За попытку вывезти в Москву скифские реликвии контрабандист пошел под суд

За попытку вывезти в Москву скифские реликвии контрабандист пошел под суд

Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении 31-летнего жителя Днепра, который по поддельному паспорту пытался вывезти в Москву археологическую коллекцию предметов эпохи скифов и Ольвии. Следствие в этом уголовном производстве вел СО ГУ СБУ в Днепропетровской области.

За попытку вывезти в Москву скифские реликвии контрабандист пошел под суд 1

Обвиняемый ехал на поезде Днепр – Москва. Ночью с 7 на 8 июня в зоне таможенного поста «Харьков-Пассажирский» таможенники провели досмотр багажа и нашли 47 предметов, которые по своему виду могли быть историческими ценностями. 15 наконечников стрел, 2 наконечника копий, металлическое кольцо, иглу, насадку для топора, назначение остальных предметов таможенникам установить не удалось. Была назначена углубленная проверка документов и выяснилось, что молодой человек ехал по поддельному паспорту.

За попытку вывезти в Москву скифские реликвии контрабандист пошел под суд 2

Предварительно установили, что изъятые у контрабандиста предметы относятся к 8-1 столетиям до нашей эры, являются археологической коллекцией скифских древностей и Ольвии и принадлежат к культурным ценностям, имеющим историческое значение.

За попытку вывезти в Москву скифские реликвии контрабандист пошел под суд 3

Впоследствии судебно-искусствоведческая экспертиза подтвердила, что найденные предметы являются историческими ценностями.

За попытку вывезти в Москву скифские реликвии контрабандист пошел под суд 4

Если вина контрабандиста будет доказана, его накажут сразу по трем статьям уголовного кодекса Украины – покушение на преступление, контрабанду культурных ценностей, подделки и использования заведомо поддельных документов. Контрабандисту грозит наказание от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды.

Скорее всего, эти предметы достали из древних захоронений черные копатели. На территории Днепропетровской области около 7 тысячи курганов. Все они задокументированы и охраняются законом. Но по факту – статус только на бумаге. И хотя золото скифов тревожит людей с давних пор - многие курганы разграблены еще в прошлые века, есть и «свежие» попытки. Так в апреле этого года стало известно, что раскопали самый высокий в Евразии (20 метров) так называемый «царский» курган «Нечаева могила», который находится в Никопольском районе. Он имеет статус памятника национального значения, но это не уберегло его от несанкционированных раскопок. Старатели прорыли 16-метровый ход и, судя по количеству инструмента, обустроенности шахты, здесь несколько недель работала целая бригада. Спохватились, когда черных копателей и след простыл.

Может быть, находки в поезде «Днепр-Москва» выведут правоохранителей на след этих археологов?

О том, что грозит тем, кто распахивает курганы – читайте здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.