Киевпастранс просит построить на площади Шевченко в Киеве непонятно что за 165 миллионов

Киевпастранс просит построить на площади Шевченко в Киеве непонятно что за 165 миллионов

В Киеве давно говорят о необходимости реконструкции площади Тараса Шевченко. Ведь трамвайные пути на участке от ул. Автозаводской до ул. Пуща-Водицкой, да и само разворотное кольцо не ремонтировались 30 лет. А ведь через этот транспортный узел проходит 3 трамвайных маршрута. В общем, ездить здесь стало опасно. Еще летом прошлого года КГГА издало распоряжение о ремонте трамвайных путей и инфраструктуры на площади и определило заказчика работ – КП «Київпастранс».

И вот наконец свершилось – 22 августа КП «Київпастранс» объявило тендер «Реконструкция площади Тараса Шевченко от улицы Автозаводской до улицы Пуща-Водицкий в Оболонском районе города Киева» стоимостью 165 млн грн. Подавать предложения можно до 24 сентября, а аукцион запланирован аж на 30 октября. Единственная проблема – заказчик не приложил у тендерной документации ведомость объема работ и ведомость ресурсов. Хотя обещал приложить отдельным файлом. Построй то, не знаю что.

Киевпастранс просит построить на площади Шевченко в Киеве непонятно что за 165 миллионов 1

Прошлогодним распоряжением КГГА возложила на «Київпастранс» как на заказчика обязанности обеспечить разработку проектно-сметной документации, обеспечить экспертизу проекта и т.д..

В мае 2018 «Київпастранс» заказал проект  реконструкции площади за 3 434 380 грн ООО «Архітектурно-реставраційне підприємство «СОФІЯ» - победителю тендера. Интересная деталь – коммунальное предприятие, которое принадлежит громаде Киева, включает в договор пункт о конфиденциальности. Стороны, - говорится в договоре, - обязуются принять все необходимые меры, чтобы предотвратить обнародование, разглашение и ознакомление третьих особ с информацией, полученной в связи с выполнением этого договора.

Киевпастранс просит построить на площади Шевченко в Киеве непонятно что за 165 миллионов 2

В феврале 2017 года КП «Київпастранс» уже объявляло похожий тендер на реконструкцию, только не площади, а трамвайной линии на площади Тараса Шевченко стоимостью 135 млн грн. Тогда тендер не состоялсякоммунальное предприятие отклонило все предложения.

Согласно техзаданию к февральскому тендеру предполагалось, что реконструкцию трамвайной линии на площади выполнят к концу декабря 2018 года. При этом на площади собирались заменить рельсы, выполнить обесшумливание, переуложить подземные коммуникации, устроить отвод воды с рельсов, реконструировать пассажирские павильоны, повесить контактную троллейбусную сеть, расширить проезжую часть и вообще благоустроить площадь. Но теперь сроки окончания работ передвинулись до конца 2021 года, а сумма тендера выросла более чем на 30 млн грн. Но как узнать, что изменилось в техзадании, кроме цены самого тендера? Впрочем, электронная подпись ответственного за торги еще не наложена, возможно, в ближайшие дни общественность Киева сможет ознакомиться с недостающими документами.

О том, сколько действительно стоит лестница на Подол в Киеве, можно почитать здесь. А здесь о том, кому принадлежит разрушившийся памятник архитектуры и истории на Крещатике – здание бывшего Центрального гастронома.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.