Можно ли запускать фейерверки в Днепре

Можно ли запускать фейерверки в Днепре

В ночь с 7 на 8 августа жители Солнечного были буквально оглушены мощным и продолжительным фейервеком. Это возмутило многих. Информатор решил разобраться, насколько законны такие проявления безудержного веселья в городе, где находятся тысячи военных и переселенцев, вернувшихся из-под бомбежек.

Существует ли запрет на фейерверки в Днепре

Запрет на фейерверки в Днепре закреплен решением исполкома городского совета № 503 от 1 сентября 2014 года.

Можно ли запускать фейерверки в Днепре 1

Почему запрет не работает?

«В этом решении прописано, что запрет действует до окончания антитеррористической операции. В апреле Президент объявил, что АТО окончена и подписал Указ о начале операции объединённых сил (ООС). В решение днепровского городского совета о запрете фейерверков изменения внесены не были.Таким образом, запрет, распространявшийся на время проведения АТО, теперь не имеет юридической силы» - поясняет юрист Антон Деньгуб.

Как воздействуют на военных пиротехнические развлечения

«Звуки салюта вызывают у людей, вернувшихся с войны так называемы флешбэки. Это - воспоминания, которые повторяют не только те эмоции, которые человек испытал под бомбежками, но и физические ощущения. Вплоть до того, что человек физически чувствует удар по ушам, он ощущает комки земли, которыми его засыпало от взрыва снарядов, он может ощущать запах крови, если рядом был кто-то ранен… таким образом, звук обычного салюта «возвращает» ветерана на войну. И во время таких флешбэков, человек начинает действовать, как в военной ситуации, и действия его непредсказуемы.

Такая острая реакция наблюдается примерно у 20% военных с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). У остальных 80% без острых симптомов ПТСР тоже наблюдается неадекватная реакция на любые громкие звуки, которые они, после военных действий, еще много месяцев воспринимают как привычно опасные. То есть то, что у обычного обывателя вызывает легкий испуг, у военного может вызвать острую стрессовую реакцию. Военным из зоны боевых действий нужно много времени на адаптацию к мирной жизни, для того, чтобы начать различать фейерверки от установки «Град» - пояснила психолог кризисной службы Татьяна Ермолаева.

Как реагируют переселенцы из зоны военных действий

«Вчера вернулась из поездки в Польшу, куда мы возили на отдых и реабилитацию группу детей из Луганска, Донецкой области и Крыма. В один из вечером мы сидели с группой в гостиной и общались, как вдруг на кафельный пол упал стул. И через несколько минут я увидела, что один мальчик, 15 лет, забился в угол и начал рыдать. Я подошла спросить его, не ударился ли он? Но он ответил, что он не ударялся, а просто «еще не отошел от войны» и его сильно напугал громкий звук. Мы стали с ним об этом говорить, делать дыхательные упражнения, чтобы он успокоился и пришел в себя. Я показала ему несколько упражнений, с помощью которых он может помочь себе, чтобы выходить из таких состояний. При этом несколько дней до этого он совершенно обычно себя вел и нормально на все реагировал. Но этот громкий звук вернул его в жуткие воспоминания о бомбежках, которые ему пришлось пережить. И такого рода историй за неделю отдыха с этими детьми было много. Они все нуждаются в поддержке окружающих людей» - отметила психолог Ирина Булышева.

Что думают военные о фейерверках

Рассказал советник главы областной администрации Днепра по вопросам военных и ветеран АТО – Иван Начовный:

«Я считаю, что фейерверки в прифронтовом городе во время войны - недопустимы. В Днепре более 4000 только официально зарегистрированных участников боевых действий, не считая добровольцев, волонтеров, которые ездят в зону военных действий, переселенцев, побывавших под бомбежками. Понимают, что сними происходит во время фейерверков, в основном, их семьи, друзья, знакомые,– это приблизительно 60 000 – 70 000 жителей нашего города - 10%. Остальные 90% живут в «мирном» режиме и ведут привычный образ жизни, в том числе запускают салюты. Мнение 10% не учитывается. Нет никакого правового механизма защиты этих 10%. Полиция есть, но вот добиться от нее принятия каких-то мер сложно из-за элементарного отсутствия правовых механизмов. Мы часто на собраниях с ветеранам АТО и военными обсуждаем вопросы защиты военных и всегда принципиально хотим действовать исключительно в рамках правового поля, как бы ни хотелось по военным законам. Но никакого правового механизма решения многих вопросов просто не существует».

Как бороться с любителями пиротехники

На сегодняшний день, в Украине, привлечь человека к административной ответственности за использование пиротехники в запрещенное время (в случае Днепра - в любое время) - невозможно. Приказ МВД, который регулировал порядок использование пиротехнических средств - утратил силу.

А, значит, протокол по нарушению составить можно, но суд закроет производство в связи с отсутствием состава – рассказал Антон Деньгуб.

При этом начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов считает иначе: «Несмотря на существующую правовую коллизию с практически недействительным решением городского совета о запрете фейерверков, граждане все равно могут звонить по номеру 102 и вызывать Полицию, когда кто-то запускает фейерверки».

Но, несмотря на рекомендации Павла, становится ясно, что на данный момент, бомбить или нет салюты в воюющей стране, остается исключительно на совести граждан…

Лико Толорая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.