В Новомосковске вынесли приговор ортопеду-травматологу за то, что тот взял деньги за операцию

В Новомосковске вынесли приговор ортопеду-травматологу за то, что тот взял деньги за операцию

Все знают, что в отсутствии страховой медицины в Украине за операции надо платить, хоть эта плата не оговорена никакими законодательными актами, ведь по Конституции медицина у нас бесплатная. В Новомосковске, судя по всему, суд решил придерживаться основного закона.

В начале мая потерпевшая обратилась в травматологический пункт «Новомосковской ЦРБ ДОР» с переломом обоих костей правого предплечья. Ей наложили гипс и сообщили о том, что необходимо оперативное вмешательство – установка металлических пластин. Через два дня женщина пришла на консультацию к заведующему отделения ортопедии-травматологии Андрею Богуславскому. Доктор сообщил пациентке, что ей требуется следующее оперативное вмешательство - «открытая репозиция накостный металлоостеосинтез локтевой кости» и «открытая репозиция накостный металлоостеосинтез лучевой кости». За оперативное вмешательство доктор попросил 11 000 грн. Пациентка согласилась, но сообщила, что сможет заплатить деньги после операции. Судя по всему, операция прошла успешно - через неделю доктор напомнил о себе и немного снизил сумму.

Цитирую приговор, который вынесла судья горрайонного суда Новомосковска Инесса Крохмалюк: «15.05.2018 года в 13.00 часов ОСОБА_1, находясь в помещении служебного кабинета заведующего травматологическим отделением, расположенном на втором этаже здания КЗ «Новомосковская ЦРБ», действуя умышленно, грубо нарушая требования своей должностной инструкции, в нарушение ст. 49 Конституции Украины, ст. 8 Закона Украины «Об основах законодательства Украины о здравоохранении», которыми предусмотрено государственную защиту права на охрану здоровья каждого гражданина Украины и право на бесплатное получение в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинской помощи, руководствуясь преступным умыслом, направленным на обогащение путем получения неправомерной выгоды, получил от гражданки ОСОБА_3 неправомерную выгоду в денежной форме в сумме 10400 гривен за проведение хирургической операции».

Доктора судили по ч.4 ст.354 УК Украины, в которой речь идет о подкупе работника предприятия, учреждения или организации.

В Новомосковске вынесли приговор ортопеду-травматологу за то, что тот взял деньги за операцию 1

В судебном процессе прокурор и обвиняемый заключили соглашение. Врача покарали штрафом 8500 грн.

Интересно, если суды будут массово наказывать докторов коммунальных и государственных больниц за то, что они берут деньги за оперативное вмешательство, может такое быть, что в этих больницах перестанут делать операции вообще? Или Минздрав успеет провести реформы до того, как это произойдет?

Кстати, на официальном сайте Новомосковской центральной районной больницы сказано, что большинство услуг тут оказывают бесплатно, по крайней мере, операции не входят в перечень платных услуг.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.