Жителям Красного Камня в Днепре расскажут об экологии за 70 тысяч

Жителям Красного Камня в Днепре расскажут об экологии за 70 тысяч

На Набережной Заводской в Днепре собрались строить реабилитационный центр, но перед этим решили изучить экологическое состояние территории. На такой экспертный вывод в горсовете Днепра планируют потратить до 70 тыс. грн.

Жителям Красного Камня в Днепре расскажут об экологии за 70 тысяч 1

16 августа пройдет аукцион в тендере на подготовку экспертного заключения экологической оценки состояния территории в районе ул. Набережной Заводской в Днепре. Организатор конкурса – департамент экологической политики горсовета Днепра планирует потратить на подготовку заключения до 70 тыс. грн.

Жителям Красного Камня в Днепре расскажут об экологии за 70 тысяч 2

По условиям тендерного задания, оценивать состояние будут на участке в 101,0950 га. Именно на этой территории «ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ РЕАБІЛІТАЦІЙНО-ВІДНОВЛЮВАЛЬНИЙ СПОРТИВНИЙ ЦЕНТР НАЦІОНАЛЬНОГО КОМІТЕТУ СПОРТУ ІНВАЛІДІВ УКРАЇНИ» получил в апреле прошлого года от горсовета разрешение на землеотводы. Там планируют построить всеукраинский реабилитационно-восстановительный спортивный центр. По информации аналитической платформы YouControl, спортивный центр зарегистрировали 1 год и 7 месяцев назад в Днепре на ул. Старокозацкой, 58. Его учредитель - Национальный комитет спорта инвалидов Украины. Директором днепровского филиала зарегистрирован Роман Викторович Пышняк, который до этого работал в управлении капитального строительства Львовской ОГА.

Что должен сделать победитель?

Победитель тендера должен будет описать состояния окружающей среды, указать рекреационную нагрузку на территорию (влияние людей на ландшафт) и провести другие исследования. По итогам, должны получиться выводы о текущем экологическом состоянии территории, которые основаны на Законах и Кодексах Украины.

Напомним, что большая часть Набережной Заводской застроена промышленными зданиями и отвалами металлургического производства. Например, на пути к жилым домам расположен Стан 550 металлургического завода «Петровка». Весной этого года Группа DCH Александра Ярославского приняла управление на Днепропетровском металлургическом заводе. Прочитать об этом можно здесь. Новый собственник заявил о модернизации производства и рассказал о снижении экологической нагрузки на город.

А претензии от горожан были: люди часто жаловались на едкий дым и предполагали, что это – результат работы завода. Для того, чтобы развеять слухи, для экологов, представителей горсовета и журналистов организовывали экскурсии на завод. «Едкий постоянный запах дают продукты коксохимического производства, - сказал в мае этого года директор коксохимического производства ДМЗ Денис Кошкаров. -  На сегодняшний момент коксовые батареи (специальные агрегаты для изготовления кокса – топлива для производства чугуна) эксплуатируются уже более 30 лет. Конечно, есть серьезные огрехи и проблемные участки, которые пытаемся устранять. Есть большая программа развития, которая я надеюсь будет продолжена и войдет в активную стадию в этом году».

Мы будем следить за результатами тендера и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.