Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа

Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа

На прочистку ливневок и канализационных коллекторов горсовет Днепра может потратить до 66,8 млн грн. Всего на такие работы объявили три тендера – первый уже прошел, два остальных на подходе. Работы должны быть выполнены до конца года. К сожалению, полной карты ливневых коллекторов у Днепра до сих пор так и нет. А после дождя улицы Днепра похожи на реки.

Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра объявил тендер на содержание ливневок на 30 млн 920 тыс. 186 грн 16 коп. Аукцион должен пройти 11 октября.

Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа 1

Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа 2

По условиям конкурса, компания-победитель должна будет до конца этого года почистить смотровые и дождеприемные колодцы, откачать воду, вручную почистить ливневки, навести порядок в канализационных коллекторах, вывезти и утилизировать мусор.

Аукцион в тендере на такую же сумму - 30 млн 920 тыс. 186 грн 16 коп. прошел 6 августа. Сейчас ждет подписания договора КП «ГІДРОСПОРУДИ» Днепровского горсовета.

Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа 3

Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа 4

Кроме этого, в июле с профильным коммунальным предприятием департамент благоустройства подписал договор на содержание ливневок на 50 млн 998 тыс. 212 грн 66 коп. Но потом сумму соглашения снизили до 5 млн грн.

По информации сайта публичных закупок Prozorro, с начала года департамент объявил три конкурса на содержание ливневок.

Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа 5

Если учитывать, что сумма первого соглашения – 5 млн грн, а остальные конкурсы еще проходят, то всего на канализацию и ливневки горсовет может потратить до: 5 млн + 30 млн 920 тыс. 186 грн 16 коп + 30 млн 920 тыс. 186 грн 16 коп = 66 млн 840 тыс. 372 грн 32 коп.

Коллекторы в аварийном состоянии

Мы писали, что сегодня состояние жилищно-коммунального фонда Днепра аудиторы оценивают, как «кризисное». Главные проблемы – износ сетей и техники. Например, износ водопроводных сетей составляет 67,8%, канализационных сетей - 57,3%, а 21,57% коллекторов находятся в аварийном состоянии. 

В прошлом году на содержание ливневок по итогам тендеров горсовет потратил 72 702 936,19 грн (тендеры можно посмотреть туттут и тут). На ремонт ушло 6 739 416,10 грн.

Кроме этого, профильное коммунальное предприятие собиралось провести инвентаризацию ливневок, но тендер не состоялся. Причина – на конкурс подали предложение меньше двух компаний. И таких конкурсов было три, и все отменили по одной и той же причине – никто не хочет копаться в документах и лазить под землю для составления полного списка сетей.

Спасут ли миллионы на прочистку ливневок Днепр от потопа 6

О том, сколько на свои ливневки тратит Киев, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.