Центральный ГОК Новинского-Ахметова решил экономить на газе

Центральный ГОК Новинского-Ахметова решил экономить на газе

Криворожский Центральный ГОК решил экономить на газе и планирует частично перейти на биотопливо. Для этого нужно пройти согласования в Минэкологии.

8 августа на сайте Минэкологии Украины появилось сообщение о частичном переходе на биотопливо криворожского ЧАО «ЦЕНТРАЛЬНИЙ ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНИЙ КОМБІНАТ». Из-за высокой стоимости газа на предприятии решили установить дополнительное оборудование, чтобы вместе с ним сжигать еще и шелуху подсолнечника.

Для этого планируется провести реконструкцию обжиговой печи для производства окатышей. Это позволит, как говорится в сообщении, снизить себестоимость продукции и увеличить количество рабочих мест. Из-за того, что реконструкция будет проходить на территории предприятия в течение 14 дней, дополнительно выделять землю не нужно. Площадь реконструируемого участка составляет 241,7 м кв.. Для бесперебойной работы комбината нужно будет 5 тыс. кг/час биотоплива, 2 560 м куб/час газа и 70 кВт/час электроэнергии. По данным предприятия, частичный переход на биотопливо не будет сильно влиять на климат и окружающую среду.

После публикации сообщения, у общественности есть 20 рабочих дней на то, чтобы подать свои замечания и предложения. Их можно отправлять по почте: 03035, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, ул. Митрополита Василия Липковского, 35, Киев, отдел оценки влияния на окружающую среду. Писать по электронке: m.shimkus@menr.gov.ua, или звонить: т.(044) 206-20-89, (044) 206-31-40, контактное лицо - Марина Александровна Шимкус.

Что говорят экологи?

Первые замечания уже поступили от общественного формирования «Екологічний патруль». Активисты указывают на то, что непонятно где именно будут хранить и как планируют дробить запасы шелухи подсолнечника. Кроме этого, при сжигании биотоплива в атмосферу попадут загрязняющие вещества, а на них нужно еще получить разрешение. Также неясно, сколько будет новых выбросов после реконструкции и будет ли за ними следить система мониторинга.

По информации аналитической платформы YouControl, частное акционерное общество «ЦЕНТРАЛЬНИЙ ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНИЙ КОМБІНАТ» входит в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%). Недавно у комбината сменился список бенефициаров (конечных выгодополучателей) – из него «выбыл» нардеп Новинский. Сейчас единственным бенефициаром остался Ринат Ахметов.

О том, как предприятие Рината Ахметова – Приднепровская ТЭС выполняет экологические требования, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.