Что воняет на проспекте Калнышевского в Днепре

Что воняет на проспекте Калнышевского в Днепре

Несколько месяцев жители пр. Петра Калнышевского (бывшая улица Косиора) и прилегающих улиц страдали от тяжелого неприятного запаха. Кто автор вони – этот вопрос жители пытались установить, обращаясь в различные инстанции. Вариантов – хоть отбавляй. Ведь в этом районе сосредоточены крупные предприятия – Интерпайп НТЗ, «Днепросталь», аккумуляторный завод «Иста», «Интеркорн» и другие пищевые предприятия, где-то неподалеку находятся очистные сооружения водоканала. И вот наконец Департамент экологической политики горсовета Днепра установил, кто плохо пахнет в этом районе.

«По поводу вони на районе, наконец то получен ответ из департамента экологии,якобы найдены виновники «ароматов»! Постов на эту тему было много, чтоб не отвечать на каждый, кидаю ответ отдельно – написала на своей страничке в ФБ местная жительница Ольга Лаврущенко».

В письме сказано, что по заявлению жителей 19 июня представитель Департамента экологической политики горсовета Днепра совместно с ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МОЗ» провели исследование атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон предприятий, которые прилегают к проспекту Калнышевского. В результате проверок установлено, что индустриальные гиганты не причем, воняет колбасное и шоколадное производство. В воздухе санитарно-защитной зоны колбасного цеха выявлено превышение ПДК сероводорода, диоксида азота и аммиака, а в воздухе вокруг шоколадной фабрики – сероводорода и аммиака.

Что воняет на проспекте Калнышевского в Днепре 1

В связи с этим Департамент экологии направил соответствующие письма на ООО «Колбасный мир» и ЧАО АВК.

Первая реакция местных жителей – наконец-то дощемили! Ведь по поводу зловония многие пытались достучаться до Госпродпотребслужбы, экологической инспекции и других организаций, призванных заботиться о людях. Это первый ответ, полученный от властей по существу. Теперь хотя бы знаем, чем дышим.

Но сомнения все же остаются. Могут ли так вонять на всю округу только эти два предприятия? А главное - что делать дальше?

Кому принадлежат предприятия

ООО «Ковбасний світ» зарегистрирован в Днепре, по адресу Воронежская,4. Руководит предприятием Александр Голодников. А вот учредитель компании – Диана Каплун живет в Киеве и не слышит, чем пахнет колбаса.

Это предприятие фигурирует в двух уголовных производствах. Одно из них расследует СБУ – неустановленных лиц одной из компаний подозревают в содействии ЛНР и ДНР, потому что они завозят оболочку для колбасы якобы из Литвы, а на самом деле из Ростовской области РФ. А конечным потребителем этих оболочек является ООО «Ковбасний світ». Оказывается, эта продукция в санкционном списке и ее запрещено ввозить из России. И потому в конце прошлого года следователи СБУ получили доступ к документации по взаимоотношениям этих компаний.

Второе уголовное производство, которое уже непосредственно касается ООО «Ковбасний Світ» возможно связано с первым. Следственный отдел полиции Индустриального района расследует дело о подделке документов.

В июле этого года следователи получили разрешение на выемку всей первичной документации по взаимоотношениям с предприятиями-поставщиками. Следователей интересуют даже документы на земельные участки, которые занимает предприятие, документы на производственное оборудование, сертификаты качества на продукцию и многое другое.

Компанией ЧАО АВК руководит Александр Волченко, а ее бенефициарами являются Владимир Авраменко и Валерий Кравец, которые живут в Киевской области Компания переживает не лучшие времена, может поэтому вокруг шоколадной фабрики, как пишут местные жители, уже давно не пахнет шоколадом и карамелью. Компания фигурирует в деле о преступной организации, созданной президентом Украины Виктором Януковичем. В результате ее деятельности государство потеряло 95 921 953 826 грн. Из них 43 831 041 078 грн – недопоступления НДС, а 52 090 912 748 грн – недопоступление налога на прибыль. Дело расследует Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины.

А вот здесь предприятие ЧАО АВК обвиняют в том, что оно само себя довело до стойкой неплатежеспособности.

В общем, логично, что именно эти два предприятия могут плохо пахнуть.

Ранее мы писали, что коктейлем из диоксида азота и диоксида серы дышат жители проспекта Сергея Нигояна.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.