмосферу района .

Однако эти данные вызвали вопрос у главы общественной организации «Экологический патруль» Татьяны Лампики.

«Насколько нам известно из отчетов департамента экологии Днепровской ОГА, главным загрязнителем атмосферы города является Приднепровская ТЭС, которая выбрасывает 64,3 тысячи тонн вредных веществ в год, далее 8,4 тысячи тонн дают «Петровка» и Коксохим, все остальные предприятия города суммарно дают еще около 3 тысяч тонн вредных выбросов. В сумме это получается 75,7 тысячи тонн, но никак не 133 тысячи. И это на весь Днепр, а не только на Новокодакский район. К тому же не совсем понятно, откуда появились данные, что 40% загрязнений атмосферы района дает  автомобильный транспорт. Где, когда и чем это замерялось?», - задала вопрос Татьяна Лампика.

Ответ оказался достаточно неожиданным: «Это – данные статистики». То есть, где мерили загазованность от автомобилей, было ясно – на проспектах Нигояна, Мазепы (бывший Петровского), набережной Заводской и некоторых других магистралях района. Но чем мерили, при каких транспортных потоках и направлении ветра – неясно. В общем, эта часть доклада департамента экологической политики горсовета собравшихся не убедила.

В результате решили создать постоянную рабочую группу по вопросам экологии с участием представителей жителей Новокодакского района, которая бы не реже 1 раза в месяц осуществляла забор проб воздуха на территории района. И в случае превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе передавать результаты таких замеров в Государственную экологическую инспекцию с целью установления источника выбросов и привлечения виновных к ответственности.

DCH «Днепровский металлургический завод»
DCH «Днепровский металлургический завод»

Полигон «Правобережный»  – не самая большая проблема свалок района

По словам представителя департамента экологической политики горсовета, в районе ликвидировано 132 стихийных свалки, а на полигоне «Правобережный» проводятся замеры выбросов вредных веществ в атмосферу. С этим уже не согласились жители района. По их заверениям, последнюю комплексную проверку полигона специалисты проводили только в 2016 году. А все дальнейшие инспекции сводились к проверкам выполнения различных предписаний, выданных департаментом экологической политики горсовета.

Выяснилась и такая интересная подробность: замеры проб воздуха в поселке Диевка, возле которого и находится этот полигон, производились тогда, когда ветер дул с реки Днепр, и показания получались вроде бы не слишком устрашающими. А в других микрорайонах, находящихся за полигоном – когда ветер дул со стороны степи. А надо бы наоборот, поскольку, когда ветер дует со стороны полигона, то вонь в этих микрорайонах стоит ужасающая.

Но по словам главы постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам экологии Павла Головахи, куда хуже ситуация со свалкой уже давно неработающего завода «Днепрошина», которая время от времени возгорается. И куда девать или можно перезахоронить хранящиеся там отходы – неизвестно. Также местные жители рассказали, что далеко не все стихийные свалки мусора в районе убраны. Например, возле дома по пр. Свободы, 99 гора мусора благополучно существует уже третий месяц.

В резолюцию общественных слушаний по этому пункту записали:

«В срочном порядке провести проверку соблюдения экологического законодательства полигоном «Правобережный» и затребовать отчет руководства полигона о работах, которые должны быть выполнены до 1 января 2020 года. Результаты проверки и отчет опубликовать на сайте Днепровского горсовета не позднее 1 декабря 2018 года. Провести расследование деятельности по исправлению ситуации на свалке «Днепрошины» и прилегающей к ней территории и разработать проект рекультивации территории свалки. Выяснить у ДнепроОГА, где на территории области есть полигоны для переработки твердых бытовых отходов, способных их принимать от города Днепр в количестве не менее 1000 тонн в сутки после 1 января 2020 года. В случае их отсутствия – рассмотреть вопрос выделения земельного участка под такой полигон на территории области. Коммунальным предприятиям горсовета еще раз проверить территорию района на наличие там стихийных свалок и убрать их.

Кроме того, решили обратиться в Кабмин Украины с просьбой, чтобы министерство экологии и природных ресурсов провело комплексную оценку экологического состояния Новокодакского района и разработало мероприятия по улучшению условий проживания людей в этой местности».

Жители Диевки страдают сразу от нескольких свалок
Жители Диевки страдают сразу от нескольких свалок

Амброзия растет, как в заповеднике…

По словам жительницы района, работающей в аптеке, каждый второй пациент обращается за препаратами против аллергии, вызываемой цветением амброзии. Причем, по ее словам на пустырях и вдоль предприятий амброзия вымахала в человеческий рост и даже выше. А ведь ее пыльца разносится ветром на расстояние до 5 км, и там возникают ее новые «плантации». И никто ее не убирает.

Павлу Головахе пришлось согласиться с тем, что в этом году программы по уничтожению амброзии в городе нет. Хотя, по словам Татьяны Лампики, в Индустриальном районе амброзию уничтожают своими силами без всякой городской программы.

Диевские плавни прекратили расчищать

По словам Павла Головахи, работы по водопонижению в поселке Диевка и расчистке Диевских плавней вело предприятие «Гидромеханизация». Сейчас эти работы приостановлены. Также на территории района есть 29 мест, где ливневые стоки сбрасываются в реку Днепр без всякой очистки. Кстати, это – прямая зона ответственности департамента экологической политики Днепровского горсовета. И почему они не тормошат горсовет и коммунальные предприятия, которые должны этим вопросом заниматься – непонятно.

Лес в Диевских плавнях
Лес в Диевских плавнях

В резолюции слушаний указали: «Затребовать отчет о работах по водопонижению в Диевских плавнях и причинах приостановки таких работ и заказать проект биомелиорации реки Днепр (Днепровского водохранилища) в черте Новокодакского района до 2020 года. Потребовать от горсовета проведения мероприятий по преодолению катастрофического размножения сине-зеленых водорослей в акватории реки в черте города Днепр».

По результатам слушаний Татьяна Лампика заявила:

«В принципе они тут в резолюцию записали правильные решения. Но мы внесли еще несколько замечаний к резолюции. Относительно начала строительства 4-й очереди на полигоне «Правобережный». Почему на полигоне до сих пор отсутствует сортировка отходов перед их захоронением? Это – грубое нарушение экологических норм Евросоюза, которые Украина также подписала. Нужно заставить руководство полигона это делать.

Также в поселке Диевка до сих пор отсутствует ливневая канализация, и во время ливней вода течет просто по огородам и улицам через плавни в реку Днепр. Нужно заставить городские власти разработать проект и обустроить в Диевке ливневую канализацию, прекратить совершенно незаконную застройку прибрежной зоны реки Днепр на Жилых массивах Красный Камень, Покровский и Парус. Наконец, совместно с руководством Днепровского металлургического завода при участии экологов городским властям надо разработать план природоохранных мероприятий и добиться его неукоснительного выполнения».

 

Алексей Логинов

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.