Как в Киеве украли фонтан

Как в Киеве украли фонтан

В Киеве незаконно приватизировали фонтан на ул. Московской, 31/33 в Печерском районе, сообщает прокуратура столицы. «Установлено, что в начале марта 2018 неустановленные лица незаконно зарегистрировали право частной собственности на указанное коммунальное имущество», – говорится в сообщении прокуратуры. Сейчас проводится досудебное следствие по ст.190 УК Украины – мошенничество» .

На наш взгляд, прокуратура кривит душой, участники этой истории вполне известны, сведения о новых собственниках не только фонтана, но и кинотеатра «Зоряний» находятся в Госреестре недвижимости. Украденный фонтан – по сути, система охлаждения и неотъемлемая часть кинотеатра и его судьба, по всей видимости, напрямую связана с попытками киевской власти вернуть кинотеатр в коммунальную собственность.

 

Напомним, что в 2003 году между региональным отделением Фонда государственного имущества города Киева и ООО «Киноцентр «Зоряный» был заключен договор купли-продажи помещения ул. Московской, 31/33 площадью 4 284 кв. м. по цене 8,6 млн гривен. Новый владелец обязался сохранять профиль основной деятельности комплекса (демонстрация фильмов) на протяжении пяти лет. Этот кинотеатр знаменит тем, что помещение кинотеатра использовалось для нужд «Партии регионов». А купившая киноцентр компания была близка семье.

Как в Киеве украли фонтан 1

В начале 2015 года прокуратура Киева подала иск в суд о возврате «Зоряного» в госсобственность. Но выиграть дело не удалось – ни суд первой инстанции, ни Апелляционный хозяйственный суд Киева, ни Верховный хозяйственный суд не нашли правовых оснований для возвращения кинотеатра в госсобственность.

Но в конце прошлого года депутат Киевсовета от «Солидарности» Ярослав Диденко вновь поднял на щит эту историю и попытался найти понимание в депутатском корпусе.Однако на апрельской сессии Киевсовета предложение Диденко не нашло поддержки среди депутатов. Зато, по всей видимости, насторожило собственников кинотеатра.

На майской сессии депутаты вернулись к вопросу возврата кинотеатра, потому что Ярослав Диденко зачитал послание Кристофоруса Панагиса, руководителя компании “Sabik Ltd” - конечного бенефициара кинотеатра. В письме киприот сообщил, что готов подарить кинотеатр громаде. Якобы, письмо пришло на Фонд госимущества. Но судя по всему, это письмо фальшивое и написано оно для того, чтобы затянуть время. И пока депутаты, проголосовав за «согласие на возвращение», терпеливо ждали подарка, за их спиной провернули не только аферу с фонтаном.

 Что написано в реестре недвижимости

Итак, по состоянию на 13 августа собственником половины нежилой недвижимости водоснабжения площадью 176,5 м2, собственно говоря, фонтана, является Игорь Анатольевич Богдан. Собственником фонтана он стал на основании договора купли-продажи от 12 марта 2018 года. Сделку удостоверила частный нотариус Замысловская Татьяна Васильевна. Она не только удачно продает фонтаны. В результате сделки, удостоверенной этим нотариусом, воин АТО Ростислав Тихонов лишился жилья против собственной воли.

Кинотеатр «Зоряный», площадью 4284.2 м2 на основании акта приемки-передачи от 8 сентября 2016 года принадлежит компании ООО ФУД РІЕЛТІ. Сделку зарегистрировала частный нотариус Владимир Адольфович Матвеев. На момент сделки компанию возглавлял брат шоумена Савика Шустера Виктор Шустер.

21 мая 2018 года, через три дня после сессии, пока депутаты лелеяли надежды на халяву от киприота, кинотеатр «Зоряный» был заложен в ипотеку. ООО «ФУД РІЕЛТІ» взяла 3 200 000 грн до 31 января 2019 года у ООО «КОМПАНІЯ З УПРАВЛІННЯ АКТИВАМИ «СИСТЕМА КАПІТАЛЬНОГО ІНВЕСТУВАННЯ». Естественно, с запретом на недвижимое имущество. Зарегистрировала ипотеку частный нотариус Вепрейчук Оксана Ивановна.

Кому принадлежат эти компании

После того как ООО «Кінотеатр «Зоряний» вошло в состав учредителей ООО ФУД РІЕЛТІ и подарило ему кинотеатр, оно тихо вышло и почило в бозе в конце декабря 2017 года. Мог ли учредитель компании в письме что-то обещать киевлянам, когда имущество фирме уже не принадлежало? До 21 января 2017 года в ООО ФУД РІЕЛТІ директором была Анна Лапенюк, директор и ликвидатор ООО «Кіноцентр «Зоряний».

В апреле этого года у компании поменялись учредители. Теперь собственник компании вместо Виктора Шустера и ООО «КОМПАНІЯ З УПРАВЛІННЯ АКТИВАМИ «СИСТЕМА КАПІТАЛЬНОГО ІНВЕСТУВАННЯ»– ООО «Предіум Істейт». Конечные бенефициары – снова киприоты - Кристакис Коннарис и Паникос Симесу. Директор Елена Барбашова.

До апреля 2018 в учредителях компании - собственника кинотеатра был его будущий ипотекодержатель.

Примерно в середине прошлого года компания Сабік ЛТД вдруг начала бомбардировать Хозяйственный суд Киева с требованием отменить решение общего собрания в части назначения директором ООО «Кіноцентр Зоряний» той самой Анны Лапенюк. Заявления писали по очереди каждому судье этого суда. Мы насчитали в реестре около 40 подобных заявлений.

Как в Киеве украли фонтан 2

Да вот беда, компания игнорировала судебный сбор или еще какие –то элементарные мелочи. Естественно, судьи заворачивали эти заявления без рассмотрения.

В общем, есть ли основания полагать, что в кинотеатре действительно поменялись собственники? Ясно, что никакие киприоты не принесут киевлянам кинотеатр «Зоряний» на блюдечке с голубой каемочкой. А фонтан в частных руках – диверсификация рисков. Запасаемся попкорном и следим за уголовным делом по возврату фонтана?

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.