Украинцы тратят миллиарды гривень на лекарства с недоказанной эффективностью

Украинцы тратят миллиарды гривень на лекарства с недоказанной эффективностью

В Украинском кризисном медиа-центре прошла пресс-конференция по результатам исследования рынка лекарственных средств с недостаточной доказательной базой. Как оказалось, таковых лекарств с сомнительной эффективностью и безопасностью - 26% от всего рынка медикаментов страны.

Почем обойдется заболеть

По словам врача, директора Программной инициативы «Громадське здоров’я Міжнародного фонду «Відродження» Виктории Тимошевской, каждый из нас, являясь пациентом в лечебном учреждении или покупая лекарства самостоятельно в аптеках, сталкивается с вопросом их качества, как минимум.

«Поэтому узнать у врача, почему он назначил для лечения именно этот препарат, а не другой, не просто право, но и обязанность пациента, если он человек ответственный за свое здоровье и заботится о толщине своего кошелька. По результатам нашего исследования, только на этапе амбулаторного лечения после посещения поликлиники сегодня люди тратят в среднем 600-800 гривен. Если же человек попадает в стационар, то только лечение там в течение недели среднем обходится 2700-3000 гривен, а если же заболевание серьезное или требуется операция, то сумма начинается с 10000 гривен», - сообщила Виктория Тимошевская.

Потратили 13,5 миллиарда гривень на лекарства с недоказанной эффективностью

По словам Евгения Гончара, врача, члена общественного совета при Министерстве охраны здоровья Украины, в 2017 году рынок аптекарских лекарственных средств, составлял 53,6 миллиарда гривен. Также 4,3 миллиарда было потрачено на закупку лекарств в больницы за счет местных бюджетов. 5,9 миллиарда было потрачено на международные закупки. А среди Топ-10 самых популярных препаратов, четыре не имеют документов, подтверждающих их эффективность при клиническом применении.

Украинцы тратят миллиарды гривень на лекарства с недоказанной эффективностью 1

«Мы исследовали по открытым источникам только эффективность действующих веществ лекарств, не вдаваясь в торговые названия медикаментов, в состав которых они входят. Мы определились, что лекарственный препарат действительно эффективен, если он зарегистрирован и применяется в странах с жесткими правилами применения, проще говоря – в Евросоюзе и в США.

Было проанализировано примерно 1500 действующих веществ и их комбинаций. Они были разделены на группы: гомеопатические лекарства, лекарства растительного происхождения, лекарственные средства с признанной эффективностью и лекарственные средства с недоказанной эффективностью.

Гомеопатические средства не имеют доказанной эффективности, но они применяются в разных странах и в Украине на основе того, что доказана их безопасность. Таких лекарств было закуплено в стране на 1,1 миллиарда гривен в 2017 году.

Лекарственные средства растительного происхождения не внесены в стандарты оказания медицинской помощи, хотя они также применяются в большинстве стран на основании безопасности их состава для здоровья человека. Их было закуплено в стране на 3,2 миллиарда гривен.

Лекарственные средства, которые не входят в современные протоколы лечения заболеваний, хотя доказаны позитивные эффекты при их применении. Этих препаратов было закуплено на 9,2 миллиарда гривен.

И лекарственные средства с доказанной эффективностью, которые зарегистрированы во многих странах и официально внесены в протоколы лечения заболеваний. Их было в стране приобретено на 40,1 миллиарда гривен.

Иными словами, 13,5 миллиардов гривен было потрачено на покупку лекарств с недоказанной эффективностью, что и составило 26% от всего объема рынка лекарственных препаратов Украины в 2017 году», - сказал Евгений Гончар.

По его словам, лидером продаж лекарств с недоказанной эффективностью являются все нейропротекторы и ноотропы. На них было потрачено 2,6 миллиарда гривен.

Украинцы тратят миллиарды гривень на лекарства с недоказанной эффективностью 2

Далее идут кардиопротекторы (1,1 млрд грн).

Украинцы тратят миллиарды гривень на лекарства с недоказанной эффективностью 3

Целая группа препаратов для лечения ОРВИ, чья эффективность также не доказана (720 млн грн).

Украинцы тратят миллиарды гривень на лекарства с недоказанной эффективностью 4

От каких болезней чаще всего умирают украинцы

По словам руководителя исследовательских проектов ОО «Украинская ассоциация борьбы с инсультом Дмитрия Гуляева, несмотря на широко распространенное мнение, что больше всего украинцев умирает от СПИДа, туберкулеза и других болезней, имеющих выраженный социальный характер, это далеко не так.

«На самом деле чаще всего украинцы умирают от сердечнососудистых, сосудисто-мозговых и онкологических заболеваний. Вот – тройка главных «убийц» наших граждан.

Во всем мире основа помощи при лечении инсультов – стационарное лечение в специализированных инсультных отделениях. И единственное лекарственное средство, которое действительно эффективно при лечении этой болезни – средство для растворения тромбов, возникших в сосудах, поставляющих кровь в головной мозг «Тромболизис». Цикл такого лечения стоит около 1000 долларов, и оно применяется при лечении острых инсультов, которые составляют 30% всех инсультов. В условиях Украины с учетом таких больных и в переводе на гривны получается 2,6 миллиарда гривен в год. И именно на эту же сумму продается в стране нейропротекторы, эффективность которых никем не доказана.

В то же время «Тромболизис» применялся в прошлом году всего в 400 случаях. А надо более 10 тысяч таких применений», - рассказал Дмитрий Гуляев.

Больницы также грешат покупкой таких лекарств

По словам юриста и члена правления ОО «Центр противодействия коррупции» Елены Щербан, их организация уже не первый год занимается проверкой закупки медикаментов за бюджетные средства, в том числе и медикаментов с недоказанной эффективностью.

«В 2016 году мы, например, выяснили, что департамент охраны здоровья Киевской городской государственной администрации закупил для лечения онкобольных чернобыльцев вытяжку из телячьей крови. И это в то время, когда онкобольные пациенты Киева не обеспечены базовой химиотерапией.

А в 2017 году лечебные учреждения страны на закупку медикаментов с недоказанной эффективностью потратили более 183 миллионов гривен бюджетных средств из общего количества 4,3 миллиарда гривен, потраченных на эти закупки», - сказала Елена Щербан.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.