Какую недвижимость ПАО Актабанк арестовал суд и почему он это сделал

Какую недвижимость ПАО Актабанк арестовал суд и почему он это сделал

Следственный судья Красногвардейского районного суда Днепра Алла Кныш постановила немедленно арестовать недвижимость ПАО Актабанк по адресу пер. Давыдова, 2а в Днепре. Это комплекс нежилых зданий и сооружений общей площадью 2 209,9 кв.м. Речь идет о мошенничестве неустановленных лиц в пользу банка.

Еще в 2011 году ООО «Рубікон – Трейдинг» взяло кредит в ПАО «Актабанк». А в качестве обеспечения кредита ООО «РІМІНІ» передало банку в ипотеку этот комплекс зданий и сооружений, которым владело на правах частной собственности. В ноябре 2014 года кредит банку вернули и договор ипотеки расторгли.

И вдруг 31 июля этого года на территорию комплекса пришел какой-то человек и попросил охранника пропустить его на территорию, чтобы осмотреть данный комплекс, выставленный на продажу от ПАО «Актабанк». Ему сказали, что имущество не продается, оно принадлежит ООО «РІМІНІ». На предприятии забеспокоились, затребовали информацию из Госреестра недвижимости, и оказалось, что 8 июня этого года КП «Бюро государственной регистрации» зарегистрировало право собственности за ПАО «Актабанк» на основании расторгнутого договора ипотеки и сообщения-требования, выданного ПАО «Актабанк» 12 марта 2018 года.

В суде представитель ООО «РІМІНІ» пояснил, что ипотечный договор был расторгнут в 2014 году и с тех пор никаких правовых отношений с Актабанком они не имели. Сообщения-требования не получали. После 2014 года договор ипотеки на это имущество заключали также с АО «Ощадбанк». И непонятно, на основании чего право на недвижимость получил Актабанк.

Какую недвижимость ПАО Актабанк арестовал суд и почему он это сделал 1

Судья постановила арестовать недвижимость. И сделала это вовремя, потому что имущественный комплекс по адресу пер. Давыдова, 2а и другая недвижимость банка были выставлен на торги Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Аукцион должен был состояться 13 августа.

Какую недвижимость ПАО Актабанк арестовал суд и почему он это сделал 2

Напомним читателям, что ПАО «Актабанк» обанкротился в 2014 году. а в январе 2015 года началась процедура ликвидации банка.

В учредителях банка-банкрота значится ООО «ЦЕНТР-АГРО-ТРЕЙД», зарегистрированный в Соленом, в свою очередь учредителем этого предприятия выступает ООО «ВИРОБНИЧО-ТОРГОВИЙ КОМБІНАТ «ПРОМІНЬ». Учредитель этого предприятия - КОМПАНІЯ «ОНОРА ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД» с Виргинских островов.

Подробнее о собственниках банка-банкрота можно почитать в информационной справке на портале НБУ. Ликвидация банка сопровождалась громким скандалом – ликвидатор банка Юрия Приходько требовала с экс-главы правления банка Игоря Шестопалова взятку 5 млн долларов за то, чтобы банковские договоры с вкладчиками и заемщиками 2014 года не признавать никчемными, не вмешиваться в погашения долгов перед кредиторами и не реализовывать имущество банка по заниженным ценам.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.