Кто отреставрирует фасады в центре Днепра за 24 миллиона

Кто отреставрирует фасады в центре Днепра за 24 миллиона

Новая фирма готова ремонтировать фасады в Днепре за 24,3 млн грн. При этом, пока не ясна судьба предыдущего победителя тендера – фирмы «Равєлін», которая занималась такими же работами в прошлом году. Обвинительный акт в отношении руководителя фирмы отправлен в суд.

Кто отреставрирует фасады в центре Днепра за 24 миллиона 1

6 августа прошли аукционы в тендерах на ремонт фасадов по пр. Дмитрия Яворницкого, 20 и на ул. Вокзальной, 2. Свои заявки на участие в конкурсах подали три фирмы: «Ендіміон», «ПІВНІЧПРОМБУД» и «ЛАНДШАФТ». Самые выгодные по цене предложения были у компании «Ендіміон», которая готова выполнить ремонты фасадов за 24 млн 355 тыс. 907 грн 05 коп. Сейчас победитель аукционов ждет подписания договоров.

Кто отреставрирует фасады в центре Днепра за 24 миллиона 2

По информации аналитической платформы YouControl, днепровскую фирму «Ендіміон» зарегистрировали 1 год и 7 месяцев назад. Ее директором и единственным учредителем является житель Каменского Игорь Симаненко. Основной вид деятельности фирмы – строительство.

По информации портала публичных закупок Prozorro, в 2017 и 2018 годах с компанией «Ендіміон» структуры горсовета Днепра подписали договоры на 13 млн 828 тыс. 844 грн.

Кто отреставрирует фасады в центре Днепра за 24 миллиона 3

В конце прошлого года компания участвовала в конкурсах на ремонт фасада по ул. Набережная Победы, д.124-А в Днепре и в допороговой закупке по этому же адресу, на ремонт и реставрацию помещения музыкальной школы №15 на ж/м Победа, на ремонт фасада дома по пр. Героев, 15.

Что случилось с предыдущей компанией-победителем?

Мы писали, что директора фирмы «Равєлін», которая в прошлом году выиграла тендер на 58 млн грн на капитальный ремонт фасадов в Днепре, будут судить за недостоверные данные в актах выполненных работ. По данным следствия, в октябре прошлого года были составлены документы, в которых говорилось о ремонте 10 домов, в то время как на самом деле было отреставрировано гораздо меньше фасадов. Из-за этого из бюджета было безосновательно перечислено предприятию более 21 млн. грн.

Когда прокуратура копнула глубже, то оказалось - фирма «Равєлін» нанимала другие компании, а те, в свою очередь нанимали еще фирмы, чтобы выполнить тендерную заявку. У правоохранителей возникли подозрения, что бюджетные деньги просто обналичили и в этом поучаствовали фиктивные компании.

В мае этого года эксперты-архитекторы посмотрели на результат работ, и остались ими сильно недовольны. У специалистов оказалось много вопросов к отбору зданий, в которых стали проводить ремонт, аутентичности цвета и декору, неточному восстановлению архитектурных деталей и качеству самого ремонта. Еще на стадии градсовета архитекторы возражали против косметического ремонта, ведь зачем реставрировать фасад, когда протекают коммуникации, дают трещины фундаменты, текут крыши, а балконы угрожают прохожим.

Мы писали, что в прошлом году по инициативе городского совета начался капитальный ремонт фасадов зданий в центре Днепра. Работы проходят в рамках утвержденной на сессии горсовета программы, рассчитанной до 2021 года. По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, в год планируют ремонтировать 15-20 фасадов.

О том, как в Днепре пытаются сохранить фасад памятника архитектуры и построить многофункциональный комплекс, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.