Про антикоррупционеров и фактчекинг

Про антикоррупционеров и фактчекинг

Есть в Украине такая яркая команда журналистов «Стоп корупції». Судя по их ютуб-каналу, работают ребята с 2015 года и с тех пор только в сети их яркие расследования набрали почти 2 миллиона просмотров. Выходят их сюжеты и на уважаемом 5 канале и работает там звездная команда расследователей. Но в последнее время что-то пошло не так.

Приехали стоп-коррупционеры в Днепр вручить подозрение народному депутату Андрею Денисенко. Пришли в квартиру, которая, по их словам, значится в декларации народного депутата, но его там не встретили. И соседи сказали, что давно его не видели.

Про антикоррупционеров и фактчекинг 1
Как антикоррупционеры смогли прочитать в декларации конфиденциальную информацию и как смогли из двух задекларированных квартир выбрать нужную — загадка. Но у всех свои источники информации и не все готовы их раскрывать. Смелые расследователи опросили таких уважаемых экспертов, как случайные прохожие. И не услышав ничего вразумительного, обклеили входную дверь депутатской квартиры скотчем.

Дальше по закону жанра стоило ожидать, что стопкоррупционеры покажут какую-то незадекларированную виллу, в которой живет народный депутат, с пятиметровым забором и домиком для уточек.

Но...сюрприз! Нам показали парк ракет, в котором расположена общественная приемная народного депутата и Днепропетровский облсовет, в котором бесстрашные журналисты пообщались вот с этим человеком.

Про антикоррупционеров и фактчекинг 2

Посмотрев это видео, заместитель председателя Днепропетровского облсовета Валерий Безус сильно удивился и пошел смотреть на себя в зеркало. А потом сел писать в ФБ.

Про антикоррупционеров и фактчекинг 3

Мы тоже удивились. Ведь на последней нашей встрече 18 июля на пресс-конференции, посвященной вопросу снабжения области хлором, Валерий Безус выглядел вот так.

Про антикоррупционеров и фактчекинг 4

Эту досадную ошибку можно было бы списать на то, что авторы программы люди неместные и не читают ни ФБ Валерия Безуса, ни сайт облсовета, ни даже сайт ДеньгиИнформатор, где могли бы почерпнуть знаний о внешнем виде наших областных замов. Но нет, ДеньгиИнформатор стопкоррупционеры читают очень внимательно. И даже снимают в своих программах. Вот, например, в этой.

Более того, она включает видео, в свое время снятое членами нашей команды. Кому интересно, ссылки на наши старые ролики на ютубчике здесь и здесь. Их легко вычислить по скверному качеству картинки, ведь на тот момент на хорошую технику наша маленькая редакция еще не заработала. Киевские гости не посчитали нужным сослаться на коллег, трудом которых воспользовались. Но мы не в претензии, бог им судья.

Про антикоррупционеров и фактчекинг 5

Но, господа антикоррупционеры, называйте, пожалуйста, правильно ключевых собеседников. Ведь раньше мы и себя гордо называли антикоррупционерами, а теперь, видимо, придется подыскивать для этого какое-то другое слово. Не надо так жестко размывать смыслы, пожалуйста.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.