Кого в Днепре суд оштрафовал за ямы на дорогах

Кого в Днепре суд оштрафовал за ямы на дорогах

В Днепре судья Бабушкинского районного суда Наталья Карягина оштрафовала замначальника по ремонту и эксплуатационному содержанию дорог  Службы автодорог Украины в Днепропетровской области Ивана Лебединского за ямы на дороге. Из-за них случилось ДТП. Штраф небольшой. Но это судебное решение в административном деле, признающее вину должностного лица, открывает путь к гражданским искам потерпевших. Может, суды поборют ямы на дорогах?

В начале мая этого года житель Днепра ехал из Черкасс в Днепр. Где-то между Каменским и Днепром его автомобиль попал в выбоину на дороге. Дорога при этом не была освещена, яма не была ограждена, и знаков, предупреждающих об опасности, на дороге не было. Ни заблаговременно остановиться, ни объехать яму было невозможно. В результате этого происшествия у автомобиля разорвало переднее колесо и погнуло диск на заднем.

Водитель вызвал на место ДТП полицию, которые зафиксировали факт ДТП и составили схему аварии.

В административном иске, который истец подал в Бабушкинский суд Днепра, он потребовал выплатить 260 тысяч грн морального вреда, поскольку является инвалидом и после повреждения автомобиля, не мог ездить по своим делам.

К своему иску потерпевший приложил акт обследования участка дороги, в котором говорится о том, что состояние дороги не отвечает требованиям государственного стандарта - ДСТУ 4100:2014 та ДСТУ 3308-96. В акте описан размер ям – 115 см на 48, а глубина – 7 см.

Кроме того, в деле был рапорт инспектора отдела безопасности дорожного движения о том, что за дорогу Н-08 Днепр-Каменское отвечает заместитель начальника САД в Днепропетровской области Иван Лебединский.

Судья Бабушкинского районного суда Наталья Корягина посчитала Лебединского виновным в административном правонарушении по ч.4 ст.140 КоАПУ и оштрафовала его на 850 грн.

Кого в Днепре суд оштрафовал за ямы на дорогах 1

А вот убытки – это уже дело гражданских исков. И кстати, подобными гражданскими исками к САД, украинцы уже буквально бомбардируют суды. Пока мы не увидели, что иски принимают к рассмотрению, но, судя по всему, это дело времени.

Кстати, в июне этого года Наталья Карягина по административным искам 11 граждан за ямы на разных дорогах Днепропетровщины за один день оштрафовала Ивана Лебединского на 9350 грн.

А в начале августа другая судья Бабушкинского районного суда Светлана Марущак отдала Ивана Лебединского и начальника отдела технического контроля Михаила Мефеда на поруки коллективу Службы автомобильных дорог Днепропетровской области.

Кого в Днепре суд оштрафовал за ямы на дорогах 2

Их освободили от уголовной ответственности, поскольку суд не усмотрел сговор с криминальной верхушкой облавтодора. Должностные лица САД просто по служебной халатности подписывали неправдивые акты выполненных работ. Но коллективом характеризуются положительно. Поэтому коллектив за них поручился.

Ранее мы писали о пошаговой инструкции - как наказать дорожников за ямы на проезжей части.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.