Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями

Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями

До начала нового учебного года остаются считанные дни. О том, почему первоклассники могут сидеть в сентябре без учебников, где уже не хватает пособий и сколько денег выделили на их покупку – читайте в материале.

Для украинских первоклассников в этом году напечатают 4 млн 117 тыс. 743 учебников на общую сумму почти 198 770 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства образования Украины от 16 мая. «Все учебники, которые будут напечатаны для 1-го класса, написаны уже на базе нового Государственного стандарта, - сказано в сообщении министерства. - В этом году на конкурс по отбору украиноязычных букварей подалось 19 проектов, из которых 18 прошли экспертную оценку. Два из них - это «Буквари», материалы из которых проходили в течение года апробацию в 100 пилотных школах всей Украины».

Кроме «Букварей», первоклассники получат учебники по математике, иностранным языкам, курсам «Я исследую мир» и «Искусство», а также учебники по украинскому языку и «Буквари» на языках национальных общин.

Кто покупает учебники и сколько это стоит

11 апреля 2018 Кабинет министров Украины выдал постановление № 284 о том, что приобретением пособий за бюджетные средства занимается государственное научное учреждение «Інститут модернізації змісту освіти». При этом, список учебников для 1 классов был утвержден Минобразования только 6 июля. Посмотреть перечень можно здесь.

В системе публичных закупок Prozorro есть информация о том, что институт провел тендеры и подписал договоры на печать учебников для 1 классов на сумму 127 млн 977 тыс. 849 грн 48 коп.

Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями 1

Всего научное учреждение подписало договоры по итогам конкурсов на печать учебников для разных классов на 481 млн 530 тыс. 910 грн 93 коп.

Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями 2

После того, как учебники напечатали, их необходимо развести по регионам. Для этого «Інститут модернізації змісту освіти» провел новые торги и подписал соглашения на 19 млн 074 тыс. 588 грн 32 коп.

Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями 3

За хранение 1 344 036 учебников и другой учебной литературы Департамент образования и науки ДнепрОГА по договору должен заплатить 2 млн 741 тыс. 833 грн 44 коп. Соглашение подписано с фирмой «ДНІПРОКНИГА». Стоимость хранения одного пособия до конца 2018 года составляет 2 грн 04 коп.

Дальше учебники должны привезти в школы. В Днепре этим занимается Департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета. Он провел тендер и выбрал победителя: за 543 тыс. грн та же «ДНІПРОКНИГА» развезет 362 000 пособий. Посмотреть, куда привезут учебники можно здесь. Но, пока неизвестно - какая школа какие учебники и в каком количестве получит.

Учебников до сих пор нет?

В Министерстве образования ответили, что учебники для 1 класса будут поставлять с 21 августа по 24 сентября этого года. Это связано с тем, что в первый учебный месяц первоклашки будут адаптироваться и им учебники не нужны. Такой ответ на свой запрос получила жительница Днепра Юлия Левобережная.

Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями 4

С тем, что может не хватить учебников, уже столкнулись родители восьмиклассников одной из школ на Победе. В родительском чате сообщили, что не хватает учебников по истории Украины, по английскому и по французскому языкам.

Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями 5

В Кабмине отрицают, что денег на финансирование пособий могло не хватить. «Средства, выделенные в бюджете в сумме 328 млн гривен, их достаточно для того, чтобы обеспечить всех в рамках Программы обеспечения бесплатными учебниками», - передает слова Владимира Гройсмана сайт УКРІНФОРМ.

О том, что в Днепре деньги на учебники, мебель и оборудование есть, говорится и в сообщении в группе «Освіта Дніпра». Из областного бюджета в качестве субвенции было выделено 16 млн 335 тыс. 603 грн департаменту гуманитарной политики Днепра на программу «Нова українська школа».  Дополнительно, из городского бюджета выделили 7 млн 000 972 грн. В сообщении сказано, что 8 764 177 грн потратили на приобретение дидактического материала, на покупку мебели ушло 11 433 597, 00 грн, еще 3 138 801, 00 грн потратили на покупку компьютеров и другого оборудования.

Почему школьники Днепра пойдут на учебу с пустыми портфелями 6

Всего должно хватить, но родители нервничают, что им снова придется покупать пособия за свои деньги. То, что учебники должны быть бесплатными, заявил заместитель министра образования Павел Хобзей. «Абсолютно все учебники, которые печатаются за госсредства - бесплатные для родителей и детей. Это обязательство государства, и оно выполняется», - передает слова чиновника сайт «Нова українська школа».

В группе в соцсети предлагают родителям писать запросы в горсовет, если в школе чего-то не хватает. Такой запрос нужно отправлять через сайт https://dostup.detector.media/:

На підставі статей 1, 13, 19, 20 Закону України «Про доступ до публічної інформації» від 13 січня 2011 року, які надають право звертатись із запитами до розпорядників інформації щодо надання публічної інформації, прошу/симо надати наступну інформацію:

  1. Загальний обсяг коштів (у грн), направлених з субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам на забезпечення якісної, сучасної та доступної загальної середньої освіти “Нова українська школа” (згідно з постановою Кабміну від 04 квітня 2018 р. № 237)? 
  2. У якому обсязі міський/районний бюджет дофінансовує забезпечення якісної, сучасної та доступної загальної середньої освіти “Нова українська школа” (згідно з постановою Кабміну від 04 квітня 2018 р. № 237)? 
  3. Копію бюджетного запиту директора школи № _______________________ на забезпечення якісної, сучасної та доступної загальної середньої освіти “Нова українська школа” (згідно з постановою Кабміну від 04 квітня 2018 р. № 237).
  4. Обсяг державних коштів, які фактично виділені/будуть виділені з державного бюджету та бюджету міста/району в 2018 році школі №_________________ по програмі "Нова Українська школа" загалом та окремо по кожній статті: меблі, обладнання (в тому числі мультимедійне), підручники, зошити, дидактичні матеріали. Якщо кошти досі не виділені, то коли вони будуть виділені? 
  5. Визначений перелік необхідних меблів, обладнання, підручників, зошитів тощо для учнів першого класу "Нової Української школи".
  6. На які суми і за якими пунктами вже проведено закупівлі, у які терміни плануються подальші закупівлі? Що саме і в якому обсязі від необхідного в термін до 01 вересня 2018 року буде закуплено для першого класу, який буде навчатися по програмі "Нова Українська школа" у 2018/2019 навчальному році у школі №_____________________? Хто саме відповідає за закупівлю?
  7. Чи очікується органами місцевої влади дофінансування необхідних меблів, обладнання, підручників, зошитів ітп за рахунок батьків? Якщо так, вкажіть, на що саме, яка сума, в який спосіб (готівка, рахунок школи тощо) та терміни очікується таке дофінансування.

З повагою, имя-фамилия

В сентябре 2016 года мы писали о проблеме с нехваткой учебников. Тогда это было связано с изменениями в программе. Прочитать об этом можно здесь. О том, как связаны «ДНІПРОКНИГА», экс-директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Александр Демчик и учебники можно здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.