«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай?

«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай?

«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай?

На днях президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете на 2019 год, согласно которому правительству США и подчиненным ему структурам, и организациям запрещается закупать и использовать оборудование компаний Dahua, Hikvision и еще ряда китайских компаний из-за их «технической уязвимости». Под запрет попали не только смартфоны, планшеты и компьютеры, но еще и телекоммуникационное оборудование, средства видеонаблюдения и маршрутизаторы. Как этот факт связан с Днепром и почему китайцы могут следить за нами – разбираемся. 

Как это работает?

Подробно ситуацию описал директор по маркетингу компании «Фрегат» Сергей Шишкин:

«Это камера Hikvision городской системы «Безпечне місто» (камера на столбе в районе Фестивального причала – ред.). Сейчас камеры этой компании вызвали по миру нереальный хайп. В Америка на основе камер Hikvision и Dahua строили системы безопасности. Но в какой-то момент американцы вдруг призадумались – «а чего это в камерах Hikvision и Dahua такие большие проблемы с безопасностью? Через камеры делают что хотят!». То есть вы как большой интегратор систем безопасности платите китайцам деньги, те привозят и ставят эти камеры, а потом оказывается, что эти камеры позволяют некому «дядюшке Ляо» не санкционированно смотреть в эти камеры. Речь идет о том, что американцы обвиняют китайцев в уязвимостях камер Hikvision и Dahua– что в камерах присутствуют якобы баги безопасности. Или «бэкдор». Это такая несанкционированная возможность подключаться и смотреть через эти камеры. Китайцы вообще в этом вопросе «большие молодцы». Фактически коммунистическая партия Китая (Hikvision является частно-государственной компанией – ред.) за деньги налогоплательщиков ряда стран строят шикарный, огромный ботнет состоящий из камер, в которые они потом имеют доступ. Смешная ситуация, неправда ли? И вот американцы подумали и издали закон – «убрать все камеры Hikvision и Dahua с американских улиц». Потому что не доказано что они достаточно безопасны. 

«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай? 1

Вот примерно такая же ситуация сейчас происходит и в Днепре. Я не склонен кого-то обвинять или утверждать, что китайцы следят за передвижением людей на Фестивальном причале или еще где, но такая проблема есть. Если там такая яростная техническая проблема, то вопрос надо ли нам такие камеры?

Ведь по-хорошему место хранения данных и место просмотра данных с камер должно быть полностью отрезано от интернета. Ну, то есть камера которая снимает отправляет данные в хранилище, к хранилищу подключают соответствующие службы, и они видят, что там происходит. Но я не уверен, что такое производилось. И на самом деле не так много нужно чтобы получить к этому закрытому хранилищу доступ. Достаточно, например, чтобы в ней присутствовал компьютер с двумя интерфейсами с каким-нибудь зловредным софтом, который будет «шлюзовать» доступ. И тогда китайцы спокойно могут смотреть за нами.

«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай? 2

И самый главный вопрос, к которому я вел, что было бы очень неплохо чтобы был произведен некий security-аудит и самих камер, и тех сетей к которым эти камеры подключены и которые «ссыпают» байты информации и того хранилища в котором эти байты хранятся. Чтобы точно удостовериться что вот этими камерами Hikvision купленными за наши с вами деньги, не пользовались какие-нибудь китайские негодяи. И не вычисляли куда вы едете, идете и так далее».

Горсовет закупает опасные камеры?

В конце июля КП «ІНФО-РАДА-ДНІПРО» Днепровского горсовета объявило тендер на закупку системы видеонаблюдения за 22 млн 590 тыс. грн. На эти деньги планируется дополнить существующую систему новыми камерами и оборудованием. По данным СМИ, в городе появятся: 150 узлов видеонаблюдения с функцией распознавания номеров авто, 32 узла наблюдения за объектами коммунального хозяйства, 10 мобильных узлов наблюдения, 5 узлов с использованием панорамных камер и 10 роботизированных узлов. Всего планируют оборудовать более 400 камер.

И согласно тендерной документации система видеонаблюдения, которую закупает КП должна быть основана на оборудовании именно от компании Hikvision. Таким образом работники КП не только сужают круг возможных поставщиков, и создают неконкурентную среду, но еще и дают возможность несанкционированного доступа к системе видеонаблюдения за жителями Днепра и их имуществом. 

«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай? 3

Второй проблемой тендера, о которой мы уже писали ранее является то что в документации не указаны места установки камер. С учетом риска несанкционированного доступа к камере, эта проблема становится еще большей. Ведь откуда нам знать – камеры будут снимать улицы и дороги, или происходящее возле чьего-то дома? Со всеми вышеописанными рисками и последствиями.

Кстати об этих рисках работникам КП уже указали в самом тендере. В ответ «ІНФО-РАДА-ДНІПРО» заявили, что Hikvision уже исправили недочеты, а система видеонаблюдения не использует интернет. И значит неуязвима. Впрочем, заявления китайцев не убедили правительство США и не помешали наложить запрет на использование камер и оборудования компаний Dahua и Hikvision. Тогда как днепровские чиновники и работники КП все же доверились китайскому производителю.

«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай? 4

«Большой брат следит за нами»: уличные камеры наблюдения в Днепре работают на Китай? 5

Также напомним, что за первую часть системы видеонаблюдения уже заплатили 19 млн грн. В результате в 2017 году на улицах Днепра появились камеры компании Hikvision.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.