Что мешает строить частные крематории в Украине

Что мешает строить частные крематории в Украине

Оказывается, украинское законодательство отсекает частный бизнес от процесса кремации. Но, зато, разрешает торговать веночками и другой ритуальной атрибутикой. Из-за этого назревает проблема – мест в городах под кладбища уже не хватает, но в Киеве не торопятся менять законодательство.

Украинское законодательство не разрешает строить частные крематории. Именно поэтому в Украине на всю страну всего три крематория, и инвесторы не видят для себя причин вкладывать средства в строительство таких дорогих центров, которые потом придется отдать государству. Об этом Деньги.Информатор узнал из комментария уполномоченный АМКУ Агии Загребельской. «Построить современный крематорий — это очень дорого и, к сожалению, не всегда под силу органам местного самоуправления, - сказала представитель Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская. - Частные инвесторы не очень готовы вкладывать миллионы в объект, который останется в собственности государства или территориальной общины с точки зрения защиты инвестиций. В мире не так много осталось стран (из развитых, пожалуй, ни одной) где на законодательном уровне установлен запрет строительства крематориев любой формы собственности, кроме коммунальной».

Более того, в быстро развивающемся современном мире не должен стоять вопрос необходимости такого способа обращения с умершими как кремация. Тем более, у Агии Загребельской, вызывает удивление боязнь людей соседствовать рядом с такими центрами, если они построены по всем правилам. «Вообще удивляет вопрос: «Нужен ли крематорий?». Очевидно, что в XXI веке, нужен. Но всего 3 крематории на многомиллионную страну - это нужно было делать еще позавчера, а не сегодня, - сказала Агия Загребельская. – Также, удивляет убежденность людей, что крематорий «загрязняет окружающую среду». Это свидетельствует о недостаточной работе по информированности населения. Крематорий, построенный по правилам, не наносит вреда окружающей среде по сравнению с классическим захоронением путем закапывания тела с гробом в могилу. Конечно, можно говорить о более современных и экологически чистых способах, как кремация-десомация. Но это будущее, путь к которому лежит, в том числе, через хотя бы обычную кремацию. Но это непросто сделать, учитывая национальные традиции и религиозные убеждения».

Антимонопольный комитет уже предлагал внести изменения в Закон Украины «О погребении и похоронном деле». Комитет предлагал закрепить на законодательном уровне требования к тем, кто может оказывать ритуальные услуги, лишить полномочий пускать или отказывать в допуске на ритуальный рынок, установить граничную стоимость ритуальных услуг, разрешить альтернативные виды захоронений и запретить под страхом уголовной ответственности разглашать информацию об умершем третьими лицами. Изменения на сегодняшний день так и не внесли.

Крематорий в Днепре

Деньги.Информатор писал, что во время пресс—конференции в ИА «Информатор» в октябре прошлого года заммэра Днепра Михаил Лысенко заявил что до конца 2017 городские власти Днепра определятся с местом для крематория, 2018-й год уйдет на разработку проекта и тендер для выбора подрядчика на постройку, в 2019-м — начнется его строительство. И к 2020-му — крематорий собираются запустить в эксплуатацию.

К такому решению городские власти подтолкнула нехватка земли в областном центре. «Мы выделили дополнительный участок под захоронение на Левобережном кладбище. Но это — частичное решение проблемы, - сказал заммэра. - А лет через 12-15 город столкнется с тем, что покойников уже хоронить будет некуда. И это при условии, что, как я понимаю, новые кладбища будут организовываться. Поэтому было решено выделять участки земли под строительство крематория, колумбария и фамильных склепов». По прошлогодним оценкам, постройка крематория должна обойтись Днепру в 1,5 млн евро.

Но экологи утверждают, что у горсовета может не хватить времени до 2020 года на согласование всех разрешений. «Самого проекта еще нет. Но надо уже сейчас учесть, что проект постройки крематория должен пройти процедуру оценки влияния на окружающую среду, - сказала эколог Татьяна Лампика. - «Потому как он подпадает под критерии ст. 3 закона Украины «Про оценку влияния на окружающую среду». По процедуре первое, что должно появиться, — это сообщение в СМИ, и оно должно также появиться в реестре Министерства экологии. После этого через 35 дней должны быть объявлены общественные слушания и там обсуждать – техническое описание того, что планируется делать: какое оборудование, какая территория, какое влияние на окружающую среду. Организатором данных слушаний является Министерство экологии. Не горсовет. Общественность, физические, юрлица во время слушаний могут подавать замечания, предложения. Можно их подавать даже на сайте министерства. На слушании ведется видео- и аудиофиксация, ведется протокол слушаний – и замечания должны учесть».

Напомним, что крематорий разместят в районе кладбища на Запорожском шоссе, 55А со стороны ул. Аэропортовской.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.