Что ждет детей в школах Днепра с 1 сентября и существует ли черный список учителей

Что ждет детей в школах Днепра с 1 сентября и существует ли черный список учителей

Заместитель городского головы Днепра – директор департамента гуманитарной политики городского совета Александр Шикуленко отчитывался перед горожанами в программе «Звіти наживо» 51-го телеканала о готовности школ к началу нового учебного года.

Готовы ли к зиме школьные здания

«Во-первых, мы сделали то, что должны были сделать в рамках новой концепции школьного образования – провели конкурс на занятие вакантных должностей директоров средних школ. Мы ожидаем значительного качественного изменения корпуса директоров наших школ. Ожидаем, что к нам придут люди, которые не просто могут выполнять функции директора учебного заведения, но способные вывести школу на качественно новый уровень образовательного процесса.

Во-вторых, идут ремонты школ – внутренних помещений, стен, крыш, сантехники, электрики и так далее. Во многих школах эти ремонты уже закончены или подходят к концу. В некоторых они будут продолжены и в сентябре, но так, чтобы не мешать учебному процессу.

В 15-й музыкальной школе капитальный ремонт должен быть закончен к концу сентября, самое позднее – в первых числах октября.

В 98-й, 131-й, 155-й и 217-й школах проведена термоновация зданий: покрытие внешних стен современными термоизоляционными материалами, обновление отопительной системы и прочие работы по совершенствованию энергосберегающего баланса. Обновлениями и ремонтами тепловых пунктов, питающих школы тепловой энергией, имеется в виду все школы города, то этим занимаются наши тепловики, и к началу отопительного сезона все будет сделано в полном объеме», - сообщил Александр Шикуленко.

О приснопамятном 29-м приказе

5 апреля 2018 года департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета издал приказ №29 «Об оптимизации штатного расписания в школах коммунальной собственности города», который особенного взволновал родителей, чьи дети обучаются в музыкальных и художественных школах города.

«Я уже тысячу раз говорил, что мы сократили в школах кочегаров и истопников, поскольку убрали оттуда котельные и передали их все на баланс теплоснабжающих КП горсовета. Кстати, эти истопники оказались не на улице, а вместе со своими котельными перешли в КП «Теплоэнерго».

Что касается школьных сторожей: в каждой школе как было по три сторожа для круглосуточной охраны, так и осталось. Мы не сократили их ни одного.

Что касается инженеров-электриков: обычно это такой себе дядя Вася, который числился в штате, раз в месяц менял лампочку где-то в кабинете, а остальное время «рихтовал» компьютеры по частным заказам. В некоторых школах по время проверок мы так и не смогли таких «дядей Васей» вообще в глаза увидеть. Вопрос: зачем тогда им платить зарплату из городского бюджета, если львиную долю рабочего времени они зарабатывают себе деньги совсем в другом месте. Теперь все эти виды работ – ремонты электрики, обслуживание школьных компьютеров выполняют штатные работники соответствующих городских КП. Точно такая же история и со школьными сантехниками.

Уверяю горожан: Мы не сократили ни одного педагогического работника, положенного каждой школе по ее штатному расписанию.

А то, что говорят общественные активисты, не всегда соответствует действительности. Вернее, говорят они то, что им Бог на душу положит. Бюджет на образование в городе около 3 миллиардов гривен из 13 с лишним миллиардов. То есть, практически четвертая его часть. И эти деньги берутся из карманов горожан. Городу никто ничего не дает. И платить зарплату совершенно бесполезным в школе людям город больше не намерен», - пояснил Александр Шикуленко.

О проекте «Нова українська школа»

С 1 сентября 2018 года в стране стартует проект «Нова українська школа». Готов ли город к новой школе?

«Готов. Все необходимое оборудование уже закуплено. Количество первоклашек в этом году также полностью соответствует возможностям городских школ для организации им учебного процесса по новым стандартам.

Главное – подготовка учителей. У нас 47 учителей для первоклашек уже прошли необходимую переподготовку. В этом году оставшиеся 250 таких учителей также уже прошли переподготовку. Можно наполнить классы великолепными учебниками, партами и всем прочим, но должен еще быть учитель, являющийся незаурядной личностью. Это не должны быть, извините за выражение, женщина – наседка, которая просто ходит за детьми и следит, чтобы они куда-то не туда не влезли. Такой учитель должен быть творческим, креативным, мгновенно и правильно оценивать психологию каждого ребенка в своем классе. Поэтому в стране был впервые разработан стандарт требований к учителю начальной школы. Теперь мы подбираем учителей для первых классов строго по этому стандарту. И будем продолжать это делать впредь», - рассказал Александр Шикуленко.

О выборах директоров школ

Приказом Министерства образования и науки Украины от 28 марта этого года определено, что на должность директора средней образовательной школы коммунальной собственности может быть назначен только человек, отобранный в результате конкурса.

После первого этапа конкурса Днепровский горсовет утвердил директоров 14 городских школ.

«Второй этап начался с 15 августа. На тот день было выставлены должности директоров 8 школ. 7 из них директоров обрели. В одной директора не избрали.

Требования к кандидату на должность директора средней школы таковы: это должен быть человек, понимающий, что такое школа. Он не должен быть просто администратором, как это было раньше, когда директора сидели на своих местах по 25 лет. И в-третьих, он четко должен знать, что надо делать, чтобы школа развивалась.

Пусть директор будет молодой, не все еще знает, но хочет развивать школу, это в сто раз лучше, чем опытный директор, который написал свои предложения в виде «отчета для галочки» и не желающий никаких перемен в вверенном ему учебном заведении.

Третьим этапом станут выборы директоров в примерно 140 оставшихся школах города, включая и те, в которых директора не были избраны в результате первых двух этапов.

Таким образом, мы надеемся влить новую кровь в наши школы. Чтобы, образно говоря, из орлиного гнезда вылетали орлы, а не бройлерные куры», - прокомментировал Александр Шикуленко.

О черном списке учителей – сепаратистов

Не давно о таком списке во время интервью обмолвился городской голова Борис Филатов. По каким критериям туда попадали люди?

«Никакого черного списка в виде записей на бумаге не существует. Это – не более, чем метафора. Я, как заместитель мэра по гуманитарным вопросам, выявлением у кого-либо сепаратистских взглядов не занимаюсь. Я ж не СБУ, полиция или прокуратура. Не занимаются этим и в управлении образования горсовета.

Просто сегодня в социальных сетях люди свободно выражают свои взгляды на какие угодно проблемы.

Черного списка не существует. Случаев, чтобы уволили какого-то директора школы или учителя за его личные взгляды, в этом году не было ни одного. На конкурсной комиссии по выборам директоров школ такие вопросы даже не задаются.

Мое же личное мнение таково: человек, не являющийся патриотом нашей страны, который не любит Украину и одобряет действия другой страны, агрессивно настроенной к нашей, не то, что утверждать директором школы, но вообще к школе на километр подпускать нельзя. Пусть такой человек работает, где угодно, но только не воспитывает в школе детей.

Но повторюсь, конкурсная комиссия не выясняет политические взгляды претендентов. Но если уже утвержденный директор начинает популяризировать свои убеждения среди учеников или даже учителей, то он будет уволен немедленно и однозначно. В школе никакой политики быть не должно», - считает Александр Шикуленко.

О поддержке молодых учителей

«147 парней и девушек, закончивших в этом году университет, изъявили желание идти работать школьными учителями. Для того, чтобы стимулировать их, мы от города каждому из них будем доплачивать по 2000 гривен в месяц. Но через три года работы мы комиссионно оцениваем результаты их трехлетней деятельности. Если за это время у них нет никакого прогресса в педагогической деятельности, то них снимается эта доплата, и они дальше работают на голой ставке. Если есть положительная динамика их роста, как педагогов, то доплата им остается еще на два года.

На всех учителей города это положение не распространяется. Они получают зарплату согласно тарифной сетке», - пояснил Александр Шикуленко.

Будут ли медработники в школах?

«Медицинские кабинеты во всех школах остаются. Если будет необходимо, то там будут производиться осмотры детей, их вакцинация. Все медработники, приписанные к школам, все равно на работе находятся в медицинских учреждениях. Они – не работники школ.

Что же касается оказания срочной медицинской помощи ученикам в случае, скажем, их травмирования, то, говорю откровенно, не все учителя города могут оказать в этих случаях квалифицированную помощь. Но с учителями проводятся занятия на специальных курсах.

Но в каждой школе медсестра проверяет качество меню и блюд. Но сами меню родительский комитет школы может менять хоть каждые две недели. И поставщик питания обязан корректировать меню по заявкам родителей каждые две недели. Если он этого не сделает, контракт с ним будет разорван», - рассказал Александр Шикуленко.

Что будет с 1 сентября со школами эстетического воспитания?

«У нас в Днепре 20 школ эстетического воспитания. Такого их количества нет ни в одном городе страны, даже в Киеве. Мое личное мнение, хотя я на процесс их оптимизации не влияю никак, - из 20 таких школ надо сделать 10, но высококачественных. И собрать туда самых профессиональных педагогов из всех школ. А у нас есть музыкальные школы, где в классе у преподавателя учится по одному - два ребенка.

В горсовете создана специальная комиссия, куда входят представители профсоюза, педагогов и родительских комитетов, которая до 1 сентября разработает разумную оплату, которую родителям придется платить. Сегодня оплата составляет 210 гривен в месяц в музыкальных школах и 300 гривен в месяц – в художественных. Для того, чтобы поднять престиж эстетического образования детей, оплату придется поднять. На какой цифре остановится комиссия – не знаю. Но оплата будет поднята для того, чтобы те преподаватели, которые хотят работать в музыкальных школах, получали бы достойную зарплату, а не халтурили налево, прошу прощения.

Планируется, что оплата подымется до 360 – 450 гривен в месяц. Но это точно не будет полторы тысячи, как пугают граждан наши общественники. А если комиссия примет решение оставить все так есть, то ради Бога, оставим. Хотя получим все те же не ремонтированные десятилетиями музыкальные школы, разваливающиеся там музыкальные инструменты и классы по два – три ученика», - комментирует Александр Шикуленко.

Учительская страховка: нужна ли она?

Горсовет застраховал каждого учителя города в СК «Княжа» на 1200 гривен в год, выплачивая по 100 гривен ежемесячно. Не легче ли было просто доплачивать эти деньги учителям, чтобы они могли купить сами нужные лекарства?

«Не легче! Да мы застраховали всех городских учителей, и такого не делает ни один город Украины. Но не в этом дело.

Главное – если учитель, не дай Бог, серьезно заболевает, то он идет в любую аптеку и получает бесплатно лекарств не на 100 гривен, а на столько, сколько надо. А если у него хроническая болезнь, то в любой точке Украины он со страховой карточкой «Княжа» может бесплатно получить точно такие же услуги. Это – величайшее достижение!», - уверен Александр Шикуленко.

Над чем Александр Шикуленко и его команда планирует работать дальше?

«Обещаю, что мы не успокоимся и будем дальше проводить реорганизацию школы. Будем работать над составом директорского корпуса. И если они не будут соответствовать критериям и духу времени, будем безжалостно от таких освобождаться.

Будем работать над качеством образования. Ощутимые результаты мы получим только через пять, а, может быть, и десять лет. Но это будут впечатляющие результаты.

Будем работать над кадровым составом учителей, будем привлекать молодежь и доплачивать им. А старые учителя, которые учить по-новому уже не могут, пусть уходят на заслуженный отдых.

Будем работать над материальной базой школ: латать крыши, чинить водопроводы, покупать новые парты и компьютеры.

Будем бороться с наличными в школе, ибо это – неизгладимое зло. Установим терминалы, заставим школы открывать банковские счета, чтобы желающие помочь школе родители понимали, что каждая их гривна пойдет в дело, а не осядет в чьи-то карманах. Заставим директоров отчитываться за каждую родительскую гривну», - пообещал Александр Шикуленко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.