Как не платить за парковку в Днепре

Как не платить за парковку в Днепре

Не первый год в Днепре активисты пытаются заставить местную власть организовать законную плату за парковку. Каждый раз есть причины, почему процесс до сих пор не отлажен. Выход один – не платить там, где не работают паркоматы, нет разметки и знаков. Пока не все водители готовы так делать.

21 августа в Днепре Національний корпус Дніпро и общественная организация «ЗОВ» провели совместную акцию против незаконного сбора налички на парковках. Акция прошла в центре Днепра и в районе привокзальной площади.

Кроме сбора наличных денег, к работе на парковке привлекают несовершеннолетних. Об этом на своей странице в ФБ написал общественный активист Александр Слободенюк. «Сегодня устроили очередную небольшую акцию по парковкам. Ведь ситуация не меняется - КП Горавтопарк, которое должно обеспечивать поступления в бюджет с парковок, отдало их на кормежку фирме-прослойке и в бюджет вместо мощных потоков поступают жалкие капли, - написал на своей странице в соцсети Александр Слободенюк. - Отдельный трэш - это привлечение к «работе» на парковке несовершеннолетних детей. Мы можем сколько угодно ломать шлагбаумы и бить парковщиков, но пока водители будут платить забулдыгам в синих рубашках, забулдыги будут возвращаться на свои «рабочие» места».

Активисты предлагали днепрянам не оплачивать стоянку там, где не работают паркоматы. Для того, чтобы как можно больше водителей знали свои права, подготовили листовки.

Как не платить за парковку в Днепре 1

В листовке говорится, что законная парковка отличается от незаконной тем, что водитель на месте может четко увидеть - какая организация его обслуживает, узнать время ее работы, контактные данные и стоимость услуги. Кроме этого, на территории парковки должна быть специальная разметка. Но самое главное: на 20 парковочных мест должен быть как минимум один паркомат. С его помощью водители могут рассчитаться наличкой или с помощью банковской карты. Все эти положения есть в постановлении Кабинета Министров Украины №1342 от 3 декабря 2009 года.

Как не платить за парковку в Днепре 2

Найти работающий паркомат удалось только Національному корпусу Дніпро возле ТРЦ Мост-Сити. С его помощью девушка-водитель смогла оплатить парковку наличными.

«После сегодняшней акции подтвердились наши опасения - в городе снова нет ни одной парковки, которая соответствовала бы законодательству, - написал в ФБ Александр Слободенюк. - Ни на одной нет возможности оплатить обычной банковской картой. Псевдопаркоматы не выдают сдачу. Платные места не обозначены синей разметкой. А на некоторых парковках вообще отсутствуют даже знаки».

Что было с парковками раньше?

Это уже не первая акция по проверке парковок в Днепре. В апреле прошлого года мы писали, что активисты пытались освободить парковки от странных мужчин, собирающих наличку. Акция прошла в центре города и на привокзальной площади. Уже через месяц мы решили проверить, как городская власть отреагировала на законные требования водителей. Тогда директор КП «Міськавтопарк» Сергей Писаренко заявил – необходимые знаки будут установлены, разметку нанесут, а проблем с паркоматами директор предприятия на тот момент не заметил. Правда, уже в июле прошлого года руководителя предприятия поменяли на нового. Им стал Дмитрий Омельченко.

Сколько будет стоить парковка в Днепре?

По информации сайта ИНФОРМАТОР, в Днепре планируют создать три зоны парковки: первая — центральная часть города, наиболее загруженная, вторая — прилегающие к центру территории, и третья — удаленные от центра жилые районы. Сейчас условно в центральной зоне находятся 79 парковочных площадок, только 19 из которых оборудованы специальными знаками, паркоматами и разметкой, а стоимость тарифа составляет 7 гривен.

Правда, столько платить за стоянку будут недолго. 13 августа этого года на сайте горсовета появился проект решения исполкома о повышении платы за парковку до 15 грн.

Как не платить за парковку в Днепре 3

В этом проекте документа сказано, что обслуживанием парковок занимается фирма «ПАРКТ СЕРВІС ГРУППЕ». По информации аналитической платформы YouControl, предприятие «ПАРКТ СЕРВІС ГРУППЕ» зарегистрирована в Днепре на пл. Героев Майдана, 1 год и 10 месяцев назад. Директором является Петр Куриленко. Имя и фамилия Куриленко Петра Ивановича встречаются среди бывших руководителей «АТП 11222» и транспортной компании «С.М.І.Т.»

Учредителем парковочного оператора зарегистрирована офшорная компания на Кипре - КЕФЛІРОТ ЛІМІТЕД. Конечным бенефициаром (выгодополучателем) является Константин Панайоду. Что интересно: этому иностранному оператору достались самые прибыльные парковки в Днепре – в центре, на привокзальной площади, возле центрального рынка «Озерка», на ул. Центральной, на Шмидта, на ул. Владимира Мономаха, на ул. Курчатова.

Мы будем следить за парковочной реформой и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.