Суд арестовал недвижимость директора фирмы из Днепра, которая ремонтирует дороги

Суд арестовал недвижимость директора фирмы из Днепра, которая ремонтирует дороги

Директору ПП «Алвей» Арцруни Акопяну предъявлено обвинение в уголовном производстве, открытом по факту некачественного ремонта дорог в Царичанке, сразу по двум статьям – служебный подлог и присвоение или растрата имущества  путем злоупотребления служебным положением. Кроме того фирму подозревают в некачественном прошлогоднем ремонте дорог еще в нескольких населенных пунктах области. Суд отправил директора под  домашний арест и арестовал его недвижимость.

В прошлом году в Царичанском районе на заказ исполкома Царичанского поссовета компания капитально ремонтировала две улицы – улицу Транспортную в райцентре и Молодежную в Преображенке.

Следствие установило, что новый асфальт на некоторые участки дорог клали, не разбирая старое асфальтовое покрытие, без устройства нового дорожного корыта. Кроме того, всего на 40% выполнено устройство укрепительных полос по краям дорог – их толщина не отвечает проектной документации. А между тем в документах невыполненные работы отражены, и деньги за работы исполком Царичанского поссовета перечислил компании в полном объеме. Судебная строительно-техническая экспертиза показала – стоимость работ и материалов, которые не отвечают проектной документации и актам выполненных работ по этим двум улицам 1 047 298, 19 грн.

В конце июля директору фирмы предъявили обвинение. В качестве меры пресечения следственный судья Царичанского районного суда Ольга Гудым  назначила ночной домашний арест – обвиняемому запретили покидать место жительства с 22 до 6 часов.

Следственный судья Новомосковского горрайонного суда Инесса Крохмалюк вынесла решение об аресте недвижимого имущества директора фирмы – столярного цеха и гаража в Новоалександровке и нежилого помещения площадью 393,5 м2 в п. Светлогорское Криничанского района.

Согласно данным аналитического блока «Прозорро», ЧП «Алвей» участвовало в тендерах на капремонт дорог в селах, поселках и небольшим городах Днепропетровщины. На данный момент компания имеет 34 заключенных договора на сумму 29 288 826 грн. 6 из них – завершены.

Суд арестовал недвижимость директора фирмы из Днепра, которая ремонтирует дороги 1

Наиактивнийшие заказчики – исполкомы Новоалександровского сельсовета, Новолатовского сельсовета Широковского района, Царичанского поссовета, Грушевского сельсовета Апостоловского района, Покровского поссовета.

По данным Единого реестра судебных решений в отношении компании расследуются уголовные дела по факту некачественного ремонта дорог кроме Царичанки еще и в населенных пунктах Новолатовского сельсовета (толщина асфальта от 2 до 4 см вместо 5 см. Меряли в ямах, которые образовались за зиму на капитально отремонтированном участке дороги), Грушевского сельсовета, Покровского поссовета, г. Апостолово.

ЧП «Алвей» зарегистрирвано в Днепре в 2007 году.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.