Как в Днепре Михаил Лысенко спасал директора ООО «Северок-99»

Как в Днепре Михаил Лысенко спасал директора ООО «Северок-99»

На протяжении двух лет мы удивлялись, как предприятие без материально-технической базы ООО «Северок-99» умудряется выигрывать многомиллионные тендеры – то на уборку улиц, то на благоустройство территории, то на ремонты МАФов и даже на проектирование отбойников. Само могущественное КП «УРЭА» было у него на посылках. И вот наконец-то Департамент благоустройства и инфраструктуры тоже удивился.

Вот эта история особенно интересная: отслеживая движение бюджетных денег, следователи установили, что в 2016 году ООО «Северок-99», будучи на подряде у департамента, приобрело услугу текущего ремонта мостов, пешеходных переходов, благоустройство территории у фирмы «Северск», которая в свою очередь закупили у связанных фирм игрушек и посуды на 2 692 080 грн. Это дело, кстати, как-то заглохло. А вот дело, о котором пойдет речь, довели до логического конца.

Как мы поняли, именно с подачи Департамента благоустройства и инфраструктуры уголовное производство в отношении всяких разных неустановленных следствием должностных лиц, которые где-то что-то крали, обрело плоть и кровь в лице одного из директоров ООО «Северок-99» Евгения Вериги. И в апреле 2018 года обвинительное заключение против Евгения, который занимал пост директора с октября 2017 по март 2018 года добралось до Красногвардейского суда.

В чем обвинили директора

В том, что предприятие криво почистило вручную обочины, бульвары и скверы на дорогах Днепра, при этом умышленно завысило объемы и стоимость выполненных подрядных работ. А директор внес заведомо ложные сведения об объеме и стоимости выполненных услуг по работе КрАЗа-самосвала в течение 260 машиночасов и автомобиля до 5 тонн в течение 59,5 машиночасов. Эти работы не подтверждены никакими путевыми листами и бухгалтерскими документами. Затем, в ноябре 2017 года, на счет предприятия за эти невыполненные работы пришли 113691 грн 39 коп., которыми директор распорядился по собственному усмотрению.

За злоупотребление полномочиями должностного лица наказание небольшое. Да и за служебный подлог директору максимум грозил небольшой штраф.

Но уже в мае от Департамента благоустройства и инфраструктуры поступило заявление о том, что он не имеет никаких претензий к директору подконтрольного ему коммунального предприятия. Ведь предприятие за свой счет выполнило работы на вышеуказанную сумму и передало результаты по акту приемки-передачи. В письме директор Департамента благоустройства и инфраструктуры Михаил Лысенко также пишет, что Евгений Вериго никаких препятствий следователям не создавал, и даже наоборот, всячески помогал им раскрыть преступление, способствовал компенсации вреда и при этом искренне раскаялся.

8 августа Михаил Лысенко написал письмо, в котором попросил суд закрыть дело по примирению сторон. Департамент, как потерпевшая сторона, отказывается от обвинения. С этим согласился и прокурор, и судья Олег Некрасов Дело закрыли по примирению сторон по одной статье, а по другой просто освободили от уголовной ответственности – есть такая возможность в УК, если преступление не связано с коррупцией. По нашему УК служебный подлог, кстати, не является коррупционным преступлением.

Что с фирмой «Северок-99»

Как отработавшую свой срок на благоустройстве дорог и бульваров Днепра – фирму отправили в западные края поработать на оптовой торговле древесиной. Так сказать, на подмогу, в Луцк, туда же где уже трудятся проштрафившиеся компании, которые слишком рьяно ремонтировали зеленые насаждения Днепра.

В мае 2018, в аккурат, когда Михаил Лысенко слал добрые письма в суд, у компании сменился собственник и руководитель. Собственником ненадолго, буквально на недельку стал Сергей Альбертович Галошин. А затем право собственности на ООО «Северок-99» перешло к офшорной компании с Сейшельских островов КОМПАНІЯ ВД КАПІТАЛ С.А. бенефициар которой, вопреки требованиям законодательства, не указан в Едином реестре юридических лиц. В Днепре у этого офшора есть дочерняя компания по предоставлению фитнесс-услуг. Тоже, кстати, без бенефициара. Руководит этой компанией и компанией «Северок-99» Кайумба Ноласкес Манде, Кстати, он руководит еще двумя десятками компаний в разных частях Украины.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.