Что сделают с растениями Днепра за 179 млн грн

Что сделают с растениями Днепра за 179 млн грн

В октябре пройдут аукционы на содержание и ремонт растительности в Днепре. До конца года на эти цели планируют потратить до 179 млн грн. Но это не все средства, которые город тратит на клумбы и газоны.

Как будут содержать?

8 октября пройдет аукцион в тендере на содержание зелени в Днепре. На это организатор конкурса – департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра планирует потратить до 113 млн грн.

Что сделают с растениями Днепра за 179 млн грн 1

За эти деньги компания-победитель должна будет до конца года косить траву, подстригать кусты, вносить удобрения, пропалывать и чистить газоны, поливать, подготавливать растения к холодам, корчевать пни. Также, планируется обрезать 5 002 дерева разного диаметра ствола и омолодить 5 199 деревьев. Почитать техзадание можно здесь.

Что сделают с растениями Днепра за 179 млн грн 2

По данным системы публичных закупок Prozorro, в 2018 году департамент благоустройства объявил три конкурса на содержание деревьев и кустов в Днепре на общую сумму 111 млн 647 тыс. 335 грн 66 коп.

Что сделают с растениями Днепра за 179 млн грн 3

Тендер с такой же суммой, как сейчас – 113 млн грн, сейчас находится на стадии рассмотрения предложений. Свои заявки на участие подали две компании – КП «МІСЬКЗЕЛЕНБУД» и специализированное коммунальное предприятие «ХАРКІВЗЕЛЕНБУД».

Как будут ремонтировать?

Кроме этого, 9 октября пройдет аукцион в другом тендере - на текущий ремонт деревьев и кустов. На такой вид работ планируется потратить 66 млн грн.

Что сделают с растениями Днепра за 179 млн грн 4

Победитель этого тендера должен удалить аварийные, фаутные и сухостойные деревья. Правда, тут они исчисляются не в штуках, как в конкурсе на содержание, а в метрах кубических. По условиям тендерной документации, дополнительно к 10 201 дереву, который будут обрезать и омолаживать, до конца года в Днепре планируют удалить 19 086,55 м куб. деревьев с разным диаметром ствола. Кроме этого, вручную свалят 3 863,1 м куб. деревьев с разным диаметром ствола. Итого, мегаполис поредеет на 22 949,65 м куб. растительности. Почитать тендерную документацию можно здесь.

По данным системы публичных закупок Prozorro, в этом году департамент благоустройства объявил пять конкурсов на ремонт зеленых насаждений на общую сумму 72 млн 849 тыс. 226 грн 48 коп.

Что сделают с растениями Днепра за 179 млн грн 5

Аукцион в конкурсе на такую же сумму, как сейчас – 66 млн грн пройдет еще и 13 сентября.

О том, как КП Міськзеленбуд сменил директора, а его контрагенты покидают Днепр, можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.