Почему парк Шевченко в Днепре до сих пор не имеет четких границ

Почему парк Шевченко в Днепре до сих пор не имеет четких границ

Недавно в горсовете Днепра собрали общественность, чтобы посоветоваться – как быть с городскими парками. Как принято в таких сложных запущенных случаях - создали рабочую группу с разными подгруппами.

Одна из главных проблем – прозвучало на совете – из одиннадцати парков Днепра Днепра документы на землю есть только у трех парков – Глобы, Писаржевского и Дубинина. На практике это означает, что парковую территорию город не может взять на баланс и капитально ремонтировать объекты на ней, территорию могут откусывать под застройку. Мы решили вспомнить, сколько лет и денег уже потрачено на землеотвод самого главного городского парка – парка Шевченко.

Решение о землеотводе было принято в горсовете Днепропетровска еще в 2010 году.

 

В декабре 2012 года Днепропетровский областной совет своим решением №391-17/VI утвердил проект охранной зоны парка Шевченко. Через год, в декабре 2013 года городской совет Днепра своим решением № 5/44 утвердил проект землеустройства водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Днепр в районе парка Шевченко.

В июле 2014 года были готовы графические материалы с учетом градостроительной документации и выполнены топографо-геодезические работы. Оставалось установить границы земельного участка, выполнить проектные работы по землеустройству и составить акт обследования участка. После этого необходимо было подготовить пакет документов для горсовета.

Для того, чтобы пройти все этапы для получения землеотвода, не раз объявляли тендер, но прошел он только в октябре 2014 года. Документы можно посмотреть тут.

Проектную документацию за 296,7 тыс. грн разработало ООО «Центр землеустрою і техничної інвентарізації».

В феврале 2017 года документы по землеотводу парковой земли наконец-то уехали на согласование в Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Ведь парк Шевченко имеет статус памятника садово-паркового искусства национального значения, и вся документация должна согласовываться в Киеве.

Летом 2017 года, а именно 2 августа, по сообщению и.о. директора парка Юрия Усенко, земельные документы по парку опять уехали в Киев. Уехали все, поэтому нам смогли предоставить только вот такой результат почти десятилетней работы над границами парка.

Почему парк Шевченко в Днепре до сих пор не имеет четких границ 1

Но как только документы приедут из Киева, мы сразу их получим - пообещал Юрий Усенко.

Из ответа главного архитектора Днепра Дмитрия Волика следовало, что задержка с документацией вызвана переименованием Днепра и законодательными новшествами 2015-2016 годов по документации природно-заповедных зон. Но уже в ноябре-декабре 2017 года, как только получим документы из Киева, - пообещал Дмитрий Волик, - за границы парка им. Шевченко проголосуют на сессии городского совета. Но не сложилось.

Если судить по графическим материалам, которые нам предоставил директор парка Шевченко, вся территория Комсомольского острова входит в границы парка.

Но горсовет Днепра уже в этом году решил часть территории острова отдать под пляж. Соответствующий проект решения сессии горсовета Днепра появился на сайте горсовета 15 июня этого года. 25 июля на сессии горсовета за этот проект проголосовали депутаты.

Почему парк Шевченко в Днепре до сих пор не имеет четких границ 2

И теперь уже КП «Розвиток Дніпра» должно готовить документы на свою часть территории острова. Значит ли это, что земельная документация парка снова поедет в Киев и весь процесс согласования начнется сначала?

Почему парк Шевченко в Днепре до сих пор не имеет четких границ 3

Во всяком случае, на первом заседании рабочей группы по оптимизации управления парками начали опять петь все ту же песню. Максим Музыка советник городского головы и руководитель этой рабочей группы сказал буквально следующее: «У него до сих пор не определены его границы там, где нет заборов, и непонятно считать ли Монастырский остров естественной частью парка или отдельной городской территорией. По остальным семи городским паркам ситуация еще более запутанная».

На месте парка Шевченко на Кадастровой карте Украины через 8 лет после запуска процесса оформления земли по-прежнему белое пятно.

Почему парк Шевченко в Днепре до сих пор не имеет четких границ 4

Но в Днепре даже наличие землеотвода не гарантирует парку процветание. Кто, к примеру, мешает Днепру вкладывать деньги в капитальный ремонт парка Глобы? И кто виноват, что эта жемчужина садово-паркового искусства превратилась в то, во что превратилась?

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.