В садике Днепра требовали у родителей деньги за опоздание: кто прав

В садике Днепра требовали у родителей деньги за опоздание: кто прав

В одном из садиков Днепра воспитатель просил с мамы деньги за то, что сидел с ее ребенком после окончания рабочего дня. Ситуация вызвала бурные обсуждения в Фейсбуке. Кто прав, а кто виноват?

26 июля в группе на ФБ «Освіта Дніпра - соціальна взаємодія, правозахист, обговорення» появилась публикация Елены Зеевой, в которой воспитатель детского сада просит с опоздавшей мамы деньги за переработку. «Вопиющая наглость происходит в КЗО ДНЗ № 182 ДМР, ул. Волынская, 10, - написано в сообщении в соцсети. - Систематическое требование денег в случае опоздания родителя. Разговор записан родителя с воспитателем».

Оказалось, что мама пришла за своим ребенком позже всех. Воспитатель просила ее оплатить сверхурочные и подкорректировать график, так как из-за опозданий мамы ей приходилось задерживаться. Под публикацией появилось много комментариев. В основном, родители советовали уточнить режим работы садика и, в случае опоздания, звонить и договариваться непосредственно с воспитателем. При этом, были комментарии, в которых говорилось - как воспитателю нельзя опаздывать на работу, так и родитель не должен задерживаться и обязан вовремя забирать своего ребенка.

Мы решили посмотреть график работы садика №182. Выяснилось, что дежурные группы работают с 17:20 до 18:20.

В садике Днепра требовали у родителей деньги за опоздание: кто прав 1

Уже 14 августа администратор группы Юлия Левобережная сообщила, что от департамента гуманитарной политики горсовета Днепра прошло разъяснение по ситуации с садиком.

В садике Днепра требовали у родителей деньги за опоздание: кто прав 2

В садике Днепра требовали у родителей деньги за опоздание: кто прав 3

Со ссылками на закон Украины «Про освіту» в мэрии объяснили – если родители забирают свое чадо после окончания работы садика и, при этом, не предупреждают о своем опоздании, то такой ребенок, по сути, остается без присмотра. Более того, по закону, такого ребенка могут отправить в ближайшее управление службы по делам детей. «При повторном попадании ребенка в службу по делам детей в дальнейшем у родителей могут возникнуть «проблемы» с полномочными органами, и, при необходимости, встанет вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнение) родителями своих родительских обязанностей», - говорится в ответе чиновников. При этом, в горсовете объяснили, что требовать с родителей деньги воспитатель не имел права.

В мэрии предложили выход: чадо могут забрать родственники старше 18 лет, только для этого нужно написать заявление. Пример такого заявления опубликовали в соцгруппе. Посмотреть его можно здесь.

В этот раз комментарии были не в пользу опоздавшей мамы. «А может вызвать полицию, - пишет в группе «Освіта Дніпра» Марина Сорокина. - И отдать ребенка им. Мол время закончилось, а родители так и не появились. А когда появятся родители, то забирать ребенка будут уже из участка. Там к ним и применяют вышеизложенные законы. Вряд ли родители захотят постоянно забирать ребенка из полиции. И потом их на учет поставят, как нерадивых».

Родительская дискуссия закончилась тем, что неправы были обе стороны – мама, которая опаздывала и воспитатель, которая просила деньги.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.