За что и за кого готовы проголосовать украинцы

За что и за кого готовы проголосовать украинцы

«Золотое время» для президента Петра Порошенко было в сентябре 2014 года. Тогда его поддержка была максимальной. Сейчас она тоже максимальная, но уже со знаком «минус». При этом украинцы просят власть, как всегда, повысить зарплаты и пенсии. И только 4% опрошенных просят улучшить образование.

С 26 мая по 10 июня этого года социологическая группа «Рейтинг» по заказу Международного Республиканского Института (IRI) проводила опрос на тему качества жизни в Украине.

Опрос проводили среди 2 400 жителей Украины, которые имеют право ходить на выборы. В исследование не попали жители Крыма и оккупированной части Донбасса. Допустимая погрешность не превышает 2%. Коэффициент охвата респондентов – 62,7%.

О чем спрашивали?

На вопрос – «Украина двигается в правильном или неправильном направлении?» чаще всего негативный ответ выбирали жители юга Украины – 78% опрошенных. Больше всего таких опрошенных среди тех, кому уже больше 51 года.

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 1

Чаще всего об упадке экономики говорили в июле 2015 года. Тогда негативно оценили экономическое положение Украины 60% опрошенных. О том, что жить стало немного легче, чаще всего говорили в сентябре 2017 года (25% опрошенных).

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 2

Изменить положение с помощью парламентских выборов в октябре 2019 года считают возможным только 32% опрошенных. Точно не будут голосовать - 16% респондентов.

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 3

Ценная информация для политтехнологов: наиболее активные избиратели живут в центральной части Украины (35% опрошенных) и им больше 51 года.

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 4

В предвыборной гонке партию «За життя» готовы поддержать 56% опрошенных, Блок Петра Порошенко Солідарність – 55% украинцев, Оппозиционный блок – 46% избирателей, Свободу – 45% опрошенных, Громадянську позицію и Радикальную партию по 41% избирателей, а Батьківщину готовы поддержать 39% украинцев. Среди тех, кто пока не определился с выбором - 31% опрошенных.

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 5

Правда, если бы выборы в парламент прошли на следующей неделе, то больше всего голосов избирателей получила бы партия Батьківщина – 11% опрошенных, на втором месте - Громадянська позиція (7% избирателей), а на третьем – Оппозиционный блок (6% опрошенных).

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 6

Самые негативные оценки своей деятельности президент Украины Петр Порошенко получал от избирателей в марте и июне 2018 года (по 50% опрошенных). При этом, самый высокий уровень поддержки гаранта был в сентябре 2014 года (15% опрошенных).

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 7

У Кабмина самый высокий уровень доверия был в апреле 2014 года (16% опрошенных). Самые негативные оценки от украинцев Кабмин получал в феврале 2016 года (64% опрошенных).

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 8

Для того, чтобы снова заслужить доверие украинцев, нужно завершить войну на Донбассе (71% опрошенных), улучшить экономику (45%), эффективнее бороться с коррупцией и реформировать суды (31%), создать новые рабочие места, увеличить пенсии и зарплаты (26%, 24% и 22% соответственно). Повысить уровень образования считают необходимым только 4% опрошенных.

За что и за кого готовы проголосовать украинцы 9

Полный результат опроса можно посмотреть тут.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.